Продукты, которые дают зубам фтор

Мы все знаем, что нашим зубам нужен кальций. Но есть еще один элемент, без которого не будет здоровых зубов. Это фтор. Он входит в состав эмали, и в случае его нехватки повышается чувствительность зубов. Производители зубных паст часто добавляют в продукт фтор и кальций.






Но фтор можно получать еще из правильных продуктов и напитков. Что нужно есть, чтобы зубам хватало фтора, рассказала Евгения Бойцова, стоматолог-ортопед.

Зачем нам фтор?

Он предотвращает кариес. Фтор проникает в структуру эмали и лечит кариес на стадии белого пятна. Так назыввается начальная стадия поражения эмали, в этот момент заболевание можно лечить терапевтическим путем, без пломб, бор-машины, препарирования зуба. Поэтому в стоматологических клиниках так популярна процедура фторирования эмали.
В эмали содержится вещество под названием гидроксиапатит. Фтор вступает с ним в реакцию, и образуется фторгидроксиапатит — вещество, которое восстанавливает эмаль. Если фтора не хватает, образуются очаги деминерализации — «слабые» места эмали, которые сильно подвержены кариесу.
Фтор мешает бактериям вырабатывать молочную кислоту. Это снижает рост стрептококков, что минимизирует риски развития кариеса.

Дефицит фтора

Недостаток фтора ослабляет эмаль, делая ее более уязвимой к кариесу. У ребенка при недостатке фтора могут проявиться задержки окостенения и дефекты минерализации костей. У взрослого человека при длительном дефиците фтора возрастает риск развития остеопороза.

Продукты с фтором

Источники фтора — рыба (скумбрия, минтай, треска, лосось, камбала и другие), грецкие орехи, хлеб из муки грубого помола и черный чай. Интересно, что чай нужно пить только свежезаваренный, если он стоит долго, то фтор в заварке разрушается.

Сколько нужно взрослому человеку фтора?

Суточная потребность во фторе — 1,5–5 мг. К примеру, в горбуше содержится 430 мкг (около 11 процентов дневной нормы). Больше всего фтора есть в скумбрии — 35 процентов дневной нормы в 100 граммах. В курице, баранине, креветках содержится только 3 процента от нормы в день. Так что в некоторых странах, например, в США и некоторых странах Европы рекомендуют добавлять фтор в питьевую воду и зубные пасты. Максимально допустимая суточная норма потребления — 10 мг.

Переизбыток фтора

При этом слишком много фтора — тоже плохо. Его избыток влечёт за собой необратимые процессы — нарушается структура зубов и костей, могут произойти нарушения метаболизма, ухудшение свертываемости крови.
У детей еще до прорезывания зубов развивается эндемический флюороз — это хроническое поражение зубной эмали в виде пятен различной величины, формы и цвета. Через 10–20 лет избытка фтора даже могут образовываться злокачественные новообразования.

Фторирование воды

Больше всего фтора (более 60%) мы получаем с питьевой водой. В России содержание фтора в воде природных источников обычно низкое — менее 0,5 мг/л. Поэтому в большинстве городов водопроводную воду искусственно фторируют, добавляя в неё фторсодержащие соединения.

Зубные пасты

Еще один важный источник элемента — зубная паста. Концентрацию фтора в зубной пасте измеряют в ppm или процентах. Аббревиатура ppm расшифровывается как parts per million и отражает количество частиц фтора на миллион. Если на тюбике указано, что в пасте 900 ppm фтора, это означает, что в 1 кг будет 900 мг этого элемента.
Чем выше концентрация фтора, тем лучше паста восстанавливает эмаль. У профилактических паст она составляет 950–1150 ppm, у лечебных — 1350–1500 ppm.
Европейская академия детской стоматологии (EAPD) рекомендует пасты и гели с фтором всем — даже детям и беременным женщинам. Такие пасты обеспечивают профилактику кариеса на ранних стадиях. Детям можно начинать чистить зубы фторсодержащими пастами с прорезывания первого зуба.

Рекомендуемое содержание фтора в пасте:

До 4 лет — 200 ppm;
С 4 до 8 лет — 500 ppm;
Старше 6 лет и для взрослых — 1450 ppm.
« Симптомы лейкемии, которые важно обнаружить...
Рецепты Аюрведы от 100 болезней »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.