Упражнение для укрепления лимфатической системы

Лимфатические узлы являются важной частью иммунной системы, поскольку именно они препятствуют проникновению в организм вредных веществ. При инфекционном заражении в узлах скапливаются лимфоциты, по этой причине они и увеличиваются в размере.
Что делать в таких случаях и как избежать осложнений – об этом читайте в статье.



Лимфоузлы могут воспалиться по разным причинам. Если они плотные и увеличены симметрично, это может говорить о наличии лимфолейкоза – серьезном заболевании крови. В любом случае стоит проконсультироваться с врачом, своевременная диагностика позволяет предотвратить развитие болезни.

Техника при воспалении лимфоузлов

Чтобы не допустить серьезного воспаления лимфатических узлов, необходим лимфатический дренаж. Простая техника поможет предотвратить застой лимфы и улучшить ее циркуляцию. Техника подразумевает выполнение энергичных прыжков на месте – нужно стать на носочки, выпрямить спину, втянуть живот и подпрыгнуть несколько раз. Не обязательно прыгать высоко, главное быстро. Ежедневно следует выполнять 100 прыжков с перерывами, чтобы не возникало дискомфорта.



Если есть отеки и проблемы с весом, заниматься нужно следующим образом:

встать возле порога (или любой другой возвышенности в пределах 5 см);
втянуть живот и выровнять спину;
прыгать, опускаясь на пятки.



Это упражнение особенно поможет нормализовать циркуляцию лимфы тем, кто ведет сидячий образ жизни и практически не занимается спортом. Гимнастику нельзя выполнять женщинам в период вынашивания ребенка и лактации.
« Народные средства для лечения ревматоидного...
На что могут указывать посторонние звуки в лёгких »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.