О каких проблемах со здоровьем говорит боль в груди

Неприятные болевые ощущения в грудной зоне далеко не всегда сигнализируют о проблемах с сердцем. В нашем материале собрали самые распространенные заболевания, которые могут скрываться за этим симптомом.




Сердце — один из важнейших органов человеческого организма. Каждый день оно перекачивает сотни литров крови, но помимо основной «работы» мы нагружаем его плохой экологией, неправильным питанием и нездоровым образом жизни. Именно поэтому жители городов любого возраста довольно часто сталкиваются с кратковременными болями в области груди и принимают их за сердечные. И в большинстве случаев ошибаются. О каких проблемах со здоровьем может говорить боль в груди — разобрались вместе с неврологом и мануальным терапевтом Сергеем Длином.

Межреберная невралгия

Межреберная невралгия может возникать из-за воспаления или смещения межпозвоночных нервов и, как правило, становится источником серьезных проблем со здоровьем. При невралгии возможна частичная потеря чувствительности пораженного участка, а боли возникают импульсно или усиливаются по мере поступлении нагрузки, при кашле или подвижности. Именно это и позволяет отследить разницу между сердечной болью и невралгией: когда плохо с сердцем, боль постоянна — она есть и никуда не девается, а при невралгии она изменчива.
Если вы внезапно почувствовали острую боль, отдающую в грудину, сменили позу и все прошло (при этом неважно, надолго или нет), то это однозначно не сердечный приступ. Еще одно отличие стенокардии, отличающее ее от невралгии, заключается в том, что при стенокардии болит за грудиной и присутствует характерное давящее ощущение. При невралгии боль резкая, колющая и в основном отдающая в левую сторону. Запомните: когда плохо с сердцем, боль локализируется не в области мышцы, а глубоко за ней.



Межпозвоночная грыжа

Это заболевание характеризуется смещением межпозвоночного диска в сторону от положенного места. Чем запущенней грыжа, тем сильнее будет боль и тем больше она похожа на сердечную. Плохая новость в том, что межпозвоночная грыжа — дело серьезное и нередко требует проведения основательного курса лечения для восстановления нормального состояния спины.

Но есть и хорошая новость, которая заключается в том, что чем запущенней случай межпозвоночной грыжи, тем легче ее отличить от стенокардии. При грыже страдает не только грудина: подвижность позвоночника резко и сильно ограничивается, появляется слабость, головокружение, головные боли, бессонница и проблемы с сосудами — как выше, так и ниже травмированной зоны. Сколиоз, особенно запущенный, также дает болевой синдром, но спутать его в таком виде с сердечной болью трудно, так как проблемы с позвоночником носят ярко выраженный характер.

Остеохондроз

Это история не про выпадение позвонков с положенного места, а про их разрушение и стирание межпозвоночных дисков. Травмы, неправильное поднятие большого веса, нарушения в организме и другие негативные моменты провоцируют появление остеохондроза, который также называют болезнью-хамелеоном из-за ее способности «прикидываться» стенокардией, холециститом и даже воспалением аппендикса. При остеохондрозе нередко возникают боли, похожие один в один на симптомы патологий соседних органов, поэтому для того, чтобы понять, что именно болит, нужно делать МРТ и сдавать анализы.



Воспаление мягких и нервных окончаний в спине

Непроходящую боль в груди и спине, характерную для воспалений различного происхождения, можно отличить от инфаркта, замерив давление. Пока не обнаружен конкретный источник боли, обратите внимание на общее состояние и свой внешний вид. При инфаркте кожа резко бледнеет и падает давление, что легко отследить, прощупав пульс. Даже при самой сильной боли пульс останется относительно ровным, а кожа сохранит естественный оттенок, если состояние вызвано воспалением.

P.S.

Каким бы ни было заболевание, симптомы которого похожи на сердечную боль, его стоит лечить, причем так же срочно, как если бы это было связано с сердцем. Любая боль, каким бы ни был ее источник, сигнализирует о том, что в вашем организме есть нарушения и их устранением следует озаботиться как можно скорее. Во многих случаях в отношении заболеваний позвоночника может помочь курс массажа или мануальной терапии у хорошего специалиста, физиотерапия, ношение мягкого бандажа и коррекция физической активности.
« Как сохранить желудок здоровым на долгие годы
Чем опасен сонный паралич »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.