Тест, который поможет определить деменцию на ранней стадии

Врачи разработали простой, но эффективный способ выявить деменцию до того, как ее симптомы проявят себя в полной мере.




Деменция — это неизлечимое дегенеративное заболевание, в процессе которого нарушаются когнитивные способности: постепенно ухудшается память, теряются ориентация во времени и пространстве и способность узнавать людей и предметы. Обычно деменция развивается после 65 лет, однако бывают случаи, когда болезнь начинается и в более раннем возрасте.

Ряд экспертов полагает, что выявить заболевание на начальной стадии (когда симптомы еще почти не проявили себя) можно с помощью одного очень простого когнитивного теста.




Врачи и исследователи из британской Национальной службы здравоохранения предлагают несложный тест для выявления деменции. Человек должен нарисовать часы со стрелками, указывающими на конкретное заданное время. И если в получившемся рисунке присутствуют неточности вроде недостающих элементов, повторяющихся цифр, неправильного расположения стрелок и пр. — есть риск, что у автора изображения может быть деменция.
Все дело в том, что при деменции нарушаются одна или несколько функций мозга, которые обычно задействованы в процессе рисования часов. Среди этих функций гибкость мышления, самоконтроль, память, пространственное восприятие, способность устанавливать причинно-следственные связи, моторное программирование, концентрация и внимание.




Однако тест с часами — далеко не единственный маркер деменции. В процессе диагностики врачи обычно также задают ряд вопросов, которые проверяют работу мозга пациента, тщательно изучают его анамнез и при необходимости проводят аппаратную диагностику: МРТ или КТ мозга. В некоторых случаях пациенту могут назначить ангиографию сосудов мозга, общий и биохимический анализ крови, спинномозговую пункцию и другие исследования.
Важно также отметить, что, хоть причины возникновения деменции до конца не изучены, есть доказанные факторы риска, многие из которых можно проконтролировать за годы до того, как болезнь проявит себя. Среди этих факторов, например, вредные привычки, высокий уровень холестерина, наличие диабета, перенесенный инсульт и пр.
« Рожистое воспаление: лечение, причины и...
Почему после ночи забит нос и мучает кашель »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
НИ-… ИГА не понял. Так КАК проверить себя? Где Тест?????