Продукты, которые нельзя есть при больном горле

Временно воздержитесь от этой пищи, чтобы выздороветь как можно скорее.




Увы, зима — сезон не только новогодних праздников, но и простудных заболеваний. И проснуться январским утром с больным горлом — не такая уж и редкость. При этом ряд привычных нам продуктов существенно тормозят быстрое выздоровление. Рассказываем, от какой еды лучше воздержаться, если вы чувствуете боль, першение и раздражение в горле.

Хрустящие снеки




Чипсы, крекеры, сухарики и подобные им закуски лишь усиливают неприятные симптомы простуды из-за своей твердой структуры. Если без любимого печенья никак — хотя бы макайте его в теплый чай.

Острая еда

Пока у вас болит горло, уберите из рациона все острые соусы и закуски — они лишь усилят болезненные ощущения и кашель.

Цитрусовые




Да, они богаты витамином C и способствуют укреплению иммунитета. Но при этом усиливают першение и раздражение в горле из-за своей кислотности. Так что, если больное горло — основной симптом вашего заболевания, лучше воздержитесь от лимонов и апельсинов, пока неприятные ощущения не утихнут (впрочем, небольшая долька лимона в чае с медом вряд ли навредит).

Свежие твердые овощи

Морковь и сельдерей, безусловно, очень полезны, но только не тогда, когда вы лежите с больным горлом. Подобно чипсам и крекерам, твердые овощи царапают и без того раздраженную слизистую и затрудняют выздоровление. Если вы совсем не можете без овощей — тушите их, делайте смузи или пюре.
P.S. Томаты кажутся хорошей альтернативой из-за своей мягкой структуры, однако и здесь есть подвох: это кислотная еда, которая тоже усилит неприятные симптомы в горле.

Жареная пища



Сильно жареные продукты, такие как картофель фри, курица во фритюре, луковые кольца, наггетсы и т.п. тоже вызывают дополнительное раздражение в горле. Так что на время болезни отдайте предпочтение вареным и тушеным блюдам.
« Японский метод улучшения зрения всего за 3 минуты
Советы, как избавиться от головной боли,... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.