Что такое мышиная лихорадка

Роспотребнадзор сообщил о том, что было зарегистрировано 233 случая мышиной лихорадки за четыре месяца с начала года.




Как отмечают в ведомстве, данный показатель снижается за последние 10 лет. При этом не всем понятно, что собой представляет такая патология. Так что же такое мышиная лихорадка?
Мышиная лихорадка — это просторечное название геморрагической лихорадки с почечным синдромом, сокращенно ГЛПС. Такая болезнь относится к категории острых инфекционных заболеваний, вызываемых хантавирусами. Патология природно-очаговая, отличается тяжелым клиническим течением.

За последние 10 лет сейчас зафиксирован самый низкий показатель заболеваемости такой инфекцией. Сама по себе патология циклична и зависит от изменения климата, что влияет на переносчиков заболевания.
В числе источников хантавирусов называют мелких грызунов. Это рыжая полевка, полевая мышь, кавказская лесная мышь. Передается вирус воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем. Вирус из выделений грызунов как аэрозоль попадает в легкие человека через дыхательные пути в процессе обычного вдоха. Дальше может происходить диссеминация через кровь по организму. Возможен и контактный вариант заражения. Это происходит в том случае, если, например, человек голыми руками, когда на коже есть повреждения, повозился в земле, где были выделения инфицированных животных. В Роспотребнадзоре отмечают, что заражение может произойти и через укус зверька. При этом человек с такой инфекцией не представляет угрозы для других людей, так как болезнь не передается от одного индивида к другому. Чаще всего поражаются почки.

Время инкубационного периода — 4-49 дней. Однако средний показатель — 2-3 недели. Чаще патологии подвержены мужчины в самом трудоспособном возрасте — 16-50 лет. В группе риска отмечаются:

трактористы;
водители;
работникисельхозсферы.

Симптоматика

Болезнь развивается с подъема температуры до высоких значений — может отмечаться показатель и 40 градусов. Кроме того, в списке признаков:

озноб;
головные боли, которые характеризуются как резкие;
боли в мышцах;
покраснение кожи сверху — в области верхней половины тела;
жалобы на боли в животе;
боли в области поясницы.
Иногда могут быть носовые кровотечения, также говорят об обнаружении крови в мочи при сдаче анализа. В тяжелых случаях врачи отмечают и анурию, когда полностью прекращает выделяться моча. Естественно, такие клинические признаки нельзя оставлять без внимания, предупреждают в Роспотребнадзоре, и надеяться, что все само пройдет, не приходится. Обязательно при появлении первых признаков необходимо обратиться к врачу.
« Что делать, чтобы аллергия не мешала...
Чем полезен витамин Р »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.