Как правильно пить газированную воду

Вода газированная — привычный и распространённый товар, который можно встретить везде. Она, по мнению многих, лучше освежает, дарит более интересные и приятные вкусовые ощущения.




При этом нередко при описании врачебных диет можно увидеть рекомендацию пить воду без газа, даже если речь идет про минералку. То есть использовать напиток к пузырьками любого рода можно не всем. И причем это касается как обычной питьевой воды, прошедшей процесс газации, так и сладких газированных напитков и полезной, казалось бы, минералки.

Особенности газировки

«Газированная вода содержит определенное количество углекислого газа. Она может быть газирована природным способом или искусственно», — говорит врач-физиотерапевт высшей квалификационной категории, и. о. заведующего физиотерапевтичесоим отделением клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России) Елена Дронова.
Под природной газацией воды понимают уникальный естественный процесс обогащения воды углекислым газом, а также прочими летучими веществами, усиливающими полезные свойства элементов, входящих в ее состав. Большинство источников воды природной газации образуются в горах. При формировании такой воды фильтруются поверхностные воды. Это происходит при прохождении ими через песок и горные породы. Чем через более толстый слой пород проходит вода, тем сильнее она насыщается газом.

Искусственный вариант газации был придуман еще в 1767 году английским химиком Джозефом Пристли, а уже через почти 15 лет было открыто ее производство. Процесс газации воды искусственным путем может осуществляться в сифонах под давлением. Также используют и вариант добавления в воду кислот и соды. И вот уже искусственно газированная вода может быть не только минеральной, но и питьевой. Считается, что газы в обычную воду добавляют, чтобы она приобретала какой-то вкус, так как пить простую воду многим бывает сложно.

Степень газированности

Елена Дронова отмечает, что всю газировку можно поделить на степени газации. Итак, по словам физиотерапевта, в зависимости от количества углекислого газа в составе, различают следующие степени газации минеральной воды:
Слабогазированная — содержит не более 0,3 % газа;
Среднегазированная — около 0,4%;
Сильногазированная — более 0,4%.
«Степень газификации напрямую зависит от химического состава солей той местности, где добывается вода — углекислый газ образуется в подземной воде путем распада в ней карбонатов и гидрокарбонатов. Чем выше содержание углекислого газа, тем больше у воды противопоказаний. Здесь уже необходимо подумать не о количестве, а о частоте употребления газированной минеральной воды», — говорит Елена Дронова.

Когда и как пить

Чаще всего, говоря про газированную воду, имеют в виду минеральную. И здесь есть целый ряд правил ее употребления.
«При употреблении минеральной воды нужно помнить, что это лекарство и его назначение и применение должно проходить под контролем врача. Только в этом случае минеральная вода принесет пользу», — говорит Елена Дронова.
Физиотерапевт отмечает, что особое внимание необходимо уделить противопоказаниям. «Такой вариант терапии не подходит людям в период обострения заболеваний: желудочно-кишечного тракта, желчно-каменных болезней, при наличии подвижных конкрементов в желчном пузыре, при болезни Крона, при язвенном колите, при острой почечной недостаточности и др., сердечно-сосудистой системы, нервной системы, при острых инфекционных заболеваниях», — подчеркивает Елена Дронова.
Не рекомендуется пить минералку вместе с алкоголем или когда курите, предупреждает физиотерапевт. Связано это с тем, что никотин как сильнодействующий раздражитель оказывает противоположное лечебной воде действие.
Насчет простой питьевой воды с газами также есть ряд сомнений. И нередко можно встретить в диетических руководствах рекомендации сначала выпустить газ из воды, а потом ее пить. Так, например, в ходе некоторых исследований было определено, что потребление обычной воды с газами в большом количестве становится причиной вспучивания живота. Конечно же, не у всех, но такой нюанс стоит учитывать.

Есть у многих переживания на тему того, что обычная газированная питьевая вода может негативно сказываться на состоянии зубов. Однако проведенные разнообразные исследования такие опасения не подтверждают. При этом для тех, кто переживает за состояние своей зубной эмали, но при этом любит воду с газами, есть выход — пить можно через соломинку. Ну и, конечно же, знать меру.
Если же говорить про влияние газированных напитков типа содовой, то есть привычной сладкой газировки, то она всеми врачами не поддерживается однозначно. В первую очередь из-за обилия сахаров в таких напитках. Эти «шипучки» не рекомендуют употреблять людям с ожирением, проблемами сердца и сосудов, тем, у кого отмечаются болезни ЖКТ, а также маленьким детям. Подобные напитки принесут больше вреда, чем пользы. Ну и, конечно же, если вы решили использовать подобные варианты в своем рационе, обязательно нужно соблюдать умеренность, а не пить газировку литрами.
« Почему опухают лимфатические узлы
Что мы знаем о кортизоле »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.