Как перестать мёрзнуть

Ученые доказали — женщины мерзнут гораздо чаще, чем мужчины. Выясняем, почему так происходит, и приводим несколько практических советов, как справиться с повышенной «мерзлявостью».



Наступает зима, а вместе с ней приходит время, когда начинаются воинственные споры из-за температуры в помещении. При этом люди обычно разделяются на два лагеря: одни требуют открыть окна, потому что им слишком жарко и душно, другие запрещают это делать и включают обогреватели на максимум. К «умирающим от духоты» чаще всего принадлежат мужчины, а женщинам, наоборот, не хватает тепла. Такие «войны» ведутся не только в офисах, но и дома. Так, например, несколько лет назад издание Daily Mail опубликовало результаты исследования, согласно которым треть всех пар призналась, что регулярно ссорится по поводу температуры в своих квартирах и домах. Мужчины говорят, что не могут заснуть без приоткрытого окна, а женщинам только и остается, что забраться под одеяло и прижаться к своему партнеру, чтобы хоть как-то согреться. Знакомая ситуация?
Мы замерзаем уже через несколько минут после того, как выходим из горячего душа. Не можем согреться, надев на себя самый теплый пуховик, а ноги в зимних ботинках начинают предательски неметь, когда приходится долго стоять на морозе в ожидании автобуса или такси.




Откуда же такая несправедливость? Почему нам бывает невыносимо холодно гораздо чаще, чем представителям сильного пола? Ученые считают, что причинами этой особенности стали гормональные различия женского и мужского организма:

У нас терморегуляция отлажена гораздо хуже, чем у мужчин, именно поэтому наши конечности так часто бывают похожи на ледышки (не говоря уже о том, что температура рук и ног представительниц слабого пола в среднем на 2,8 градуса ниже, чем у наших партнеров).Еще одной причиной «вечной мерзлоты» может стать плохая функциональность наших сосудов, ведь даже в этом мы одерживаем уверенную победу над мужчинами – среди женщин сосудистые заболевания встречаются в три раза чаще. Дело в том, что постоянное ощущение холода и вегетососудистая дистония связаны напрямую. И те, кто уже ощутил это заболевание на себе, знают, в чем причина такого положения вещей. Время от времени периферические сосуды, расположенные в наших конечностях начинают сокращаться неритмично, можно сказать, невпопад. В результате естественное течение кровотока нарушается, затем возникает спазм, поставка кислорода и питательных веществ в ткани и органы прекращается, от чего наши руки и ноги начинают стремительно холодеть и синеть.


Недостаток железа тоже не добавляет нам тепла, ведь именно это вещество призвано отвечать за регуляцию теплообмена в нашем организме. Если человек не получает ежедневную необходимую порцию железа — он теряет тепло.
Замерзнуть даже в теплое время года нетрудно людям с различными иммунными заболеваниями. Если вы постоянно кутаетесь в свитер жарким летом — впору задуматься: возможно, это обусловлено нарушениями работы эндокринной, сердечно-сосудистой, иммунной и нервной системы.

Как же перестать постоянно мерзнуть?

Если потерей тепла вы обязаны своим сосудам, то свитера и шерстяные носки вам не помогут. Конечно, стремительную потерю тепла можно остановить на некоторое время, но ликвидировать сосудистый спазм не получится.
Так что бороться нужно совсем не с внешними проявлениями, а налаживать внутреннюю работу организма.


В холодное время года постарайтесь выпивать каждое утро натощак ложку растительного масла — эта процедура поможет вам поправить здоровье капилляров и улучшить кровообращение. Во-первых, в растительном масле содержится суточная доза витамина Е — главного лекаря плохо работающих сосудов. А во-вторых, именно в масле есть так необходимые нашему телу в зимнее время жиры.
Чтобы восстановить недостаток железа в организме, необходимо включить в свой рацион продукты этим веществом богатые. Такие, например, как гречневая каша, печень и сухофрукты.
На время холодов всем мерзнущим необходимо забыть о диетах и любых ограничениях жиросодержащих продуктов. Если фигура вам все-таки важнее тепла, обратите внимание на такие специи как перец, имбирь и корица.
Спорт — наше все, так что сохранить фигуру в идеальной форме в зимние месяцы помогут не диеты, а усиленные тренировки. Запишитесь в спортзал, и вы забудете о «мерзлявости». Закон сохранения тепла в организме очень прост: чем больше движения, тем меньше холода. Аккумуляторы тепла в нашем организме — это мышцы, а жировая ткань — лишь прослойка, выполняющая роль теплоизолятора. Значит, тепловая энергия, которую производит наш организм, напрямую зависит от количества, а главное — качества наших мышц. Так, например, у мужчин процент мышечной ткани значительно превышает количество жировой, это еще одна причина, по которой они мерзнут меньше, чем мы.


Не забывайте про контрастный душ. Он тонизирует весь организм, заряжает его энергией, нормализует работу сосудов и значительно облегчает приступы озноба. К тому же контрастный душ является прекрасным тренажером для наших суставов и сухожилий, а также профилактическим средством против лишнего веса. Однако если вы страдаете сердечными заболеваниями, от этой процедуры все-таки придется отказаться.
Последним важным аспектом в борьбе за тепло в нашем теле является одежда. С наступление холодов проведите ревизию своего гардероба — в зимние месяцы предпочтение стоит отдавать одежде из натуральных, «дышащих» материалов. Многослойность тоже приветствуется. Вспомните, как одевали нас наши мамы и бабушки в детстве. Конечно тот образ в стиле «капусты» выглядел довольно комично, но холодно нам не было даже в самые лютые морозы. Также тепло помогают сохранять длинные, плотно прилегающие рукава и воротники-стойки — обратите пристальное внимание на вещи с такими деталями, отправляясь на шопинг.
« Почему дёргается глаз
Что можно, а что нельзя есть при гастрите »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
Надо легче одеваться. Проверено на себе.
0
Все же просто. Закаляйтесь… и не будете мерзнуть.
+5
У меня с детства мёрзнут руки и ноги. Из-за очень тонких сосудов, особенно капилляров… Даже из-за этого в своё время в армию не взяли… А три года назад, при обследовании перед операцией, случайно доктор на УЗИ обнаружил, что у меня в ногах практически вен нет. И был очень удивлён. Полчаса их искал, но так и не увидел. Спросил, не удаляли ли мне вены… Тут уже удивился я ...!