Как по глазам определить, что у вас есть риски болезней сердца

Плановый визит к окулисту может выявить проблемы не только со зрением.




Удивительно, но рядовая проверка зрения может выявить проблемы с сердцем. Дело в том, что состояние кровеносных сосудов в задней части глаза (известной как сосудистая сеть сетчатки) тесно связано с состоянием сердечно-сосудистой системы.




По словам профессора офтальмологии Димитры Скондры, по соотношению между размерами артерий и вен сетчатки можно заподозрить у пациента гипертонию: если артерия намного меньше вены, это может указывать на повышенное кровяное давление. А оно, в свою очередь, может стать причиной глазного кровотечения, образования тромбов и инсульта сетчатки с полной потерей зрения.
На гипертонию, а также на высокий уровень холестерина могут указывать и небольшие сгустки крови в глазу. Те же сгустки могут быть признаком и артериальной эмболии — опасной закупорки сосудов, которая может привести к повреждению тканей, слепоте или даже летальному исходу.

Помимо проблем с сердцем и сосудами, по состоянию глаз можно определить еще некоторые серьезные заболевания смежных систем. Например, диабет. Дело в том, что высокий уровень сахара в крови может вызывать проблемы с мелкими кровеносными сосудами, в том числе — глазными. Если говорить медицинскими терминами, это называется диабетическая ретинопатия. Выглядит она как несколько лопнувших сосудов, вызвавших покраснение глазного яблока.
Артрит — еще одно заболевание, которое может заподозрить опытный окулист. Боль, покраснение, сухость глаз и ухудшение зрения в некоторых случаях будут говорить именно о воспалении, вызванном артритом.




«Итак, в следующий раз, когда соберетесь пропустить плановый визит к офтальмологу, помните, что вы можете упустить больше, чем кажется на первый взгляд», — подытоживает Димитра Скондра в свое колонке для портала Чикагского медицинского университета.
« Нормы холестерина в крови
Почему препараты от гипертонии не снижают давление »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.