Витамин, который в разы снизит риск меланомы

Последние исследования показывают, что прием одного из витаминов связан со снижением риска развития рака кожи. Это самый простой шаг, чтобы защитить себя от меланомы.




Хотя можно снизить риск развития рака кожи, ограничив время пребывания под прямыми солнечными лучами, используя солнцезащитный крем и обращая внимание на ранние признаки рака, новое исследование показало, что также можно предотвратить рак кожи, принимая витамины. В исследовании, опубликованном Melanoma Research, приняли участие 498 взрослых в возрасте от 21 до 79 лет: 245 женщин, 253 мужчины и 96 участников с иммуносупрессией. Считалось, что все участники подвержены риску развития рака кожи.




Участников исследования разделили на три группы в зависимости от того, как часто они принимали добавки с витамином D. 99 человек заявили, что никогда не принимали подобные добавки, 126 сказали, что принимали их время от времени, а 177 заявили, что принимают подобные добавки регулярно. Выводы исследователей показывают, что у тех, кто время от времени принимал добавки с витамином D, оказалось на 46% меньше шансов увидеть злокачественную меланому. Для остальных вероятность диагностировать злокачественную меланому увеличилась до 55%.

Любопытно, что эти цифры коррелируют с аналогичными данными о других типах рака кожи.




Хотя обращения звучат многообещающе, старший автор исследования Илкка Т. Харвима, доктор медицины и доктор философии из отделения дерматологии Университета Восточной Финляндии и университетской больницы Куопио объяснила в Medscape Medical News, что, хотя некоторые переменные были учтены, «все еще возможно, что некоторые другие, еще не идентифицированные или непроверенные факторы все еще могут исказить настоящий результат». Из-за этого «причинно-следственная связь между витамином D и меланомой не может быть подтверждена настоящими результатами», — гласит заявление доктора Харвимы.

Тем не менее, доктор Слэйд Страттон, дерматолог и профессор отделения дерматологии Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, предостерегает от приема слишком большого количества добавок с витамином D. «Это ретроспективное неконтролируемое исследование, и трудно сделать какие-либо выводы о витамине D и о том, может ли он помочь предотвратить меланому, — говорит доктор Стрэттон. — Все, что мы можем сказать, это то, что у финских испытуемых, которые регулярно принимали добавку витамина D, было немного меньше меланом, но мы не знаем, почему».



Специалист продолжает: «Это вполне может быть связано с каким-то другим фактором, общим для этой группы, например, финны, которые регулярно принимают добавку витамина D, также могут избегать пребывания на солнце больше, чем финны, которые не принимают добавку. Мы просто не можем сказать, какова реальная роль витамина D в снижении заболеваемости меланомой из такого рода исследований. Данные о том, предотвращает ли витамин D рак кожи, очень противоречивы. Лабораторные исследования показали, что витамин D3 защищает клетки кожи от повреждений, вызванных ультрафиолетом, но то, как он может на самом деле защищать организм, все еще остаётся предметом изучения». В то же время Стрэттон указывает: «Мы можем узнать больше о витамине D и его возможной роли в предотвращении прогрессирования меланомы из длительного испытания, которое должно завершиться в конце 2023 года. Это будет захватывающе».
Диетолог Джона Бурдеос в свою очередь предлагает тщательно изучить выбранную марку или производителя добавок, прежде чем покупать витамин D или любые другие добавки и принимать их.



«Как и в случае с любыми пищевыми добавками, потребители должны понимать, что индустрия пищевых добавок не регулируется так жестко, как лекарства и продукты питания, — объясняет Бурдеос. — Поэтому потребители не должны слепо выбирать добавку витамина D и должны исследовать добавку. Узнайте, проходило ли оно независимое стороннее тестирование, например, Фармакопею США, NSF или ConsumerLabs. Эти третьи лица не связаны с какой-либо компанией, например, производством и маркетингом. Они проверяют, соответствует ли содержимое продукта тому, что указано на этикетке, и его чистота, чтобы убедиться в отсутствии загрязняющих веществ или ингредиентов, которые могут представлять риск».
«Всегда полезно сначала поговорить со своим врачом, если вы рассматриваете возможность приема добавок или интересуетесь, нужны ли они вам вообще, — напоминает дерматолог. — Некоторые лекарства могут взаимодействовать с витамином D, [поэтому] беседа с врачом может иметь значение. Остерегайтесь добавок, которые делают смелые обещания или звучат слишком хорошо, чтобы быть правдой. Наконец, всегда следуйте указаниям на упаковке».
« Упражнения, которые помогут избавиться от...
Симптомы аневризмы сосудов головного мозга »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.