Упражнения, которые улучшат работу всего организма

По статистике, средняя продолжительность жизни в Китае — 77 лет. Такому впечатляющему результату жители этой страны обязаны не только хорошей генетике, но и древней гимнастической практике, передающейся из поколения в поколение.




Секрет долголетия жителей Поднебесной — повышенное внимание к здоровью и поддержанию физического тонуса. Китайцы много ходят пешком, а также регулярно делают зарядку. Самая популярная и очень красивая практика носит название цигун. В ней плавные движения сочетаются с дыхательными упражнениями. Гимнастика воздействует не только на тело, но и на энергетику человека и его разум.
Чем полезен цигун, и как научиться этой древней практике — рассказываем вместе с профессиональным китаеведом, создательницей популярного блога о Китае Twins in China, автором книги «Китай. Все тонкости» Анной Кузиной.

Что такое цигун?

Практика цигун зародилась много веков назад, но само название и гимнастика в ее современной форме возникли сравнительно недавно — в 1940-х годах. Термин образовался из соединения двух китайских иероглифов: «Ци», что означает воздух, дыхание, и «Гун» — сила, достижение. В этом названии древней практики заключен ее глубинный смысл: комплекс упражнений восстанавливает силы, умиротворяет разум и нормализует течение жизненной энергии в теле человека.




Для девушек есть еще одна хорошая новость: цигун способствует снижению веса. Для занятий достаточно 10-20 минут утром и вечером. Можно практиковать дома, но лучше делать гимнастику на свежем воздухе, если позволяет погода. Именно так поступают китайцы: они выходят в парки и выполняют упражнения на улице. В Китае цигун особенно любят мужчины пожилого возраста. Такие занятия помогают им оставаться подвижными и энергичными до глубокой старости.

В чем преимущество и особенность цигун? Почему китайцы отдают предпочтение именно цигун, если сегодня разработано множество оздоровительных комплексов? Преимущество древней практики заключается в том, что ее эффективность проверена веками. Еще один плюс — отсутствие ограничений по возрасту: заниматься можно как в 20, так и в 80 лет.
Цигун направлен на растяжение мышц и сухожилий: в нем нет энергичных движений и большой нагрузки. Главное условие для выполнения большинства упражнений — расслабленность. Некоторые позы требуют сохранения равновесия, приводя в действие мышцы, которые мало задействуются в повседневной жизни. Мягкие движения снижают риск травмы, снимают напряжение и увеличивают приток крови. Благодаря размеренному осознанному дыханию улучшается обмен веществ, насыщение тканей кислородом, что особенно полезно для женского здоровья.

Цигун и йога: в чем сходства и отличия?




Цигун и йога во многом похожи, хотя они зародились в разных культурах. Обе практики работают с мышцами и сухожилиями, задействуют дыхание и осознанность. Цели тоже совпадают: физическое и духовное здоровье, ясномыслие, раскрытие своего потенциала.

Но йога в большей степени базируется на статичных позах, что легко объясняется индийским климатом. В жару не хочется много двигаться, а мысли останавливаются сами собой. В Китае погода переменчива, поэтому в цигун много динамичных упражнений. Китайцы старались укрепить свое тело так, чтобы ни холод, ни болезни им были нипочем. Почему бы ни перенять их опыт?

Упражнения цигун для новичков

Работа с энергиями в цигун относится к продвинутым практикам. Новичкам достаточно простых упражнений для поддержания здоровья, бодрости и спокойствия ума. Для занятий выберите удобную, не стесняющую движений одежду. Найдите место, где вам никто не помешает сосредоточиться на себе.

Упражнение «Дракон, качающий колыбель»

Поставьте ноги на ширину плеч и перекатитесь с носка на пятку 5 раз. Затем сделайте это же упражнение, но из стороны в сторону. Будьте внимательны к своему телу: ощутите, какие мышцы отвечают за движение.

Упражнение «Танцующий дракон»

Это упражнение поможет решить проблемы с коленями, спиной, нижней частью живота. Встаньте прямо, соединив ступни. Руки положите на колени, слегка нагнувшись вперед с ровной спиной. Присядьте, а затем выпрямите колени. Повторите 10 раз. По окончании опишите коленями окружность по 10 раз в каждую сторону.



Упражнение «Танцующая змея»

Эффективное упражнение при проблемах с позвоночником. Встаньте прямо, соединив ступни, руки положите за голову. Не спеша вращайте бедрами в одну, а затем в другую сторону. Повторите по 5 раз.

Упражнение «Раскачивание радуги»

Стабилизирует дыхание и улучшает подвижность позвоночника. Поставьте ноги на ширину плеч и слегка присядьте. Сделайте вдох и поднимите руки вверх, немного разведя их в стороны. На выдохе перенесите вес тела на правую ногу, согнув ее в колене и наклонив корпус. Сделайте по 6 повторов в обе стороны.

P.S.:

Все вышеперечисленные движения легки в исполнении, но после них вы ощутите прилив сил и насладитесь гибкостью своего тела. Занимайтесь цигун каждый день, и будьте здоровы!
« Простые упражнения от застоя крови
Как кортизол мешает нам похудеть »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Очень понравилось. Кратко и информационно.