Продукты, которые не стоит есть в холода

Даже самые любимые блюда могут стать вашими врагами в непростой для организма осенне-зимний период. В нашем материале — продукты, которые точно стоит добавить в черный список.




В холодное время года наш организм включает режим «усиленного энергосбережения», так как источники энергии в виде достаточного количества солнечного света и тепла отсутствуют, и он ищет другие. Еда — один из самых доступных способов согреться и обеспечить себя достаточным количеством питательных веществ. Вот только есть продукты, от которых лучше отказаться в холода. Какие из них стоит вычеркнуть из своего рациона в первую очередь и почему — рассказываем вместе с нутрициологом Мариной Бессоновой.

Полуфабрикаты и фаст-фуд

Продукты, обладающие высокой калорийностью, но при этом имеющие низкую питательную ценность, — настоящее зло в холодное время года. У такой еды очень низкий КПД для организма: употребляя подобные продукты, вы получаете «пустые» калории и минимум полезных веществ (витаминов, минералов, антиоксидантов).
Речь идет о так называемом «пищевом мусоре» — к нему относится весь фаст-фуд, сильно переработанные продукты (чипсы, картошка фри, сосиски, колбасы). Подобные блюда лучше заменить, на, пусть и более простые, но более ценные с питательной точки зрения комбинации. Например, запеченное филе индейки с гарниром в виде бурого риса, дополненное порцией зеленого салата, будет гораздо более полезной альтернативой.



Холодные супы

Холодные супы, такие, как гаспачо, свекольник, окрошка, — это продукты, которые угнетают пищеварение. И если летом мы можем себе их позволить, то зимой лучше употреблять еду, которая не будет дополнительно охлаждать организм.

Несезонные продукты

Отдавайте предпочтение сезонным овощам и фруктам. Зимой их можно заменить на свежезамороженные. Например, в холодное время года нам трудно найти свежесобранную чернику, зато свежезамороженная сохраняет свои полезный свойства и вкус. Или, например, все виды крестоцветных: капуста белокочанная и краснокочанная, капуста брокколи, кольраби, цветная и брюссельская прекрасно сохраняют свои полезные свойства и в замороженном виде.

Продукты с высоким содержанием сахара

На первый взгляд может показаться, что зимой можно вполне заслуженно побаловать себя десертом, ведь в это время года мы особенно нуждаемся в дополнительной энергии. Однако важно понимать, что повышенное употребление сахара снижает иммунитет. Из-за этого мы подвергаем себя большему риску заболеваний.
Осенью и зимой лучше сокращать количество добавленного сахара в рационе, отдавая предпочтение фруктам и ягодам, чтобы получать ту порцию сладости, которая вам необходима. А вместе с ней витамины и антиоксиданты, которые помогают иммунитету справляться с атаками вирусов.



Алкогольная продукция

Также необходимо сократить количество продуктов в рационе, содержащих алкоголь. Помните, что сам по себе алкоголь очень калориен. К тому же, он замедляет метаболизм и усиливает чувство голода, на фоне которого в холода мы рискуем переедать и набирать лишний вес.
« Как помочь надпочечникам
Польза лимонной воды для организма »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Смешно!