Продукты с высоким содержанием цинка

Весной особенно тщательно следим за достаточным потреблением важного для здоровья человека микроэлемента.




Долгое время цинк считался второстепенным микроэлементом, и лишь недавно его роль в жизненно важных процессах организма стала очевидной — так же, как и тот факт, что дефицит цинка очень распространен среди жителей больших городов. Что важно знать о его влиянии на человеческий организм и в каких продуктах его содержится больше всего — узнали у anti-age эксперта, врача-диетолога Натальи Григорьевой.
В первую очередь цинк необходим для нормализации клеточного обмена: он активирует антиоксиданты, предохраняющие клеточные структуры от повреждения свободными формами кислорода. Именно этот микроэлемент позволяет таким клеточным структурам, как митохондрии, бесперебойно снабжать организм энергией. Неслучайно одним из первых симптомов дефицита цинка является снижение физической выносливости.
Цинк входит в состав ферментных комплексов, которые необходимы для:

Синтеза белка.
Обновления клеток кожи и регуляция выработки кожного сала (это препятствует появлению воспалений на коже и ее сухости).
Усвоения витаминов А, Д и Е.
Синтеза лейкоцитов — клеток иммунной системы, которые одними из первых реагируют на вторжение в организм чужеродных «агентов». Дефицит цинка очень часто сопряжен с учащением простудных заболеваний.




В норме необходимо получать порядка 10-20 мг цинка в день. Важно отметить, что его дефицит становится очевидным далеко не сразу. Организм может запасать его в коже, печени, почках в объеме от 2 до 3 г. Однако получить цинк очень легко в составе потребляемой пищи. Рекордсменом по его содержанию являются устрицы. Правда, питаться ими часто у вас вряд ли получится: найти качественный продукт не так-то просто, а стоит он достаточно дорого. К тому же это сезонный продукт. О более доступных источниках цинка рассказываем ниже.

Кунжутные и тыквенные семена

В 100 г 7,4-7,7 мг цинка.

Достаточно много цинка содержится не только в семенах, но и в тыквенном и кунжутном маслах. Отметим, что в составе этих продуктов много жиров, пусть и полезных, поэтому соблюдайте умеренность в их употреблении. Используйте тыквенные и кунжутные семена как добавку к салату, супу, йогурту. Масла добавляйте в уже готовые блюда — так вы максимально сохраните их пользу.

Говядина

В 100 г 7 мг цинка.

Немало копий сломано на тему пользы употребления красного мяса. В нем действительно много различных микроэлементов, которые особенно важны для здоровья женщины — того же железа, например. По сути, порция красного мяса обеспечит вас и суточной нормой цинка, так что кушать говядину несколько раз в неделю вполне допустимо: запекайте ее в духовке, варите или тушите.



Какао-порошок

В 100 г 6,4 мг цинка.

Идеальный для здоровья продукт. Важно, чтобы содержание какао-бобов в порошке было не менее 75 %. Идеальный ЗОЖ-напиток можно приготовить не из коровьего, а из растительного молока — например, миндального или кокосового.

Говяжий язык

В 100 г 4,8 мг цинка.

Субпродукты в здоровом питании — продукты незаменимые. Говяжий язык из их числа. Он прост в приготовлении и отлично подойдет для комбо-завтрака, обеденного салата или полезного перекуса.

Мясо индейки

В 100 г 4 мг цинка.

Большее количество полезных витаминов и микроэлементов содержится не в белом мясе этой птицы, а в красном. С точки зрения цинка полезнее всего индюшачьи ножки: они идеальны для запекания или приготовления заливного.

Куриные яйца



В 100 г 3 мг цинка.

В большом количестве цинк содержится в яичном желтке, особенно если мы говорим о деревенских яйцах. Что касается количества, то 1-2 яйца в день можно употреблять без вреда для здоровья.

Кокос

В 100 г 2 мг цинка.

Многие из нас уже успели включить кокос в свой ежедневный рацион. На основе кокосового молока готовят супы; его часто используют в выпечке или же в качестве добавки к кофе. Кроме того, кокосовые сливки отлично гармонируют с фруктами и ягодами. Обращаем ваше внимание на то, что кокосовые продукты достаточно калорийны, поэтому будьте умеренны в их потреблении.
« О каких проблемах говорит хруст в суставах
Как влияет уровень глюкозы и жиров в крови на... »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
очень, благодарна!