Можно ли есть после шести часов вечера

Люди живут в плену стереотипа, что есть после шести вечера — это пагубно для здоровья и крайне неправильно. Мы развеем этот миф и докажем, что, даже если вы перекусите за час до отхода ко сну, ничего плохого с вами не произойдет. Вот какие продукты можно безнаказанно употреблять вечером.



Почему есть после 18.00 позволяется? Если вы стремитесь сбросить лишние килограммы, следует держать под контролем время трапезы и компоненты рациона. Хорошая новость: когда вы ужинаете, жир не откладывается. Но, если вы находитесь на диете, не стоит делать между трапезами разрыв более десяти часов. Подробнее узнайте в данной статье.

Можно ли есть после шести часов вечера?

Организм делает из еды запас, в целях экономии энергии. В процессе следующего приема пищи выброс гормонов заставит человека съесть больше, чем это на самом деле необходимо. Как тогда можно похудеть?

Обмен веществ в процессе сна замедляется, но не останавливается. Пища в желудке продолжает перевариваться. Одновременно физическая активность снижается (в вечерние часы). Организм не использует объем энергии после принятия большой порции еды. Вывод таков: неважно, во сколько именно человек поужинает — до 18.00 или после. Если он недостаточно питается и мало двигается в продолжение дня, похудеть не получится.



Что необходимо делать, чтобы похудеть

В период похудения важно поддерживать энергобаланс. Энергозатраты должны превышать число потребленных калорий. Если в продолжение дня человек малоактивен физически, целесообразно потреблять значительную долю рациона в первой половине суток.
Если не хотите набирать вес, следует ужинать за 3–4 часа до отхода ко сну. А за 1–1,5 часа допустим небольшой перекус, когда можно съесть легкоусвояемую пищу в малом объеме.
Не рекомендуется обильно ужинать перед отходом ко сну. Организму потребуется переработать поступившую в желудок еду в энергию, которую вам некуда будет расходовать. И риск накопления лишних килограммов возрастет.
После 18.00 часов предпочтительнее употреблять нежирную белковую еду и клетчатку. Белки и клетчатка активируют обмен веществ и сжигают жиры. А организм не утрачивает воду и мышечную массу.
Когда человек ведет пассивный (сидячий) образ жизни, обычная диета не окажет никакого эффекта. Для грамотного похудения нужно сбалансированно питаться и практиковать физические нагрузки. При занятиях спортом тело сжигает запасы жира как источник энергии. Нагрузки способствуют наращиванию мышечной массы, которая помогает тратить большее количество калорий в состоянии покоя.

Что разрешено есть после 18.00

Чтобы не набирать нежелательный вес, необходимо потреблять столько калорий, чтобы их количество не превышало среднестатистическую суточную норму. Данное число варьирует в пределах 1500–2500 кал. Из этого числа около 20–30% должны выпадать на ужин.

За 3-4 часа до отхода ко сну

Состав вечернего меню — вопрос серьезный. За 3–4 часа до отхода ко сну целесообразно съесть пищу, которая быстро переварится, поможет восстановиться после трудового дня и восполнить запас жидкости в организме.
На ужин следует выбирать блюда и продукты с высокой концентрацией белков и углеводов. Пища такого рода дарит ощущение сытости и быстро переваривается.

Белки способствуют поддержке и увеличению мышечной массы, насыщают кровоток аминокислотами. Углеводы синтезируют инсулин и накапливают гликоген в мускулах и печени. Гликоген шлет сигналы о сытости в головной мозг, и человеку не захочется переедать.
Полностью отказываться от жиров не нужно. Жиры принимают участие в усвоении витаминов и микроэлементов.
Блюда, оптимальные на ужин:
салат из овощей;
омлет из яичных белков;
фрукты;
нежирный творог;
курица, индейка или другое постное мясо; рыба и морепродукты.
За 1-1,5 часа до отхода ко сну

Целесообразно остановить выбор на нежирной, легкой и низкокалорийной пище. Но блюдо должно быть вам по вкусу и давать чувство сытости.
Для чего необходим поздний перекус:
утоление голода перед сном;
помощь, если хотите быстро заснуть;
активизация метаболизма.
Классическим вариантом подобного перекуса будет нежирный йогурт или кефир с отрубями. Указанные продукты не позволят поправиться. Перекус поддержит в организме нужный уровень глюкозы и прочих питательных веществ.

