Преимущества розовой воды и способы применения

Розовая вода очищает и увлажняет волосы, помогает очистить ротовую полость, защищает от инфекций и может использоваться в качестве натуральных духов.




Розовая вода веками использовалась в натуральных средствах по уходу за кожей и косметике, парфюмерии, бытовых чистящих средствах и даже в кулинарии. По мнению дерматологов, благодаря своим природным антиоксидантным, антимикробным и противовоспалительным свойствам розовая вода может внести ценный вклад в уход за кожей и косметические процедуры.

Например, согласно систематическому обзору 2017 года, опубликованному в журнале «Дополнительная терапия в медицине», исследования показывают, что использование розовой воды включает очищение, увлажнение и заживление сухой, воспаленной, склонной к акне, красной или поврежденной кожи. Он также станет отличным дополнением к вашему стиральному порошку, а также в качестве естественного спрея для помещения, стирки и тела.

Что такое розовая вода?

Розовую воду получают путем замачивания или паровой дистилляции лепестков роз в воде. Считается побочным продуктом процесса производства эфирного масла розы. — процесса, в котором используется паровая дистилляция для выделения летучих масел розы.

Розовая вода не такая концентрированная, как розовое масло, но представляет собой раствор, содержащий полезные соединения, содержащиеся в лепестках роз. В нем даже есть небольшое количество розового масла.
Обычно розовую воду готовят из лепестков растения дамасской розы ( Rosa damascena ), но ее также можно приготовить из лепестков растения капустной розы ( Rosa centifolia ). Официальное название дистиллированной розовой воды в Международной номенклатуре косметических ингредиентов — дистиллят цветков розы дамасской.

Rosa damascena относится к семейству розоцветных, которое насчитывает около 200 различных видов роз. Растения розы от природы богаты антиоксидантами, в том числе флавоноидами, а также рядом витаминов. Вот почему розовая вода считается нежным вяжущим, очищающим, успокаивающим и увлажняющим средством для кожи и волос.

Роза считается растением священной древней травой». Некоторые записи показывают, что он имеет очень долгую историю использования, начиная с древних римлян.

Задолго до того, как появились коммерческие духи и очищающие средства, розовую воду использовали из-за ее сладкого цветочного аромата и противовоспалительного действия. Считается даже, что сама Клеопатра использовала розовое масло и воду, чтобы сохранить внешний вид своей кожи и из-за ее свойств афродизиака.

В Древней Вавилонии розовое масло и вода использовались в различных лекарствах и ритуалах. Исторически его также использовали в Индии и Иране для придания аромата королевской кухне, а также из-за его лечебных свойств, включая способность успокаивать боль, инфекции, боли в животе, проблемы с пищеварением, проблемы с сердцем и менструальные спазмы.

Преимущества

1. Обладает антиоксидантным действием и борется со свободными радикалами.
Являясь богатым источником антиоксидантов, розовая вода помогает укрепить клетки кожи и регенерировать кожные ткани. Это даже отличный выбор для людей с возрастной или чувствительной кожей.

Кроме того, исследования показывают, что антиоксиданты розы придают ей противодиабетические, обезболивающие, противовирусные, антибактериальные и, возможно, даже противораковые свойства (хотя они более выражены в розовом масле, чем в розовой воде).

Вы можете быть удивлены, узнав, сколько терапевтических соединений содержится в лепестках роз. К ним относятся:
Гераниол, обладающий антиоксидантным и противораковым действием.Цитронеллилацетат, придающий розе приятный вкус и аромат.

Цитронеллол (также содержится в цитронелле )
Эвгенол, мощный антиоксидант, борющийся с окислительным стрессом.

Метилэвгенол — природный антисептик и анестетик.

Нерол, природный антибиотик.
Цитраль, обладающий противомикробными свойствами.
Карвон, который помогает пищеварению.и другие

Как розовая вода может помочь уменьшить признаки старения? Исследования показывают, что розы содержат антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами, которые способствуют повреждению кожи и появлению признаков ее старения, таких как морщины, темные пятна, сухость и т. д.

Борясь с воздействием свободных радикалов, розовая вода помогает коже сохранять влагу, выравнивать текстуру и тон.

2. Успокаивает сухость кожи, воспаления и прыщи.
Почему розовая вода полезна для вашей кожи? Его способность бороться с бактериальными инфекциями и снимать воспаления может помочь тем, кто страдает от прыщей, дерматита или розацеа. Одно исследование 2010 года показало, что соединения, присутствующие в лепестках роз, обладают сильной бактерицидной активностью даже по сравнению с другими эфирными маслами.

