100 продуктов с наибольшей антиаксидотивной способностью

Свободные радикалы, попадающие в человеческий организм из внешней среды, негативно влияют на него. Скапливаясь в определенном количестве, они провоцируют развитие окислительного стресса, приводящего к разрушению липидов, белков и других полезных элементов.
Стремительно распространяясь по всем органам и тканям, свободные радикалы расщепляют полноценные молекулы, что приводит к ухудшению физического состояния человека.

Это, в свою очередь, вызывает преждевременное старение кожи, волос и ногтей. Со временем свободные радикалы могут развить такие патологические состояния как сахарный диабет разных степеней, ишемическую болезнь сердца, гипертонию, атеросклероз и другие хронические заболевания.
Медицина до сих пор не изобрела действенного средства, которое бы препятствовало попаданию свободных радикалов. Но об этом позаботилась сама природа.
Антиоксиданты помогают бороться с последствиями «незваных гостей». Без них мы бы болели гораздо чаще и тяжелее. Биологические антиокислители «сканируют» и находят поврежденные молекулы, разделяя с ней собственные электроны. Это позволяет восстанавливать любые клетки организма и защищать их от негативного воздействия свободных радикалов. Получившиеся в результате слияния соединения останавливают процесс окисления, выводят из тканей и органов токсины, способствуют клеточной регенерации и оказывают омолаживающее действие.




Система антиоксидантов, состоящая из набора ферментов, есть в каждом организме с рождения, однако чрезмерное скопление радикалов снижает ее способность восстанавливать поврежденные молекулы. Неправильный образ жизни, плохое экологическое состояние, различные заболевания и естественное старение ослабляют защиту антиоксидантов, из-за чего организм может подвергаться негативному влиянию оксидативного стресса. Получить порцию новых антиоксидантов просто – они поступают в организм при приеме биологически активных добавок или с некоторыми продуктами питания.




Существует такой термир «Индекс ORAC» – это показатель поглощательной способности радикалов кислорода – метод измерения антиоксидантной мощности биологических образцов в лабораторных условиях. С помощью этого метода проверяется антиоксидантная активность разнообразных продуктов, широко используемых в питании среднестатистического человека.

Ниже приведены Топ-100 продуктов с наибольшей антиаксидотивной способностью по ORAC







« Какую пользу приносит магний вашему телу
6 поводов обязательно включить в рацион омега-3... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.