Продукты, допустимые для перекуса перед сном:

молочные и кисломолочные продукты;
овощи;
ягоды;
сок, зеленый чай и напитки, содержащие малое количество калорий.



Классический ужин

Ужин должен подчиняется так называемому «правилу тарелки». Необходимо условно поделить блюдо на 4 части: одна — гарнир, вторая — овощи, третья — белковые продукты, четвертая — фрукты. Если придерживаться указанного правила, организм получит все необходимые ему питательные вещества.
Образец классического диетического ужина:
гречневая каша;
нежирное отварное мясо птицы;
салат из овощей;
яблоко;
стакан воды / зеленого чая без сахара.
Если вы понимаете, что банально не уснете, если хоть что-то не забросите в бунтующий желудок перед сном, целесообразно останавливать выбор на продуктах с отрицательной калорийностью (тех, которые провоцируют сжигание большего количества калорий, чем имеют сами). Что это за «волшебные» продукты? Вот их список.

Яблоки

1 яблоко вместе с кожурой имеет в своем составе до 10% суточной нормы волокон, необходимых для здорового функционирования ЖКТ, снижает показатель холестерина и оказывает положительный эффект в снижении веса.
Это полезно знать! Если наблюдаются определенные дисфункции желудка, яблочные перекусы – не совсем хорошая идея. Указанные фрукты провоцируют газообразование.

Цитрусы

Один апельсин (мандарин) содержит в себе до 40 кал. Принимая во внимание их небольшие размеры, эти фрукты считаются низкокалорийными, допустимыми к употреблению вечером. К тому же в них достаточно клетчатки и витамина С, регулирующих процесс пищеварения.
Это полезно знать! острые гастриты и другие заболевания желудка — в списке противопоказаний.

Сельдерей

В корне сельдерея мало калорий, поэтому он подойдет для вечернего меню. Как вариант — салат с морковью, фреш.
Это полезно знать! В сельдерее содержится много клетчатки. Но он к тому же выводит лишнюю жидкость и токсины (в ночное время это нам ни к чему). Сок сельдерея не рекомендуется употреблять при беременности и в период лактации, варикозе и при патологиях желудка.

Камбала

В камбале содержится большое количество белков с аминокислотами, поэтому указанная рыба быстро усваивается. Жира в камбале не много — до 3%. Калорийность — 83 ккал на 100 г. Высока концентрация витамина А, Е, тиамина, рибофлавина, никотиновой кислоты, микроэлементов — калия, натрия, железа, фосфора.

Кефир

Кефир содержит достаточное количество кальция, а указанный минерал максимально усваивается именно в ночное время.
Это полезно знать! Не стоит злоупотреблять кефиром при повышенной кислотности желудка.

Свекла

Низкокалорийный свекольный салат, заправленный оливковым (льняным или другим – на выбор) маслом – прекрасный вариант вечернего перекуса. Свекла содержит бетаин, способствующий сжиганию жиров, и куркумином, не позволяющим клетке жира обрастать кровеносными сосудами (иначе говоря — жить). Пектин оптимизирует моторику кишечника, оздоравливает флору, удаляет шлаки и токсины.
Это полезно знать! При патологии почек, острых воспалениях в желудке свекла не рекомендуется к употреблению.

Банан

Банан достаточно калориен — до 90 ккал в 100 г. Но съесть один банан вечером – это не преступление. Указанный фрукт поможет уснуть благодаря триптофану, секретирующему гормон радости серотонин, позитивно действующий на нервную систему.
Это полезно знать! Если у вас повышенный уровень сахара в крови, от бананов целесообразнее отказаться.
Не рекомендуется:
все жареное и жирное;
острые блюда с пряностями;
соленое — утром вы не обрадуетесь отекам под глазами из-за жидкости, которую задерживает в организме соль.
« Сигналы, свидетельствующие о заболевании печени
Почему вредно носить маску на лице в мороз »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Полезная информация, спасибо.