«Чёрный список» продуктов, который следует избегать

Искусственные УСИЛИТЕЛИ ВКУСА и разные пищевые ДОБАВКИ подталкивают нас к тому, чтобы мы съедали большее количество пищи, нежели то, которое наш организм в состоянии усвоить.
Переедая, мы наносим большой вред не только фигуре — на месте некогда стройной талии у нас прочно обосновывается «спасательный круг», — но и здоровью всего организма в целом.



Возможно, прочитав название статьи, вы решили сделать перерыв. Задумчиво добрели до кухни и незаметно для себя, совершенно автоматически (а это, если вы помните, сфера ведомства спинного мозга), отправили в желудок куриную ножку-гриль — такую ароматную, вкусную, жирненькую, насквозь пропитанную специями и солью, канцерогенами, консервантами и усилителями вкуса, а также, во времена, когда она еще была частью живого цыпленка, напичканную гормонами роста. В общем, насквозь ядовитую.

«Черный список» продуктов, которых следует избегать

Ладно, это ваш выбор. И только вы в ответе за то, что делаете или не делаете. Поэтому давайте займемся простой арифметикой.

Возьмите блокнот или простой лист бумаги, ручку или карандаш и запишите, что именно вы сейчас съели и почему. Только честно! А теперь ответьте на вопрос: как вы думаете, сколько полезных для организма (костей, мышц, крови, мозга) веществ поступило с этой пищей? Затрудняетесь ответить? Значит, так и запишите. А рядом — сколько ядовитых и отравляющих веществ вы добровольно — сами — отправили внутрь своего организма. Ради чего?
Если вы позволяете себе издеваться над собой, вы едва ли сможете противостоять внешним агрессиям и сохранять свои границы. Очевидно, вы не любите себя. Только полюбив себя, вы не станете размышлять о том, лениво ли вам или нет заботиться о себе, хочется ли вам перекусить ядовитыми чипсами или нет, есть ли у вас настроение делать упражнения по растяжке позвоночника или нет. Все это перейдет в автоматические действия.



А чтобы это случилось, сперва требуется признать истину головным мозгом и при его содействии контролировать свои шаги, особенно когда вы находитесь в начале пути под названием «здоровый образ жизни». Когда этот путь станет для вас привычным, все ваши действия, направленные на то, чтобы его придерживаться, перейдут в разряд автоматических и от вас больше не потребуется никаких усилий.
Вы уже знаете, что искусственные усилители вкуса и разные пищевые добавки подталкивают нас к тому, чтобы мы съедали большее количество пищи, нежели то, которое наш организм в состоянии усвоить. Переедая, мы наносим большой вред не только фигуре — на месте некогда стройной талии у нас прочно обосновывается «спасательный круг», — но и здоровью всего организма в целом.
Избыток веса, как правило, обязательно приводит к болям в спине, поскольку вся тяжесть массы тела ложится на позвоночник (не говоря уже о том, что это создает дополнительную нагрузку на сердечную мышцу, что ведет к гипертонии). Тучные люди могут длительное время чувствовать себя вполне нормально, но их жизнь будет при этом укорачиваться пропорционально количеству лишних килограммов. Если вес человека превышает норму, после тридцати пяти лет его здоровье непременно начнет ухудшаться. И это факт.
Самая большая ошибка, которую допускают практически все, кто стремится избавиться от лишних килограммов, — это скоропостижные голодания и диеты. Ни то ни другое никогда не дает устойчиво здорового, положительного эффекта. Вес возвращается снова, порой принося за собой дополнительные килограммы, как бы компенсируя то, что не удалось набрать в период голодания или диеты.
Существует лишь один надежный и верный способ похудеть без ущерба для здоровья — это стабильная диета и физические упражнения. Такой образ жизни позволяет поддерживать нормальный обмен веществ — очень сложный процесс преобразования пищи в энергию.

