Сигналы организма, которые говорят о недостатке витамина B9

Рассказываем о двух главных признаках опасного дефицита фолиевой кислоты.




Когда нам не хватает жизненно важных витаминов, организм начинает подавать предупреждающие знаки. Рассказываем о двух главных симптомах, свидетельствующих о дефиците B9 или фолиевой кислоты — вещества, которое отвечает за нормальный метаболизм, рост клеток, синтез ДНК, регенерацию эритроцитов и работу нервной системы.

Несвойственная бледность




Если вы заметили, что кожа внезапно стала бледнее, тусклее и/или приобрела слегка желтушный оттенок, возможно, причина кроется в фолиеводефицитной анемии. При этом заболевании количество эритроцитов, красных кровяных телец, снижается — отсюда и изменения в цвете кожи.

Внезапная потеря веса

Еще один признак нехватки B9 — не связанная с диетой или увеличением физической активности потеря веса. Дело в том, что при дефиците фолиевой кислоты может нарушиться естественный обмен веществ, что и приводит к неожиданному колебанию веса. Этот симптом, к слову, независимо от причин является очень веским поводом для обращения к терапевту.




Также недостаток витамина B9 может проявляться через общую слабость, снижение работоспособности, раздражительность, пониженное артериальное давление, мышечную слабость, нарушение зрения, а также ряд ментальных и когнитивных проблем: спутанность сознания, ухудшение памяти, депрессию.

Если вы заметили у себя один или несколько признаков дефицита фолиевой кислоты — стоит своевременно сдать анализы и проконсультироваться с врачом. Если вовремя не восполнить недостаток B9, можно столкнуться с серьезными и необратимыми осложнениями в гормональной сфере, работе нервной системы и опорно-двигательного аппарата.



Есть два способа, чтобы устранить опасный дефицит. Во-первых — коррекция диеты. Стоит включить в рацион больше продуктов, богатых B9, среди которых брокколи, брюссельская капуста, спаржа, горох, нут и коричневый рис. Во-вторых — таблетки фолиевой кислоты. Иногда эти два метода комбинируют, но точные инструкции вам в любом случае сможет дать только лечащий врач, исходя из индивидуальных особенностей организма.
« Влияние гормонов на здоровье организма
Упражнения для правильной работы печени »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Выглядит, как реклама продуктов, не свойственных нашим регионам. Всю жизнь обходились только гороховым супом и салатами с зелёным горошком.