Чем череват плохой сон после 40 лет

Врач-сомнолог Михаил Полуэктов рассказал, что нарушения сна могут представлять опасность для людей старше 40 лет. Об этом сообщает радио Sputnik.






По словам врача, после 40 лет риск развития бессонницы значительно возрастает в связи с «изнашиванием» нервной системы. Часто недуг сопровождается депрессией или тревожным расстройством.

При этом в некоторых случаях человеку может казаться, что он плохо спит, хотя на самом деле это не так, добавил сомнолог. Он подчеркнул, что внутри фазы медленного сна есть три стадии, однако самая глубокая из них с возрастом уменьшается, из-за чего сон ощущается не таким восстанавливающим, как раньше.

Полуэктов также уточнил, что при проблемах со сном люди часто сталкиваются с головными болями и развитием возрастных когнитивных нарушений.

Ранее заслуженный врач РФ Роман Бузунов объяснил, почему у здорового человека возникает состояние, когда он, засыпая, дергается или ощущает якобы резкое падение в пустоту. Профессор называет это «чувством потери контроля».
« Вы избавитесь от боли без медикаментов,...
Как избавиться от приливов »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А у меня вот — ситуация противоположная… Мне 77 лет и всю жизнь нахожусь на грани засыпания… Подозреваю у себя НАРКОЛЕПСИЮ, но врачами никогда не наблюдался, т.к. уже к этому привык. Могу заснуть в любом месте и положении (даже стоя), лишь бы было «тепло и мухи не кусали». Бывали и курьёзные случаи. Хорошо только, что никогда не болит голова и сны хорошие снятся…
0
Статья ни о чем…
+1
Интересная информация, спасибо.