Продукты, которые вредят вашей печени

Печень — один из самых многострадальных органов человеческого организма, который ежедневно подвергается атаке вредными привычками в питании.
С какими продуктами следует быть особенно осторожными — рассказываем в материале.



Печень — важнейший орган, выполняющий множество функций, одна из которых — детоксикационная, то есть участие в процессах
обезвреживания токсических веществ. Но, несмотря на свою терпеливость и выносливость, печень может дать сбой. Чтобы сохранить здоровье этого органа, необходимо правильно и сбалансированно питаться, ограничивая в своем рационе употребление вредных для печени продуктов. Топ-лист главных из них составили вместе с врачом-гастроэнтерологом «СМ-Клиника» Валерией Валентиновной Ломовой.

Алкоголь




Конечно же, самым вредным продуктом для печени является алкоголь.
Этиловый спирт, содержащийся в алкогольных напитках, оказывает цитотоксическое действие на клетки печени. В результате частого приема алкоголя происходит воспаление гепатоцитов (клеток печени), замена печеночных клеток соединительными (формирование фиброза печени, который, в свою очередь, может привести к циррозу).

Сахар

На втором месте по вредности продуктов для печени находится сахар. Нет понятия «здорового сахара «. Любой сахар, в том числе коричневый, он же тростниковый, является вредным для всего организма и для печени в частности.
Нужно помнить о том, что сахар содержится практически во всех продуктах питания. Большое содержание сахара мы можем встретить в полуфабрикатах, завтраках быстрого приготовления, выпечке, газированных напитках, «джин-тониках», пакетированных соках, кондитерских изделиях, консервированных фруктах.




При избытке сахара в рационе он откладывается в печени в виде жира, что является одним из факторов развития жировой болезни печени.

Фруктоза

Фруктоза — это моносахарид, который в свободном виде содержится в сладких фруктах и некоторых овощах. Рекордсменами по содержанию фруктозы является кукурузный сироп, сироп агавы, мед, финики, виноград. Большое количество съеденной фруктозы попадает прямо в печень, тем самым увеличивая нагрузку на орган, несмотря на низкий гликемический индекс. Фруктоза нагружает печень и способна вызывать ее ожирение.
Употреблять фрукты, особенно в летний сезон, конечно, нужно, но в умеренных количествах.

Фаст-фуд (бургеры, картошка фри, пицца, хот-доги и прочее)

Эти продукты также содержат большое количество сахара, а также жира, что может приводить к воспалению клеток печени и их гибели.

Продукты, содержащие большое количество животного жира

Речь идет о сале, сливочном масле, жирных сортах мяса (утка, свинина), колбасных изделиях. Отказываться от них полностью не следует, но ограничить стоит. Большое количество жира в рационе может приводить к развитию жировой болезни печени.

Соль и соленые продукты



Эти продукты содержат большое количество натрия. Суточная доза соли не должна превышать 5 г. Избыток натрия приводит к нарушению работы почек и изменению водного баланса, и за-за этого может нарушаться фильтрация крови и правильное функционирование печени.
Нужно помнить о том, что большую часть соли мы получаем из уже готовых продуктов. Например, скрытая соль содержится в колбасах, сосисках, сухариках, чипсах и так далее.

Консервы

В консервированных продуктах содержится большое количество вредных веществ, масла, а также большое количество соли.

Зверобой

Опасность этой травы заключается в том, что она может взаимодействовать с лекарственными препаратами, что может приводить к опасным побочным эффектам.


P.S.:

Необходимо знать, что токсические вещества могут содержаться не только в продуктах питания, но и в воде, которую мы пьем, в воздухе, которым мы дышим. Кроме того, значительный вред печени наносят лекарственные препараты, чаще всего оральные контрацептивы, статины, безконтрольное употребление различных БАДов, травяных сборов.
« Натуральные средства для чистки поджелудочной...
Малоизвестные причины учащённого сердцебиения »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Бред. Статья заказная.