Как мы вредим своим почкам

В теле человека все взаимосвязано. И если начинаются сбои в какой-то из систем, то рано или поздно пострадает весь организм. При этом негативное воздействие на орган могут оказать многие повседневные привычки, о чем не все догадываются.



«Почки — ключевой орган мочевыделительной системы, отфильтровывающий вредные вещества из организма и удерживающий наиболее ценные. Почки также регулируют артериальное давление, поддерживают уровень электролитов, фильтруют токсины», — говорит Михаил Лопухов, врач-уролог высшей квалификационной категории клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России).

Что может повлиять на работу почек?

Если мы говорим про привычки, которые буквально «убивают» почки, то возможны следующие варианты:
Курение.
Недостаток витаминов, который, как правило, образуется из-за неправильного питания: несбалансированного, нездорового, с преобладанием одних продуктов и отсутствием других. Особенно негативно сказывается на состоянии этого органа дефицит витамина В.
Гиподинамия, ее в принципе называют современной серьезной проблемой.
Ожирение.
Неправильный питьевой режим, когда человек потребляет слишком маленькое количество воды.
Неверное употребление соленой пищи, причем вреден как переизбыток соли в рационе, так и ее недостаток.
Переизбыток белка в рационе человека.
Излишнее потребление сахара.
Увлечение алкоголем.
«Курение приводит к сужению артерий и влияет на кровоснабжение почек. Дефицит витамина B6 повышает риск образования камней. Гиподинамия приводит к ожирению и, как следствие, к нарушению обмена веществ и тому же камнеобразованию. Недостаточное количество принимаемой воды увеличивает количество токсинов, отравляющих организм. Употребление избыточного количества соли повышает артериальное давление, негативно влияющее на функцию почек. Избыточное потребление белка увеличивает количество аммиака, который выводят почки. Чем больше белка, тем выше нагрузка на почки. Токсины алкоголя разрушают не только печень, но и почки. Соль может вызвать нарушение функции почек. Сахар снижает уровень фильтрации почек, что приводит к снижению способности выводить токсины (продукты с повышенным содержанием белка)», — поясняет Михаил Лопухов.


Профилактические мероприятия

В качестве профилактики, которая позволит сохранить здоровье и работоспособность почек, Михаил Лопузов предлагает следующие меры.
В первую очередь, следует наладить питьевой режим: количество потребляемой жидкости должно быть адекватным. Обычно звучит рекомендация, если нет серьезных патологий почек и сердца, пить по 30 мл жидкости на 1 кг веса человека. Можно дополнительно проконсультироваться с врачом по этому вопросу.
Также стоит пересмотреть свой график в пользу увеличения движения: активный образ поможет телу и почкам в частности работать нормально. Обязательно при пересмотре режима следует помнить, что он должен способствовать нормализации артериального давления.
Для сохранения здоровья такого важного органа, как почки, следует включать в свой рацион больше свежих овощей и фруктов, а также необходимо скорректировать режим труда и отдыха. Естественно, для улучшения самочувствия в целом надо обязательно наладить качественный сон. «Особо отмечу, что почки находятся под влиянием циркадных ритмов, а значит, их здоровье зависит от соблюдения цикла сон-бодрствование», — подчеркивает Михаил Лопухов.
Во избежание проблем с почками нужно внимательно следить за здоровьем, правильно питаться, вести активный образ жизни, не злоупотреблять алкоголем, исключить прием медикаментов без назначения врача, предупреждает специалист.
Отдельно стоит сказать об осмотрах у врача. Уролог Лопухов отмечает, что проблемы с почками часто остаются незамеченными: человек может вести нормальную жизнь даже с функцией почек 20%. Если же появились настораживающие сигналы, которые могут указывать на проблемы с этим органом, следует пройти консультацию у уролога. Врач на основе данных анамнеза и осмотра назначит такие исследования, как УЗИ почек, общий клинический анализ мочи и крови.


Кто в группе риска?

Конечно же, есть и те, кто состоянию почек должен уделить особое внимание. Так, в группе риска находятся:

Люди, страдающие нарушениями обмена веществ.
Те, у кого диагностирован сахарный диабет.
Люди с гипертонией.
Люди с различными хроническими инфекционными заболеваниями.
Кроме того, чаще посещать врача с профилактической целью стоит тем, у кого отмечается генетическая предрасположенность к заболеваниям данного органа.
Игнорировать состояние почек не стоит. Если появляются настораживающие признаки, лучше пройти обследование. Последствия болезни могут быть крайне серьезными, вплоть до почечной недостаточности и отказа органа вообще.
« Самая эффективная диета
Влияние фтора на организм »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.