Виды спорта, которые день за днём разрушают колени

Рассказываем, какие нагрузки повышают риски травм и заболеваний коленных суставов.



Мы привыкли считать, что любой спорт — это благо, способствующее укреплению здоровья. Однако есть виды физической активности, которые (особенно если переусердствовать) наносят существенный вред вашим коленям. Рассказываем, каких нагрузок лучше избегать вовсе или, по крайней мере, быть очень осторожными при их выполнении.

Силовые упражнения с дополнительным весом




Упражнения с гантелями, гирями или штангой создают большую нагрузку на коленные суставы, что может привести к их повреждению. Этого можно избежать, если хорошо разминаться перед каждой тренировкой и выполнять упражнения с весами под контролем опытного тренера (хотя бы на первых порах).

Сайклинг




В тренажерном зале или на свежем воздухе — крутить педали без надлежащих мер предосторожности — травмоопасно. Дело в том, что повторяющиеся движения при езде на велосипеде (или сайкл-тренажере) создают огромную и вредную нагрузку на мышцы, коленные суставы и связки.
Если не хотите бросать сайклинг — постарайтесь снизить скорость и интенсивность занятий и обязательно прислушивайтесь к своему телу.

Большой теннис



Бег по корту с резкими выпадами и поворотами — травмоопасное занятие. Помимо вывихов и растяжений, большой теннис порой приводит к развитию очень неприятных заболеваний: остеоартрита и бурсита.
Чтобы снизить риск возникновения проблем, нужно тщательно разминаться и растягиваться перед каждой тренировкой, а также подбирать подходящую обувь с хорошей поддержкой.

Футбол и баскетбол



Активные виды спорта с мячом тоже несут опасность коленям. И футбол, и баскетбол связаны с большой нагрузкой на ноги, быстрым бегом и резкими движениями. А во время игры в баскетбол приходится еще и часто прыгать, что еще больше увеличивает нагрузку и связанные с ней риски.
Чтобы играть стало безопаснее, купите хорошие кроссовки с поддержкой, разминайтесь, выполняйте укрепляющие упражнения на мышцы ног и старайтесь заниматься с опытными тренерами, которые подскажут, как избежать травм.
« Первая помощь при аритмии
Какие упражнения помогут быстро снять головную... »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Любой спорт разрушает здоровье… Мои более молодые и спортивные товарищи уже помёрли, а я в свои 76 и с больными коленками всё ещё жив ....!