Продукты, которые приводят к выпадению волос

Объясняем, как скорректировать свое меню, если вы столкнулись с проблемой потери волос.




Принято считать, что основные причины выпадения волос — это генетика, неправильный уход или стресс. Однако на деле спровоцировать повышенную потерю волосяного покрова может и ряд определенных продуктов в рационе. Рассказываем, что лучше исключить из меню (хотя бы на время), если ваша шевелюра вдруг начала редеть.

Сахар и сладости




Помимо прочих последствий, сахар в чистом виде или десерты вредны еще и для волос. Инсулинорезистентность, к которой приводит регулярное и чрезмерное употребление сладкого, может стать причиной выпадения волос или даже частичного облысения как у мужчин, так и у женщин.

Продукты с высоким гликемическим индексом

В основном это простые углеводы: белый рис, макароны, выпечка из муки высшего сорта. Эти продукты могут вызвать гормональный дисбаланс, который и приведет к повышенной потере волос.

Алкоголь




Волосы в основном состоят из белка кератина. Именно он придает вашей прическе структуру. Алкоголь же негативно влияет на синтез этого белка, и злоупотребление может привести к тому, что волосы станут слабыми и тусклыми. Кроме того, выпивка часто становится причиной дисбаланса питательных веществ и (как следствие) гибели волосяных фолликулов.

Диетические газированные напитки

Несладкая «диетическая» газировка часто содержит искусственный подсластитель под названием аспартам, который, как обнаружили исследователи, может повредить волосяные фолликулы.

Фастфуд



Бургеры и картошка из сетей быстрого питания насыщены вредными жирами, которые не только вызывают ожирение и сердечно-сосудистые заболевания, но и могут привести к гормональному сбою и выпадению волос. Кроме того, регулярное употребление фастфуда делает кожу головы более жирной.

Морская рыба



В некоторых видах морской рыбы повышен уровень метилртути (из-за изменения климата и экологических проблем). А ртуть, накопившаяся в человеческом организме, может привести к внезапному выпадению волос (помимо других негативных последствия для здоровья). Среди частых разносчиков токсичного химического соединения — рыба-меч, скумбрия, акула и некоторые разновидности тунца.
« Точки, которые помогут при нарушениях сна
10 самых вредных гаджетов »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо Марина!
0
спасибо!
0
СПАСИБО, ВОЗЬМЕМ НА ЗАМЕТКУ.