Что такое гипорексия

Гипорексия (снижение или полное отсутстсвие аппетита) часто наблюдается у людей преклонного возраста. Это связано с целым рядом причин (например, стрессом или хроническим заболеванием).
Какие меры можно принять, чтобы наладить режим питания больного?



Гипорексией в медицине называют снижение аппетита. Это состояние может возникнуть у любого человека, но обычно оно связано со старением организма. Гипорексию могут спровоцировать физиологические, эмоциональные, социальные причины.

У пожилых людей часто ухудшается аппетит

Бывает трудно различить термины «гипорексия» и «анорексия». Анорексию сопровождает полное отсутствие аппетита. И первое, и второе заболевание имеет негативные последствия для здоровья, так как нарушается питание и имеет место дефицит питательных соединений, необходимых организму.

Гипорексия наблюдается примерно у 60% населения старше 65 лет. У людей «за 80» заболеваемость доходит до 90%.

Факторы гипорексии

Так как гипорексия – это снижение аппетита, то сокращается объем потребляемой еды. Как следствие — потеря веса и сильная утомляемость.
Опасность кроется в том, что запущенная гипорексия вызывает критический дефицит необходимых веществ в организме. Одно из следствий этого состояния — развитие анемии.





С годами расход энергии у человека снижается, но аппетит пропадает не только поэтому.
Развитие гипорексии может быть связано с психологическими причинами (стресс, депрессия).Гипорексия связана с утратой сенсорных возможностей по мере старения. Иначе говоря, снижение вкусовых и обонятельных ощущений также отрицательно сказывается на аппетите.
Острые и хронические заболевания также могут стать причиной гипорексии. Например, рак или патологии пищеварения сопровождаются снижением / отсутствием желания поесть.

Другие факторы гипорексии связаны с образом жизни

Смена места проживания,
отсутствие полноценного ухода,
одиночество,
прием определенных препаратов и особенности лечения (кодеин, морфин, химиотерапия),
проблемы с зубами.

Последствия гипорексии

Утрата аппетита и неуклонное уменьшение объема потребляемой еды ведут к постепенному истощению. Но обнаружить недоедание у людей преклонного возраста бывает непросто.
При дефицитном питании идет сокращение мышечной массы. В итоге силы убывают, а ощущение усталости не проходит.
Пищевой рацион связан с работой иммунитета и общего здоровья. Поэтому гипорексия может спровоцировать обострение хронических недугов.
Решение проблемы заключается в изменении пищевых привычек больного

Принимать пищу лучше несколько раз в день: малыми порциями, но с наращиванием уровня калорий.
Рекомендуется выбирать продукты, приятные на вкус и позволяющие продлить время трапезы, чтобы больной не отвлекался на другие дела. Если ситуация зашла слишком далеко, врач может назначить лекарства, которые повышают аппетит.
« Анатомия возраста сосудов
Напитки, которые предотвращают образование... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как хорошо, когда есть аппетит, можно наслаждаться приемом пищи. За информацию спасибо.
0
Спасибо! Недавно подобное было у знакомой, слесари чем только не лечили