Что такое мукормикоз

Со ссылкой на Управление медицинского образования индийские СМИ сообщают о растущем числе фиксируемых случаев мукормикоза в стране. Число заражений растет на фоне обострения ситуации с коронавирусом. При этом не все точно знают, что собой представляет такая грибковая инфекция.




Мукормикоз ранее называли зигомикозом. Также можно услышать название «черная плесень». Это серьезная инфекция грибкового характера, которая вызывается рядом плесневых грибков. Их название — мукормицеты, они обитают в окружающей среде. Чаще всего от такой проблемы страдают люди со сниженным иммунитетом на фоне болезни, а также те, кто принимает лекарства, снижающие защитные силы организма.

Как происходит заражение

Инфицирование спорами грибка происходит преимущественно воздушным путем — при вдыхании спор извне. Патогенные грибы нередко находятся во влажных условиях — помещениях, поверхностях, почве, растениях, а также в овощах и фруктах, подверженных гнили. Однако большие площади повреждений на коже также могут приводить к инфицированию спорами грибка. Вспышки бывают связаны и с системой здравоохранения, например больничным постельным бельем, утечками воды, некачественной фильтрацией воздуха, недостаточной стерилизацией инструмента.

Обычно говорят о том, что грибок не опасен для здоровых людей, но при этом он может стать смертельным для тех, у кого ослаблен иммунитет, например людей, страдающих диабетом, иммунодефицитами. Поражает инфекция слизистую оболочку носа, легкие, а иногда затрагивает и мозг.

Как проявляется

Инфицирование грибками такого рода, как отмечают врачи, может давать следующую симптоматику:

повышение температуры тела до высоких значений;
одышку;
кашель;
болезненность в определенных местах.
Проявления могут маскироваться под симптоматику других заболеваний. Например, при поражении носа нередко отмечается клиническая картина, напоминающая синусит. Может проявляться некроз тканей, например при первичном поражении придаточных пазух носа. Если поражение затрагивает область желудочно-кишечного тракта, то отмечается симптоматика так называемого «острого живота». Если в процесс включаются нервы, например тройничный нерв лица, то может снижаться и полностью отсутствовать чувствительность, а также появляется опущение тканей тех же век. Носовые кровотечения, кровохарканье, обмороки и другие нарушения сознания дополняют картину заболевания.
Какие осложнения вызываетОсложнений от инфицирования мукомиркозами бывает много — все зависит от того, какой орган и какая система задействованы. Так, например, при поражении грибками центральной нервной системы может развиваться тромбоз кавернозного синуса, внутренней сонной артерии, развитие инфаркта мозга. Может проявиться слепота, если поражение затрагивает зрение. При легочной форме осложнением становится дыхательная недостаточность, массивное кровотечение и т. д.

Виды патологии

Выделяют несколько видов инфекции — все зависит от того, какую систему и органы поражают грибки. Так, например, может быть мукормикоз (зигомикоз) легких, инфекция желудочно-кишечного тракта, риноцеребральный зигомикоз и другие.

Как ставят диагноз

Грибковые инфекции опасны тем, что не всегда дают однозначную картину заболевания. Для диагностики используется целый спектр исследований. Так, например, берутся образцы на посев, для исследования подходят мокрота, смывы бронхоальвеолярной жидкости, содержимое придаточных пазух носа и другие варианты. Нередко прибегают и к инстурментальной диагностике, например проведению МРТ и других исследований.

Как лечат

Терапия мукормикозов специфическая и предусматривает использование противогрибковых препаратов. Также врачи нередко прибегают и к активному хирургическому лечению, например если возникает необходимость удалить некротизированные ткани. Лечение обязательно должно проводиться под строгим контролем врача, никаких вариантов самотерапии здесь недопустимо.

Прогнозы

Несмотря на то что инфекция достаточно коварная и сложная, прогнозы по терапии благоприятные при начатом и тщательно соблюдаемом лечении. Благодаря современным методам терапии такая патология излечима. При этом выживаемость зависит от того, какая система поражена. Так, например, при риноцеребральной форме она выше, нежели при легочной.
Что касается профилактических мероприятий, то специфических мер нет. А вот к числу неспецифической превентивной защиты относят соблюдение рекомендаций врача в части коррекции заболеваний, снижающих иммунитет — того же диабета, например. Также контроль за использованием медицинского оборудования, прошедшего должную обработку либо, одноразовых материалов и т. д. Конечно же, следует отказаться от употребления в пищу продуктов с признаками гнильцы.
« Как распознать пародонтоз на ранней стадии
Источник уныния и плохого здоровья »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.