Симптомы лейкемии, которые важно обнаружить заранее

Об этих симптомах вам нужно знать заранее: они могут стать предвестником постановки опасного диагноза — лейкемии.




Симптомы лейкемии обычно появляются внезапно — в течение нескольких дней или недель. Ранние признаки острого лейкоза бывает трудно распознать, поскольку они часто имитируют симптомы гриппа и других менее серьезных заболеваний. Кроме того, при хроническом миелоидном или лимфоцитарном лейкозе аномальные лейкозные клетки могут функционировать почти так же, как нормальные лейкоциты. В результате многие люди, больные лейкемией, узнают об этом во время планового анализа крови или в связи с оказанием медицинской помощи по несвязанной с этим причине.

Лейкемия — это тип рака, поражающий кроветворные клетки костного мозга и лимфатической системы. Злокачественное новообразование может принимать любую из форм и распространяться с разной скоростью. Большинство типов лейкемии препятствуют выработке здоровых лейкоцитов, которые обычно размножаются с контролируемой скоростью и защищают организм от инфекции, борясь с вирусами и бактериями, а затем отмирают по окончании своей нормальной продолжительности жизни. Лейкемия заставляет лейкоциты очень быстро воспроизводиться, жить дольше, чем они должны, и накапливаться в кровотоке, в конечном итоге вытесняя здоровые клетки и, возможно, вызывая симптомы лейкемии.




Что является первым признаком лейкемии? Симптомы могут варьироваться в зависимости от нескольких уникальных факторов, включая тип лейкемии, возраст человека и общее состояние здоровья. При этом существует несколько общих симптомов лейкемии, любой из которых может быть первым признаком лейкемии. Они включают:

частые инфекции;
усталость и слабость;
непреднамеренную потерю веса;
лихорадку и озноб;
потерю аппетита;
чрезмерную потливость, особенно в ночное время;
отек и дискомфорт в средней части тела;
боль в костях;
бледность кожи;
крошечные красные, фиолетовые или коричневые пятна под кожей (петехии);
безболезненные шишки (опухшие лимфатические узлы) на шее, в подмышечных впадинах, животе или паху;
низкий уровень клеток крови (апластическая анемия).
Следует отметить, что симптомы лейкемии имеют тенденцию становиться более частыми и тяжелыми со временем. Это особенно верно в отношении острого миелоидного и острого лимфоцитарного лейкоза, которые имеют тенденцию к более быстрому росту и более выраженной симптоматике, чем хронические лейкозы.




Что касается характерной лейкемической сыпи, известной как петехии, точечные пятна на коже развиваются, когда небольшой кровеносный сосуд (капилляр) под поверхностью кожи разрывается. Обычно тромбоциты помогают свертыванию крови и предотвращают выход крови из поврежденного капилляра. Однако, поскольку лейкемия снижает количество тромбоцитов, она может мешать процессу свертывания крови. Вместо этого кровь может выйти из поврежденного капилляра и подняться к поверхности кожи, образуя крошечные красные пятна. Однако петехии не являются исключительно кожной сыпью при лейкемии. Например, крошечные красные пятна на коже связаны с ангиной, скарлатиной, цингой и сепсисом. Кроме того, петехии могут быть побочным эффектом некоторых лекарств, таких как препараты для разжижения крови, седативные средства и антидепрессанты.

Какова же связь между лейкемией и синяками? Поскольку лейкемия влияет на способность организма к свертыванию крови, частым симптомом становится легкое образование синяков. Даже, казалось бы, незначительное происшествие, например, удар голени о предмет мебели, может привести к образованию синяка. Хотя синяки при лейкемии могут образовываться на любом участке тела, чаще всего они появляются на руках и ногах. Этот фактор не должен пугать сам по себе, но заслуживает упоминания при ближайшем визите к доктору.
И еще один вопрос, которым многие задаются: на что похожа боль в костях при лейкемии? Характер дискомфорта может быть разным; некоторые пациенты сообщают о резкой боли, в то время как другими отмечается тупая, непрерывная боль. Симптомы боли в костях, как правило, развиваются в областях тела с костями, которые содержат большое количество костного мозга, например, в грудной кости и вообще грудной клетке, руках, ногах и бедрах.



Некоторые из менее очевидных симптомов лейкемии, которые могут сопровождать более распространенные предупредительные признаки, включают:

легкие синяки и кровотечения (и хронические носовые кровотечения), возникающие из-за нехватки тромбоцитов, обеспечивающих свертываемость крови;
болезненность чуть ниже грудной клетки на левой стороне тела из-за увеличения печени или селезенки;
повышенную чувствительность к горячим и холодным температурам из-за низкого количества эритроцитов.
Важно иметь в виду, что симптомы лейкемии не всегда однозначно указывают на рак. Опытный врач назначит диагностику и поможет поставить точный диагноз.
« Как очистить лёгкие за 3 дня
Продукты, которые дают зубам фтор »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.