Признаки, что позвоночник требует внимания

Если заболела спина, понятно, что пора проверить позвоночник. Но есть определенные «звоночки», которые должны насторожить вас ещё до того, как небольшая неприятность разовьется в настоящую проблему. О них рассказал остеопат Владимир Животов.





Обратите внимание!

1. Головные боли. Наши мышцы соединены в цепочки, все они крепятся одним своим концом к скальпу. Если у человека есть проблемы с позвоночником, мышцы всего тела будут нагружены неравномерно и частые головные боли об этом сообщат. Не игнорируйте этот сигнал!

2. Выпирающий живот. Опущенные органы легко могут провоцировать и усугублять боли в спине! Связки, которые крепятся к позвоночнику и поддерживают положение кишечника, натягиваются, это создает некоторое напряжение. Из-за смещения большого объёма органов в нижнюю часть живота повышается давление на мышцы, формирующие брюшную стенку, следовательно, нагрузка на них увеличивается. Результат: напряжение мышц поясничного отдела возрастает. Так возникают болезненные ощущения в пояснице и неестественный прогиб спины.

3. Неудобно стоять или сидеть прямо. Иначе еще можно сказать, что человек любит различные скрюченные позы. Это прямое указание на сколиоз. Тело ищет удобное положение, чтобы меньше всего напрягаться для удержания вертикали.

4. Плохая осанка. Сутулость и уехавшая вперёд голова — неизменный спутник сидячего образа жизни у мужчин, женщин и даже детей, хотя раньше согбенными были только некоторые люди в возрасте. Что мы получаем в итоге? Уже упомянутые головные боли, проблемы с кожей лица, неважное настроение, плохой рост волос, снижение зрения. И это, пожалуй, самые безобидные последствия неправильного положения тела.

5. Холка на шее. Принято считать, что «вдовий горб» — это исключительно эстетический дефект, который нужно убирать у косметолога или пластического хирурга. Временное улучшение, конечно, будет. Но грубое удаление «шишки» не гарантирует того, что она не вырастет снова. Потому что появилась она в силу конкретных причин — нарушений осанки, проблем с соединительной тканью, неправильных привычек и образа жизни человека. Холка — не только внешний дефект. Когда подвижность шейно-грудного отдела позвоночника страдает, мы имеем дело с механическим препятствием для свободной циркуляции крови в сосудах шеи, а значит — нарушением питания головного мозга, глаз и кожи.

6. Асимметрия. Глаза на разном уровне, один сосок выше — другой ниже, несимметричные складочки на ножках и ручках у младенцев, разный размер молочных желез у женщин, разная длина ног — это следствия перекошенного черепа и развернувшегося, искривившегося, вслед за ним позвоночника и всего скелета. Обратите внимание на эти особенности.

7. Тяжело ходить пешком. Боль в ногах, косточки на стопах, косолапость, вальгусная деформация стоп. Искривляться позвоночник начинает сверху — от черепа к первому позвонку и ниже. Стопы завершают этот разворот, поэтому по их состоянию можно увидеть, насколько сильно позвоночник требует внимания.

Действуйте!
Обязательно обратитесь к грамотному специалисту. У детей, до окончания полового созревания возможно почти на 100% восстановить позвоночник и скелет в целом. У взрослого человека все кости уже сформированы, поэтому врач, конечно, не сможет сделать скелет идеальным. Но зато он может сбалансировать тело так, что человек выпрямится, развернет плечи, осанка станет лучше, восстановится кровоснабжение в мозге и коже лица. Естественно, это заметным образом скажется на внешнем виде и самочувствии.
Чего категорически не рекомендую делать, так это использовать корсеты для исправления осанки, вытягивать позвоночник петлей, делать правку атланта (тем более — машинным методом!), покупать жёсткий ортопедический матрас. Все эти меры, как минимум, неэффективны для улучшения состояния позвоночника, как максимум — опасны, и мне не раз доводилось видеть крайне печальные последствия.
« О чём говорят Ваши вкусовые предпочтения
Как правильно принимать витамин D »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.