Как сон менее 6 часов влияет на организм

Эксперт по сну рассказал, чем грозит регулярный недосып. Спойлер — недостаток сна грозит куда более серьезными последствиями, чем может показаться на первый взгляд.




В последнее время проблемы со сном становятся все актуальней. И дело не только в банальном желании успеть как можно больше, жертвуя отдыхом. По данным некоммерческой организации Sleep Foundation, стресс, вызванный пандемией Covid-19, привел к тому, что многие начали спать гораздо меньше или вовсе страдать бессонницей. Этот феномен даже получил свое название — «коронасомния». Между тем недосып ведет к серьезным негативным последствиям для всего организма.




По словам эксперта по сну, доктора Ребекки Роббинс, достаточно недосыпать всего один час ежедневно, чтобы нарушить циркадные ритмы. А это, в свою очередь, увеличивает риск возникновения психических расстройств (таких как депрессия и БАР), ожирения и даже болезни Альцгеймера. Кроме того, есть исследования, которые подтверждают, что недосып может приводить к проблемам с сердцем и снижению иммунитета.
«Мы обнаружили, что в течение дня мозг вырабатывает токсины, накопление которых может привести к болезни Альцгеймера или деменции, — рассказывает доктор Роббинс в беседе с The Telegraph. — Когда мы спим, мозг не только перестает вырабатывать эти токсины, но также производит церебральную жидкость, которая, по сути, промывает мозг и удаляет накопившиеся токсины».




Эксперт также подчеркивает, что «у тех, кто недосыпает, риск простуды и гриппа в два раза выше», чем у тех, кто спит положенные 7-10 часов в сутки.
Кроме того, недосып может повлиять на то, насколько хорошо мы переносим вакцину от Covid-19. «У вакцинированных людей мы наблюдаем повышенную выработку антител для борьбы с вирусным патогеном, и она ускоряется, если вы сочетаете вакцину со здоровой продолжительностью сна», — говорит доктор Роббинс.



Чтобы нормализовать сон, Роббинс предлагает обзавестись несколькими полезными привычками. Во-первых, отходить ко сну в одно и то же время каждый день. Во-вторых, хотя бы за полчаса до сна отключать все гаджеты. Можно посвятить это время чтению, а можно — освоить дыхательные практики, направленные на расслабление.
Если же вы просыпаетесь по ночам, доктор рекомендует не лежать в кровати, а подняться и помедитировать: «Встаньте с кровати, сядьте в кресло или на пол и займитесь медитацией». Это, по словам эксперта, поможет заснуть гораздо быстрее, чем если бы вы оставались в постели.
« Как оздоровить свой микробиом
Как помочь надпочечникам »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.