Не обрасти лишними килограммами и не испортить здоровье гастрономическими шедеврами позволяет простая, натуральная пища. Не торопитесь возражать, что в современном мире ее не осталось и что у горожан нет шанса даже прикоснуться к ней, если, конечно, они не владеют каким-нибудь дачным участком. Все, что нам надо, — всегда рядом. Чтобы пища стала здоровой, ее порой достаточно просто не отравлять.




Первыми ядами, с которыми мы знакомимся в жизни, становятся соль и сахар. Между тем употребление соли совершенно противоестественно, поскольку хлористый натрий не является органическим минералом и, следовательно, он неудобоварим (не путайте с очень полезным для организма органическим натрием). Соль не только не полезна — она крайне вредна. Организм не способен вывести наружу весь поступающий в него неорганический хлористый натрий, и потому все, что остается, откладывается в тканях и костях, по соседству с прочими продуктами химической промышленности — пищевыми добавками и консервантами.
Относительно сахара можно сказать то же самое.

Итак, чтобы придерживаться правильного питания, следует исключить из своего рациона так называемую «мертвую» пищу. Почему сюда относится аппетитная курочка-гриль, уже понятно. Ну а как же с любимыми лакомствами всех времен и народов — мороженым и тортами?
Причина здесь не только и не столько в количестве сахара. Жиры, составляющие основу кремов, после промышленной обработки превращаются в так называемые гидрогенизированные — нерастворимые воскообразные смеси.
Метод гидрогенизации жиров, разработанный еще в 1902 году, впервые был применен в промышленности России в 1908 году, затем, уже в Советском Союзе, также впервые в мировой практике была осуществлена промышленная гидрогенизация жиров для пищевых целей и мыловарения непрерывным методом в каскаде реакторов. Даже читать странно, не правда ли, не то что есть.
А теперь — внимание! Вот «черный список» продуктов, которых нам следует избегать, а также производных из них, как бы ни расхваливала их якобы целебные свойства реклама.
Алкоголь;
бройлерное мясо;
горчица;
жареное;
жирное;
жиры насыщенные;
зерновые и злаковые, прошедшие промышленную переработку;
какао; кетчуп;
копчености;
кофе и кофейные напитки;
кукурузные хлопья;
масла гидрогенизированные;
маринады;
маслины зеленые;
майонез;
молоко;
мука очищенная (рафинированная) и продукты из нее;
мясные продукты промышленного производства;
несвежие блюда из овощей;
обдирной рис и продукты из него;
разогретый картофель;
сахарный песок, рафинад и продукты с ними;
соль и любые соленые продукты типа хрустящего картофеля, соленых орешков, крекеров и тому подобного;
соусы;
сухофрукты, прошедшие промышленную обработку;
чай;
шоколад;
полуфабрикаты (для придания пикантного вкуса очень часто в них добавляется такой усилитель вкуса, как глутаминовая кислота); попкорн;
хлопковое масло;
продукты длительного хранения.
« Почему развиваются отёки нижних конечностей
Почему так важен кортизол для организма »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Итого — потерянное время на чтение этого опуса.
+2
Понятно, осталась только вода. Почему не посоветовали ЧТО МОЖНО ЕСТЬ В ЭТОМ МИРЕ, СКВОЗЬ НАПИЧКАНЫМ ВСЕМОГУЩЕЙ ХИМИЕЙ??????
0
короче было бы написать, что есть можно
+10
Переходим на солнцеедение… исходя из вышеизложенного есть нельзя ничего.
+5
Удивили в ЧЕРНОМ списке: молоко, кофе, чай, шоколад???
+3
Жириновский советует пожилым кефир и клизма…
+3
Как говорила моя бабушка… Старым можно только обезжиренный кефир)))
+7
ничего нельзя зато пахать как слон можно
+13
в общем есть нельзя ничего… только салат из одуванчиков и борщ из крапивы… будешь здоровый но жить будешь недолго
+9
А где список полезных продуктов?
+4
А исходя из вышеперечисленных, их наверное уже практически и нет…