Привычки, которые помогают прийти в форму даже в пожилом возрасте

Физическая активность улучшает не только ваше состояние, но также самочувствие и настроение. Спорт — препарат, подходящий каждому. Возраст и физическое состояние значения не имеют. Сегодня разберем несколько привычек, которые помогают прийти в форму.




Выберите подходящую активность

Видов занятий так много, что каждый найдет что-то для себя. Пожилым людям в первую очередь рекомендуется ежедневно заниматься спортом. По их мнению, спорт предназначен для молодых и здоровых людей. Нет ничего более ошибочного.
Даже пожилые люди могут получить много преимуществ от регулярных упражнений. Правильный вид активности, например, гимнастика, бассейн, езда на велосипеде, не только укрепит тело и положительно повлияет на работу многих систем, но и улучшит самочувствие и настроение.

Улыбаться

Искренняя улыбка снимает напряжение и снимает последствия стресса. Позволяет избавиться от негативных эмоций. Улучшает кровообращение, что положительно влияет на работу сердца, легких и мышц, которые лучше насыщаются кислородом. Иммунная система также работает более эффективно (ее клетки более активны).
Когда мы смеемся, наше тело вырабатывает больше эндорфинов, которые неспроста называются гормонами счастья. Они действуют как натуральные обезболивающие, снимают напряжение и улучшают настроение.

Правильная техника

После того, как вы встретили день улыбкой, самое время заняться спортом. Начинать их следует с легкой зарядки. Лучше всего открыть окно и начать тренировку сразу после того, как встанете с постели. Посвятим зарядке хотя бы 10 минут. Вначале этого достаточно, чтобы стимулировать организм к работе и поддерживать хорошую физическую форму.
С возрастом суставы и мышцы теряют гибкость. В результате пожилым людям становится все труднее передвигаться и даже заниматься повседневными делами. Может появиться боль в спине. Этого можно избежать именно регулярными занятиями и растяжением.
Рекомендуется также совместная гимнастика под руководством опытного тренера — она дает массу преимуществ. Упражнения адаптированы к состоянию и здоровью в любом возрасте. Они помогают поддерживать тело в тонусе и положительно влияют на работу мозга.

Питание

Спорт — важный элемент профилактики здоровья, но он должен сопровождаться здоровым питанием. Часто в старшем возрасте жалуются на проблемы с желудком и желчным пузырем. Это связано с физиологическими изменениями, происходящими в организме с возрастом: уменьшается количество слюны и пищеварительных соков, замедляется перистальтика кишечника, изменяется микрофлора толстого кишечника.
Поэтому питательные вещества хуже усваиваются, и со временем могут появиться неприятные недуги, такие как запор или боли в животе. В рационе не должно быть места консервам и продуктам высокой степени переработки. Их следует заменить нежирным мясом и рыбой. В рацион обязательно должны входить молочные продукты (йогурт, кефир), а также овощи и фрукты.
Жизнь не должна быть скучной даже в пожилом возрасте. Вам решать, как Вы проведете еще половину жизни. Хорошее настроение, регулярная физическая активность и правильное питание — залог хорошего здоровья и радости.
« Проблемы, которые могут возникнуть, если пить...
Симптомы низкого уровня калия в организме »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.