Почему темнеют зубы

«Вот уже год я наблюдаю, как мои зубы меняют оттенок. Мне еще нет тридцати лет, а, похоже, уже пора делать отбеливание. Не понимаю, в чем дело. Казалось бы, я правильно чищу зубы, хорошей щеткой, долго и тщательно, но эмаль все равно темнеет. Хотелось бы услышать профессиональное мнение».

Читательница, 26





Ответ специалиста:

Сегодня очень часто пациенты озабочены тем, как сохранить зубную эмаль белоснежной. Она довольно просто окрашивается из-за своей пористой структуры. Момент, о котором важно помнить: на окрашивание зуба влияет не только яркий цвет еды и напитков, но и состав того, что вы едите. Кислоты размягчают ткань зуба и делают ее рыхлой. Как следствие, зубы становятся более уязвимыми и впоследствии теряют свой первоначальный цвет из-за пищевых красителей. Из-за чего же мы чаще всего расстаемся с белизной зубов?

Чай и кофе

Как насыщенный цвет, так и состав этих напитков (какао-масла и тяжелые углеводы в кофе, танины и искусственные компоненты в чае) провоцируют у их любителей желтый налет на зубах. Так что если полностью убрать бодрящие напитки из рациона не получается, нужно постараться хотя бы ограничить их употребление до 1 чашки в день. Кроме того желательно выбирать заварной кофе и листовой чай. Какао также может стать достойной альтернативой.

Фрукты, ягоды и соки из них

Враги белоснежной улыбки — яркие ягоды и фрукты: черника, голубика, ежевика, вишня, клюква. Из соков сокрушительный удар по цвету зубов наносят гранатовый, клюквенный и грейпфрутовый. Понятно, что чем темнее цвет напитка, тем активнее проявляются его красящие свойства. Но не будем умалять значение этих продуктов для нашего организма: стоит разбавлять натуральные соки водой или пить их через трубочку.

Вино

Не только красное вино за счет своего интенсивного бордового цвета и танинов в составе вызывает окрашивание зубов. В белом вине также содержатся кислоты, которые провоцируют возникновение микротрещин. Как раз через них в зубы лучше проникают красящие вещества других продуктов.

Газированные напитки

Что с ними не так? Большинство газировок содержит агрессивную ортофосфорную кислоту. Их частое употребление приводит к разрушению эмали и деминерализации, а это вызывает микротрещины, которые, как мы уже знаем, открывают путь красителям. Вода с мятой или лимоном поможет освежиться без вреда для зубов.

Соусы

Желтые, коричневые, красные соусы несут за собой соответствующий эффект на вашу зубную эмаль. С карри и куркумой, на основе томата, соевый — все они придадут вашим зубам широкую гамму оттенков. Употребление зеленых овощей может защитить от влияния пигментов.
И все же хочется завершить этот разговор на позитивной ноте. Полностью лишать себя удовольствий не придется, если соблюдать правила гигиены. После употребления таких продуктов и напитков следует выпить воды или прополоскать рот. Спустя примерно час почистить зубы — не стоит пренебрегать отбеливающей зубной пастой по совету вашего стоматолога. Зубная нить также может стать хорошим решением.
« Что ногти расскажут о вашем здоровье
Как восстановиться после инсульта »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Все эти изменения обратимы.Настоящая проблема-флюороз, потемнение зубов из-за состава воды, которую мы пьём.Существуют целые регионы, где у детей уже прорезаются абсолютно чёрные зубы, либо окрашенные частично.Серые, жёлтые, которые не поддаются отбеливанию, они тёмные изнутри.