Симптомы и лечение болезни Крона

Болезнь Крона — хроническое или длительное заболевание, вызывающее воспаление пищеварительного тракта.




Болезнь Крона может быть болезненной, изнурительной, а иногда даже опасной для жизни. Это заболевание может поражать любую часть кишечника, от рта до заднего прохода. Однако в большинстве случаев поражается нижняя часть тонкой кишки. Симптомы могут вызывать дискомфорт. К ним относятся язвы кишечника, дискомфорт и боль. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 26 до 199 человек из 100 000 страдают болезнью Крона. Хотя это заболевание чаще всего встречается в возрасте от 15 до 40 лет, оно может начаться в любом возрасте. Далее мы рассмотрим основные симптомы болезни Крона и методы лечения этого заболевания.

1. Симптомы болезни Крона

Симптомы зависят от того, какая часть кишечника поражена, и обычно включают:

боль: степень боли варьируется от человека к человеку, в зависимости от локализации воспаления кишечника. В большинстве случаев боль будет ощущаться в правой нижней части живота;
язвы толстой кишки: язва — это область в кишечнике, которая может кровоточить. При кровотечении пациент может заметить кровь в стуле;
язвы во рту — частый симптом;
диарея: от средней до тяжелой. Иногда может быть слизь, кровь или гной. Пациент может чувствовать, что у него должно быть испражнение, но нет дефекации;
усталость. Чувство усталости — обычное дело. Утомляемость может сопровождаться повышением температуры тела;
изменения аппетита: иногда вы можете потерять аппетит;
потеря веса: причиной этого состояния может быть потеря аппетита;
анемия: кровопотеря может вызвать анемию;
ректальное кровотечение и трещина заднего прохода: расслоение кожи заднего прохода вызывает боль и кровотечение;

Другие возможные симптомы:

артрит;
увеит (воспаление глаз);
кожная сыпь и воспаление;
воспаление печени или желчевыводящих путей;
задержка роста или полового развития у детей.

2. Разница между язвенным колитом и болезнью Крона

Хотя язвенный колит может вызывать воспаление и язвы в верхних слоях толстого кишечника, болезнь Крона может вызывать воспаление и язвы во всех слоях кишечника. Кроме того, болезнь Крона может вызвать воспаление в любой части кишечника; язвенный колит возникает только в толстом кишечнике (ободочной и прямой кишке). У людей с болезнью Крона между пораженными участками могут быть нормальные здоровые участки кишечника, тогда как при язвенном колите повреждение носит непрерывный характер.

3. Диета при болезни Крона

Детям с болезнью Крона может потребоваться высококалорийная жидкая пища, особенно детям с задержкой развития. Большинство людей с болезнью Крона сообщают, что следующие продукты могут усугубить диарею и спазмы:
крупные частицы еды;
молочные продукты;
острая пища;
алкоголь.
Некоторые люди совсем тереяют интерес к еде. В тяжелых случаях может потребоваться кратковременное внутривенное кормление.

4. Лечение

Лечение может включать прием лекарств, хирургическое вмешательство и добавки. Цель состоит в том, чтобы контролировать воспаление, исправить проблемы с питанием и облегчить симптомы. Лекарства от болезни Крона нет, но определенные методы лечения могут помочь снизить частоту рецидивов у пациента.
Лечение болезни Крона зависит от:

воспаленного участка кишечника;
тяжести заболевания;
осложнений;
реакции пациента на предыдущее лечение по поводу повторяющихся симптомов.
У некоторых людей симптомы могут протекать долгое время или даже годы. Это называется смягчением последствий. Однако, вероятно, будет дублирование. Поскольку время до ремиссии сильно различается, сложно определить эффективность лечения. Невозможно предсказать, как долго продлится период ремиссии.

5. Лекарства от болезни Крона

1. Противовоспалительные препараты

Лечащий врач может начать принимать месаламин (сульфасалазин), который помогает контролировать воспаление.

2. Кортизон или стероиды

Кортикостероиды — это препараты, содержащие кортизон и стероиды.

3. Антибиотики

Свищи, стеноз или предыдущая операция могут вызвать чрезмерный рост бактерий. Врачи обычно назначают ампициллин, сульфамид, цефалоспорин, тетрациклин или метронидазол. Противодиарейные и регидратации. Когда воспаление спадает, диарея перестает быть проблемой. Однако иногда пациентам нужно что-то для лечения диареи и болей в животе.
Большинству людей с болезнью Крона в какой-то момент требуется операция. Если лекарство больше не контролирует симптомы, хирургическое вмешательство — единственный вариант. Хирургия может облегчить симптомы или осложнения, которые не поддаются лечению.
Таким образом, болезнь Крона — это воспаление кишечника, которое может возникнуть по непонятным причнам в любом возрасте и имеет ряд неприятных сиптомов, которые требуют устранения при помощи медикаментозного лечения. Тяжелые случаи устраняются путем хирургического вмешательства.
« Почему перестаёт снижаться вес, несмотря на...
Продукты, которые никогда бы не съел диетолог »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.