Как нужно правильно просыпаться

Обычно люди беспокоятся о следующем дне заранее. Так, например, считается, что нужно правильно отходить ко сну, чтобы наутро чувствовать себя бодрым и свежим.




При этом используется огромное количество методик и вечерних ритуалов, начиная от приема расслабляющей ванны и заканчивая проветриванием комнаты, задергиванием штор и т. д.
При этом многие нередко недооценивают такой нюанс, как подъем с кровати утром. В связи с этим нередко просыпаются разбитыми, а чувство загнанности отмечается уже в первой половине дня. Специалисты же отмечают, что просыпаться тоже нужно правильно. Тем более что в утренних ритуалах пробуждения нет ничего сложного.

О том, какие нюансы стоит учитывать для идеального утра, а также почему нельзя превращать подъем в контролируемое мероприятие и иногда полезно даже проспать, рассказал кандидат психологических наук, психоаналитик, клинический психолог высшей категории, доцент, сомнолог Алексей Мелехин.

Риски неправильного пробуждения

«Если мы говорим про большинство современных людей, то они сегодня просыпаются как? Сразу же в режиме бойца. Можно использовать и такой термин, как кибермобилизация. То есть это означает, что после пробуждения, еще не вставая с кровати, сразу же хватаются за телефон или другие гаджеты, быстро пытаются вскочить, что-то в себя влить: кто-то воду вливает, кто-то — кофе. Это и есть режим кибермобилизации: встать, начать что-то решать, кому-то задания раздать, кого-то с утра уже успеть поругать», — говорит Алексей Мелехин.
Сомнолог отмечает, что такое поведение для человека крайне опасно. Полгода-год в таком ритме приведут к различным генерализованным расстройствам или к кардионеврозу, когда человек будет просыпаться по утрам с тахикардией, с ощущением нехватки воздуха, со странной тревогой и в состоянии раздражительности. Естественно, если такие состояния проявляются, не должно быть самолечения ни в каком виде: следует обращаться к врачу.

Нюансы правильного пробуждения

Есть несколько нюансов, которые позволят сделать пробуждение более здоровым и продуктивным. «Первое — это выбор будильника. Из всех вариантов, которые мы переставляем один за другим через каждые 5-10-15 минут, стоит выбрать последний. Он будет лучше всего», — говорит Алексей Мелехин.
При этом, как отмечает сомнолог, будильник должен быть комфортным для человека. Оптимальным решением станет световой будильник. Либо стоит выбирать вариант с приятным для себя звуком. «Звук не должен быть таким, чтобы вы вскакивали, будто на вас нападают. Он должен быть приятным. Многие на это возражают, что так и вовсе не проснутся. Но тут стоит выбирать: либо просыпаться с паническими атаками, либо спокойно», — говорит Алексей Мелехин.
Дальше следует уделить время себе. «Когда проснулись, просто полежите 10-15 минут в кровати. Не надо брать гаджеты или книжки, если вдруг кто-то берет их. Также лежать надо просто, спокойно: не стоит ничего сокращать, пресс в кровати качать, отжиматься в постели», — говорит сомнолог Мелехин.

Следующая рекомендация — легкая физическая активность. «Опять же не по принципу „упал-отжался“, а просто спокойные варианты на растяжку, например, которые будут включать нервную систему постепенно», — отмечает специалист. Эти рекомендации можно назвать базовыми. Но могут быть и исключения.
Так, например, если есть необходимость прямо с утра, едва открыв глаза, хвататься за гаджеты, то надо побеспокоиться о том, чтобы подсветка была неяркой. «Не надо все быстро листать, не стоит начинать свой день сразу с решения проблем, проверки почты и т. д. Вы все успеете», — отмечает Алексей Мелехин.

Можно для более комфортного утра окружить себя музыкой, картинками — всем тем, что будет создавать приятные сенсорные ощущения и впечатления. Например, можно также погладить кошку, если она есть рядом, или погладить супруга, говорит Алексей Мелехин.
Кофе, в принципе, тоже приветствуется. «Но только не на голодный желудок, только не стоя, только не в режиме беготни, не на ходу», — говорит Алексей Мелехин. Также для полного комплекса можно окружить себя с утра любимыми ароматами. Это могут быть диффузоры, духи, гель для душа — что угодно. «Что-то трогая и нюхая, а также глядя на приятные картинки, вы задаете своей нервной системе режим „отпусти“, а не „бей-беги-спасайся“. И если эти рекомендации правильно воспринять, то можно будет снизить число тревожных расстройств», — говорит Алексей Мелехин.

Внимание нервной системе

Почему идеальное утро должно быть размеренным и плавным? «Потому что нервная система с самого утра распределяет ресурсы, и если вы с утра себя уже сожгли, мобилизовали или завели, то в течение дня будете работать на холостых оборотах, то есть на износе», — говорит Алексей Мелехин. Специалист отмечает, что основное, во что нужно инвестировать, — это утро. Насколько благополучно начато оно, настолько эффективным будет человек.

Проспать — хорошо?

На фоне более здоровой организации утра возникает и вопрос про просыпание. Означает ли это автоматически, что день будет испорчен и пойдет наперекосяк, ведь выполнить привычные ритуалы будет невозможно. «Проспал — это хорошо. Проспал — это отрицание: не хочу идти на работу, не хочу что-то делать. Проводилось уже много исследований, в которых было показано, что, когда человек просыпает, это элементарный индикатор сопротивления. Ему его нервная система таким образом говорит, что ей нужен отдых. Возможно, поспать, возможно, просто отдохнуть, возможно, человек себя просто слишком раскачал, и ему требуется торможение. Это механизм, который говорит о том, что что-то происходит», — отмечает Алексей Мелехин.
Современный человек к себе не особо прислушивается, но иногда психика решает сама намекнуть, говорит сомнолог.

Выбрать то, что нравится

Также вопрос об организации утра возникает и в том случае, когда нужно встать не в привычное для себя время, например, заметно раньше. Стоит ли здесь завести будильник еще на полчасика раньше необходимого? «Ничего закладывать не надо. Когда мы говорим про утренние ритуалы, это не про то, что надо программировать себя, просто элементарно надо задать себе вопрос: а от чего я получу удовольствие утром? И у каждого будет своя цепочка из 3-5 шагов. А делать из этого навязчивую цепочку не стоит, так как комфортным может стать утро только вне фактора контроля. Я это делаю, мне это нравится, я даже не заморачиваюсь в плане времени — успею или не успею, — я знаю, что мне это нравится, и я так оптимально это простраиваю, что оно волей-неволей вписывается в любое мое утро», — подытоживает Алексей Мелехин.
« Что такое атрофия головного мозга
Как по ногам распознать проблемы с печенью »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.