Как распознать пародонтоз на ранней стадии

Пародонтоз можно назвать парадоксом. Ведь, с одной стороны, это крайне опасное и тяжелое заболевание. А с другой – его нередко недооценивают, не обращают внимание не первые «звоночки» и в итоге остаются без зубов.


Нередко говорят, что пародонтоз – заболевание инфекционное, при котором последняя стадия –воспаление десен. На фоне такой проблемы развиваются не только стоматологические болезни, но и инфекционные, гастрит, язва желудка, а иногда даже и цирроз печени. Так что следует знать врага в лицо, чтобы предупредить серьезные проблемы.

Стадии протекания

Бывает, что пародонтоз делят на стадии по мере его протекания. Так, всего их насчитывают три:
Легкая – когда еще нет каких-то ярко выраженных жалоб, только иногда появляется реакция на холод или горячее.
Средняя – начинается оголение корней. Десна может спускаться на 4-6 мм. Тут уже симптоматика ухудшается – появляются жжение, зубы острее реагируют на разницу температур пищи.
Тяжелая – оголение корней уже измеряется в 8-10 мм, при разжевывании ощущается сильная боль.

Причины развития

Чтобы бороться с проблемой, а также для своевременного ее распознавания, следует понимать для начала, почему развивается пародонтоз. Так, в списке следующие факторы:
Некачественная гигиена полости рта, когда на фоне недостаточно хорошей чистки зубов накапливается налет.
Снижение иммунитета на фоне прошедших болезней.
Проблемы с гормональным фоном, например6 при той же беременности, во время менопаузы.
Иммунодефициты.
Наличие вредных привычек, например, курения, которое негативно влияет на ткань десен.
Несбалансированное питание с дефицитом, когда недостаточно фруктов и овощей, не хватает в рационе витаминов и микроэлементов, ведь когда организму всего этого не хватает, он начинает забирать их сам у себя, в том числе и из зубов.
Прием препаратов длительное время, которые снижают нормальный приток слюны к десне, последняя обеспечивает защиту от негативных факторов.
Так что тем, кто может отметить у себя такие провоцирующие факторы, стоит особенно тщательно следить за здоровьем зубов. Тем более, что есть первые признаки проблемы, когда справиться с ней еще не так сложно.

Первые признаки пародонтоза

Кровоточит десна

«Самым первым признаком пародонтоза является кровоточивость десны. Это первый сигнал, который ни в коем случае нельзя пропускать и не реагировать», — говорит врач-стоматолог, главный врач стоматологической клиники Илья Антонов. Как отмечает врач, кровоточивость развивается на фоне воспалительного процесса. Любое воспаление, подчеркивает специалист, — это реакция тканей на проникновение бактерий в поврежденный участок.

Травмированы ткани вокруг зуба

«Повреждение может быть механическим, как правило, оно приводит к травме круговой связки вокруг зуба. Такая травма может появиться, например, из-за плохо изготовленной коронки или пломбы, когда не подогнаны края реставрации, нет ровных переходов материалов на стыке с тканью своего зуба», — отмечает врач-стоматолог. Как говорит Илья Антонов, в таких местах десна постоянно травмируется о выступающие края реставрации из-за того, что пища, проходя поверхность зуба, попадает на оттопыренный реставрацией десневой сосочек. «Появляется таким образом хроническая травма, которая приводит к образованию кармана между десной и зубом, где и возникает воспаление, ведущее к пародонтиту», — говорит Илья Антонов.

Оголение корней зубов

Врач отмечает, что пародонтоз – это, как правило, явление, появляющееся при хронических системных заболеваниях всего организма. «Первая причина – это убыль костной ткани на верхней и нижней челюсти. Такие проявления бывают двух основных видов. Один из них – когда мы наблюдаем просто оголение корней зубов. Такие процессы сопровождаются появлением над десной корневой части зуба, которая до этого была под ней. Второй вид сопровождается активным воспалительным процессом с набуханием десны, появлением неприятного запаха, кровоточивости», — говорит Илья Антонов.



Опасное время года

Стоматолог замечает, что такие проявления обостряются, как правило, весной и осенью. Также они могут обостриться после перенесенного заболевания, которое приводит к снижению иммунитета и обострению других имеющихся в организме хронических патологий, говорит Илья Антонов.
«В клинике им проводят ряд манипуляций, которые снимают проявления воспалительного процесса, не давая ситуации перейти в необратимые формы, а также способствуют сохранению полости рта в относительно здоровом состоянии», — говорит Илья Антонов.
Специалист подчеркивает, что главное здесь – понимать, что само собой все не пройдет, и проблема не рассосется. Процесс, появившийся однажды, уже не остановится никогда. Единственное, что он может – замедлиться на некоторое, достаточно короткое время, но после он вернется снова и с удвоенной силой. Так что при появлении кровоточивости, а уж тем более, если десна начинает спускаться (происходит рецессия ее), не стоит пытаться что-то втирать, мазать и как-то по-особенному чистить зубы, необходимо как можно быстрее идти к врачу и бороться за свои зубы.

« Как по ногам распознать проблемы с печенью
Что такое мукормикоз »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.