Чем опасен дефицит йода

Дефицит йода — настоящий бич современного человека, который часто становится причиной ухудшения состояния здоровья и качества жизни. Рассказываем, что его вызывает и как с ним бороться.




Нехватка йода в организме отрицательно сказывается на здоровье человека. Как правильно поддерживать его уровень и что является причиной йододефицита — разбираемся вместе с Виктором Макарьиным, хирургом-эндокринологом, онкологом, экспертом по узлам щитовидной железы, к.м.н, автором книги «Рак щитовидной железы» и подкаста «А можно без операции?».

Йод: для чего он необходим?

Йод — важный микроэлемент для нашего организма. Он участвует в продуцировании тироксина, гормона щитовидной железы. Данный гормон влияет на обмен веществ, иммунитет, умственное и физическое развитие, работу многих внутренних органов и сердечно-сосудистую систему. Тироксин также принимает участие в росте и делении наших клеток, от него зависит психологическое и эмоциональное здоровье, состояние нервной системы.

В каких продуктах содержится йод?




Самостоятельно продуцировать йод наш организм не может, поэтому восполнять его уровень необходимо внешними источниками и в течение всей жизни. И первое, что приходит на ум, — йодированная соль. Это самый оптимальный способ восполнения и поддержания уровня йода в организме. Соль хорошо использовать в комплексе с другими йодсодержащими продуктами:

Морские водоросли — больше всего содержат йод (от 300 до 3000 мкг);

Морепродукты и морская рыба — кроме необходимого микроэлемента, богаты Омегой 3 и 6, только не стоит слишком долго поддавать эти продукты термической обработке;

Ягоды и фрукты, а именно хурма, фейхоа, виноград, клубника, черника — больше всего йода содержит клюква;

Орехи — лидерами считаются грецкие, кедровые;

Сухофрукты, больше всего йода в черносливе.

Менее йодосодержащие продукты — индейка, яйца, гречка, шампиньоны, овсянка, картофель, свекла, редис и кефир.

Какова ежедневная норма потребления йода?

Для полноценного развития организма человека и его нормального функционирования необходимы следующие дозы I:

Груднички до 12 месяцев — 60 мкг/сутки;

Дети 1-3 года — 70 мкг/сутки;

Дети 3-7 — 100 мкг/сутки;

Подростки 11-18 и взрослые — 150 мкг/сутки;
Беременные и кормящие — 250 мкг.




Важно учитывать, что это усредненные данные — точную дозировку поможет определить специалист в ходе индивидуальной консультации. Если вы подозреваете у себя недостаток йода, не стоит заниматься самолечением, поскольку избыток йода не менее губителен, чем его недостаток.

Заболевания из-за йододефицита

Самую большую опасность дефицит йода представляет в периоды внутриутробного развития и раннего детства. Нарушается выработка гормона тироксина, и развитие замедляется.
Во время беременности йододефицит может привести к смерти плода, необратимым изменениям в структурах головного мозга, проблемам в росте и дифференцировке нервной системы, различным отклонениям в развитии. У детей нарушаются умственные, когнитивные способности, может сформироваться эндемический зоб, ювенильный гипотиреоз.
При долгом дефиците йода у взрослого щитовидная железа пытается исправить ситуацию — ее ткани увеличиваются в объеме, чтобы повысить производство тироксина посредством увеличения собственных клеток. Так появляется зоб.



Но на ранних этапах йододефицита внешних признаков может не быть. Это проявляется в других симптомах: постоянной усталости, ухудшении памяти, рассеянности, слабости, вялости, безразличии к внешнему миру, выпадении волос, увеличении веса без объективных причин, одышке, нарушениях менструального цикла у женщин.

Как бороться с недостатком йода в организме?

Устранить йододефицит в организме можно, обогатив привычный рацион продуктами, содержащими необходимый микроэлемент. При приготовлении блюд рекомендуется не подвергать пищу длительной обработке высокими температурами.
Для профилактики можно применять йодированную соль, чередуя ее с обычной поваренной и морской.
Для восполнения запасов йода также используются лекарственные препараты. Однако назначать их должен строго врач после проведения необходимой диагностики и исследований. Помните, что избыток йода также опасен. Поэтому при выявлении у себя симптомов йододефицита обращайтесь к эндокринологу
« Что делать, если есть уплотнение на шее или за...
Лечение цистита за 1 день »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, БЛАГОДАРЮ.