Несладкие продукты, в которых сахара больше, чем в конфетах

О вреде сахара известно всем с детских лет. Сахар нарушает баланс фосфора и кальция в организме. Сахар вымывает витамины группы В. От чрезмерного употребления сахара возникают проблемы с почками, поджелудочной железой и сердцем.




С возрастом человек наконец начинает в это верить и пытается ограничить употребление сладостей. Отказывается от конфет и пирожных, но особых положительных результатов не достигает. Это объясняется просто: существует множество несладких продуктов, содержащих колоссальное количество сахара.

Полуфабрикаты

Замороженные пельмени, котлеты, чебуреки — это удобно и возможно даже вкусно. Именно для усиления вкуса в полуфабрикаты добавляют изрядное количество сахара. То же самое касается обезжиренных продуктов и продуктов с низким содержанием жиров. Сахар в них добавляется для компенсации вкусовых качеств.

Колбасы и сосиски

Жиры, соя, глутамат натрия — это еще не самые вредные ингредиенты, входящие в рецептуру колбасных изделий. Посмотрев состав, вы обязательно обнаружите в них сахар достаточно в большом количестве. Если перевести граммы, указанные на этикетке, в наглядные образы, получится в среднем 20 чайных ложек на 1 килограмм продукта.



Мучные изделия

Булочки, пирожки, пирожные… с ними все понятно. Сахар в них, само собой, присутствует. Он же содержится в значительном количестве в пресном хлебе, панировочных сухарях, крекерах.

Мюсли, хлопья, готовые завтраки

Злаковые батончики, мюсли и готовые завтраки, несмотря на свой несладкий вкус, в среднем на 83 % состоят из углеводов. На 100 г обычных цельнозерновых хлопьев в среднем приходится около 10 г сахара.



Йогурт

«Не все йогурты одинаково полезны» — с этим утверждением из рекламного ролика трудно не согласиться. В 200 г обезжиренного йогурта содержится до 8 чайных ложек сахара.

Овощные консервы

Сахар — необходимый ингредиент для консервирования овощей. Больше всего сахара в кукурузе, горохе, кабачках, листовой капусте. Даже если на этикетке написано «без добавления сахара», внимательно проверьте состав и обратите внимание на количество углеводов.


Томатная паста, кетчуп, майонез

Просто цифры: в 100 г томатной пасты — 32 г сахара, в таком же количестве кетчупа чуть меньше — 22 г. Содержание сахара в майонезе может составлять до 15 г на 100 г продукта.

Фастфуд

Как не упомянуть ставшие неотъемлемой частью мировой гастрономической культуры гамбургеры, хот-доги, чипсы и картофель фри? В каждом из них есть почти все вышеперечисленные продукты. Поэтому подсчитать точное количество сахара в том или ином виде стритфуда не представляется возможным. Самое точное определение — «очень много»!

Если вы решили постепенно вывести сахар из своего рациона или сократить его употребление, делайте это с учетом его «скрытности» и «вездесущности»! И будьте здоровы!
« Спасительная методика доктора Геймлиха
Капуста: эффективное лекарство против... »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В целом в статье всё верно сказано. Сейчас сахар присутствует во многих продуктах. Помню, в «Симпсонах» даже была целая серия про это! А чем чревато постоянное потребление сахара и сахаросодержащих продуктов? Правильно — развитием ожирения, сахарного диабета и прочих недугов и болезней. Возможно, кто-то спросит: а чем тогда питаться? Извините, но разве больше нет никаких съедобных продуктов? Или вы питаетесь сугубо тем, что здесь указано, и не знаете ничего другого? Прискорбно, если так. На самом деле всё просто: нужно постараться свести потребление сахаросодержащих продуктов к минимуму, а предпочтение нужно больше отдавать клетчатке, белкам.
0
Забыли самое главное: конфеты и шоколад. Естественно, речь не о горьком шоколаде (где какао свыше 60 %), а о молочном, особенно со всякими наполнителями, а также о «белом». Если посчитать, сколько ложек сахара добавляется туда, можно просто ужаснуться!
0
Ешь вода и пей вода — срать не будешь никогда
0
  • avatar
  • Conan
Надо знать во всем меру)
+1
Ну, допустим всё так… А штож тогда жрать-то ..? На всякие там орехи зубов уж нет, а каши в чистом виде есть не будешь, да и овощи тоже. Безвыходность ..!
+4
Про сосиски насочиняли от души) «Если перевести граммы, указанные на этикетке, в наглядные образы, получится в среднем 20 чайных ложек на 1 килограмм продукта» 20 чайных ложек — 100-120 грамм сахара на кг? Бред. На этикетке, кстати, угеводов (всех, не только сахарозы, если она там и есть) 0,4 на 100гр, т.е. 4гр на килограмм. Остальные страшилки так же «достоверны». Одно название статьи чего стоит)
0
(Ь) С самого начала сомневался, а когда прочёл о сахаре в картофеле фри, осознал — «созги сношают»! Дислайк- однознечно!
+7
Ешьте всё, но в меру. Первое, на что нужно обратить внимание, это количество. На разнообразие и сбалансированность. Это основные прачила питания.
+4
правильно…
+6
Автор, вы путаете сахар (которого, кстати, немало видов, есть и полезные) и одну из его разновидностей — сахарозу. Например, в натуральном йогурте сахарозы нет, но есть лактоза — молочный сахар, который для организма безвреден.