Продукты, от которых нужно отказаться после 50 лет

Рассказываем, какая еда (и напитки) могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.




50 лет — это важная веха, после которой в организме могут начаться серьезные сбои. Но даже безотносительно проблем со здоровьем — с годами метаболизм замедляется и нам становится все сложнее поддерживать хорошую физическую форму. Однако есть и хорошие новости: если внимательно следить за образом жизни и питанием, возрастные изменения можно свести к минимуму. Рассказываем, какие продукты стоит исключить из рациона прежде всего, чтобы не набрать лишний вес и чувствовать себя отлично в любом возрасте.

Переработанное мясо




Сюда относятся все мясные полуфабрикаты: от замороженных наггетсов до ветчины и колбас. По словам диетолога и доктора медицинских наук Меган Вонг, такие продукты содержат слишком много натрия и консервантов. «Избыток натрия вызывает задержку жидкости, увеличивая объем крови, что может привести к опасному повышению кровяного давления», — объясняет эксперт в беседе с порталом Eat This, Not That!.. Вонг также подчеркивает, что многие полуфабрикаты связаны с риском развития онкологии. Если же вам все-таки хочется побаловать себя любимой нарезкой — внимательно изучите этикетку и выберите мясо, в котором меньше всего натрия.

Сладкая выпечка




«Печенье, торты и другие подобные десерты содержат очень большое количество добавленного сахара. Это увеличивает риск таких недугов, как диабет, сердечно-сосудистые заболевания и рак. Сладкая выпечка также способствует увеличению веса», — говорит еще один профессиональный диетолог, Мелисса Митри.
Так что, увы, количество любимых сладостей в рационе лучше сократить. Если вы совсем не можете без десертов, можно постепенно заменить пирожные на сухофрукты, орехи с медом или темный шоколад с высоким содержанием какао.

Жареная пища



«Жареные продукты содержат много насыщенных жиров, которые способствуют развитию сердечных заболеваний, особенно с возрастом, — говорит Митри. — Они также содержат много калорий, что увеличивает риск набора веса».
Хорошая новость здесь заключаются в том, что та же курица или рыба получаются ничуть не хуже, если запечь их в духовке с приправами или приготовить на электрогриле.

Сладкая газировка



По словам Меган Вонг, сладкие газированные напитки «являются источником пустых калорий», а также могут «вызывать или усугублять хронические заболевания, которые проявляют себя с возрастом», включая диабет, болезни сердца и деменцию.
Любопытно, что напитки темных оттенков вредны в большей степени, так как содержат фосфорную кислоту, вызывающую потерю кальция (а это увеличивает риск остеопороза и переломов).

Напитки с кофеином



Сюда относится не только очевидный кофе, но и многие виды чая, энергетики и некоторые газированные напитки. Кофеин нарушает работу нервной и сердечно-сосудистой систем, что с возрастом может привести к возникновению серьезных проблем.

« Как избавиться от паразитов в теле
Причины ночной потливости »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.