9 типов головной боли

Часто головные боли свидетельствуют об усталости и недостатке сна, но эти 9 типов головной боли куда серьезнее и требуют неотложного врачебного вмешательства. Сверьтесь с симптомами и защитите свое здоровье от возможных рисков.




Нет ничего хуже, чем сильная головная боль. Она способна испортить весь день, не давая ни спокойно поработать, ни отдохнуть. Большинство головных болей требуют простого отдыха и поддержания должного уровня гидратации, другие можно лечить безрецептурными болеутоляющими средствами. Но как понять, что ситуация выходит из-под контроля, и пора назначить визит к врачу?
Иногда головные боли сигнализируют о по-настоящему серьезных заболеваниях. Всего, по разным оценкам, существует более 150 различных типов головной боли. И важно отличать болезненные эпизоды, не несущие особенного вреда, от настоящих угроз. Вот 9 типов головной боли, которые не следует игнорировать.



Головная боль напряжения

Это одна из наиболее распространенных головных болей, которая обычно возникает на фоне стресса, усталости, напряжения глаз, обезвоживания или даже голода. Обычно справиться с ними удается с помощью ибупрофена или парацетамола, которые работают, останавливая болевые сигналы, посылаемые телом. Тем не менее, если вы постоянно страдаете от головных болей напряжения, стоит обратиться к врачу или окулисту, чтобы выяснить, что их вызывает.
Гипнотическая головная больГоловная боль «от будильника» — еще один крайне раздражающий вид недомогания. Они также известны как гипнотические головные боли и связаны с нарушениями сна. Этот тип головной боли чаще всего встречается у людей старше 50 лет и обычно возникает в ранние часы, между одним и тремя часами ночи. Если у вас возникает резкая головная боль в ночное время и вы не высыпаетесь, обязательно обратитесь к специалисту.

Гормональная головная боль

Колебания уровня гормонов, вызванные менструальным циклом, ПМС или предменопаузой, могут вызывать головные боли. Они описываются как ощущения от мигрени. Отслеживая свой менструальный цикл, вы можете выявить, влияют ли гормоны на ваши головные боли. Гинеколог может предложить гормональные методы лечения, такие как заместительная гормональная терапия (ЗГТ), для тех, кто находится в менопаузе.


Похмелье

Многие испытывают недомогание на фоне похмелья, и головная боль считается одним из самых распространенных его спутников. Считается, что похмельные головные боли вызываются сочетанием расширенных кровеносных сосудов, обезвоживания, голода и недостатка сна. Если у вас похмелье, выпейте ибупрофен — это лучше, чем парацетамол, который создает дополнительную нагрузку на печень, или аспирин, который может вызвать расстройство желудка.

Громовые головные боли

Головные боли по типу «удар грома» описываются как мучительную боль, похожую на удар по лицу. Он имеет тенденцию достигать пика в течение 60 секунд и может сопровождаться тошнотой, потерей сознания и рвотой. Подобные приступы могут быть признаком аневризмы головного мозга, инсульта или кровоизлияния в мозг и требуют неотложной медицинской помощи. Если вы испытываете сильную головную боль, словно от удара молнии, не теряйте ни минуты и немедленно вызывайте скорую помощь.

Мигрени

Мигрени изнурительны. Многие из них связаны с чувствительностью к свету, тошнотой и нечеткостью зрения. Нередко возникает пульсирующая боль с одной стороны головы. Страдающие мигренью часто связаны со специфическими факторами риска, поэтому, если этот недуг омрачает вашу жизнь, рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы выяснить, есть ли какие-либо общие триггеры. Если вы испытываете мигрень часто — более пяти раз в месяц — вам следует обратиться к терапевту или неврологу, который может предложить варианты, облегчающие симптомы.

Синусовые головные боли

Головные боли, затрагивающие носовые пазухи, могут быть вызваны простудой или гриппом, а также приступом аллергии. Этот тип представляет собой тупую боль, поражающую переднюю часть лица, следующую за носовыми пазухами. Парацетамол, ибупрофен, антигистаминные или противоотечные средства могут помочь облегчить головную боль вокруг носовых пазух. Также широко используется вдыхание пара.

Кластерные головные боли

Это довольно редкое явление: оно встречается у одного-двух человек из тысячи. Кластерная головная боль характеризуется острыми приступами боли, часто вокруг глазниц, и возникает около восьми раз в день в течение нескольких недель. Если вам кажется, что испытываете кластерные головные боли, запишитесь на прием к своему терапевту, чтобы обсудить симптомы и поставить диагноз.

Головная боль при гигантоклеточном артериите

Гигантоклеточный артериит поражает примерно одного из 4500 человек в Великобритании, обычно после 50 лет, однако о ней тоже стоит знать. Возникает сильная головная боль, которая часто сопровождается болью в челюсти, скальпе и проблемами со зрением. Головные боли при гигантоклеточном артериите требуют неотложной медицинской помощи, так как отсутствие лечения может привести к необратимой потере зрения. Здесь требуется как можно скорее обратиться в скорую.
« Полезные свойства калины
Как ртуть влияет на биохимию организма »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.