Он также может освежить, смягчить, осветлить и тонизировать поврежденную в прошлом кожу, возможно, помогая уменьшить появление темных пятен и шрамов. Другие применения включают успокаивающее действие при сухости, покраснении кожи, ожогах от бритвы и вросших волосах.

Использование розовой воды может помочь предотвратить слишком жирную или слишком сухую кожу. Просто налейте несколько капель на мягкий ватный диск, а затем протрите им раздраженный участок кожи, чтобы увлажнить и ускорить заживление.

Наконец, было доказано, что он обладает естественным обезболивающим эффектом, поскольку действует как анальгетик.

3. Борется с инфекциями во рту и глазах.
Поскольку розовая вода обладает противомикробным действием, ее добавляют в некоторые жидкости для полоскания рта и глазные капли. Некоторые исследования показали, что он может уменьшить язвы и язвы во рту, а также помочь в лечении глазных инфекций, таких как конъюнктивит или конъюнктивит.

Его способность предотвращать и лечить инфекции обусловлена ​​его антибактериальным и противовоспалительным потенциалом. Это также может помочь облегчить боль, вызванную инфекциями, поскольку это естественный анальгетик.

Помогает ли розовая вода избавиться от неприятного запаха изо рта? Поскольку он укрепляет зубы и обеспечивает защиту от инфекций десен и бактерий, он, вероятно, поможет сделать ваше дыхание более свежим.

4. Может помочь бороться с перхотью и питать волосы.
Хотя не было проведено много исследований, подтверждающих ее эффективность, некоторые утверждают, что розовая вода делает волосы более сильными, блестящими и менее склонными к появлению перхоти. Его противовоспалительные и антисептические свойства также могут помочь защитить от дерматита кожи головы и вросших волос.

5. Обеспечивает аромат и вкус.
Розовую воду можно использовать в качестве ароматической основы для духов или спрея для комнаты. Розовое масло и вода имеют очень насыщенный цветочный аромат, одновременно сладкий и слегка пряный. Согласно некоторым исследованиям, аромат даже обладает успокаивающими и естественными способностями повышать настроение, что делает его полезным для тех, кто страдает от беспокойства, депрессии или головных болей.

Хотя ее кулинарное применение может быть не очень популярно в таких странах, как США, приготовление пищи с использованием розовой воды распространено на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Индии.

Вы найдете розовую воду в рецептах тушеной баранины, блюд из риса и салатов. Возможно, вам также знакомы напитки и коктейли с розовой водой, такие как спритцеры, приготовленные из кампари, апероля или игристой розы.

Другие способы использования розовой воды в кулинарии включают приготовление джемов, заправок для салатов, сорбетов, кексов и напитков с фруктовым вкусом.



Типы и формы

Вы можете купить розовую воду во многих магазинах здорового питания, магазинах косметики и в Интернете. Чистую розовую воду можно использовать отдельно или смешивать с рядом других ингредиентов для ухода за кожей, волосами и очищающими средствами.

Согласно сайту Dermatocare: «Розовая вода, приготовленная методом паровой дистилляции, прозрачна и имеет слабый аромат свежих роз. Розовую воду с сильным запахом роз получают путем добавления в воду розового ковчега (ароматизатора), а не путем паровой дистилляции».

Поскольку многие популярные бренды содержат химические вещества в виде консервантов или добавок, при покупке розовой воды следует обратить внимание на несколько вещей:

В идеале органический сертификат
Продукт, полученный методом паровой дистилляции.
Розовая вода указана первой или на первом месте в списке ингредиентов, а не внизу (ищите название дистиллята цветов Rosa damascena. Если вы видите гидролат розы в списке ингредиентов, это также означает, что это должна быть дистиллированная розовая вода.)
Прозрачный внешний вид
Слабый запах роз, а не очень сильный запах
Непрозрачная бутылка или стакан, чтобы избежать разложения.

Возможно, вы захотите найти розовую воду, произведенную в болгарской долине Казанлык (также известной как Долина роз), которая исторически была одним из самых плодородных регионов мира по производству розового масла и розовой воды. Другие места, где сегодня производятся качественные продукты из роз, включают Турцию, Марокко, Индию и Францию.

Чистая розовая вода и эфирное масло розы могут быть немного дорогими, что имеет смысл, учитывая, что для дистилляции всего лишь одного фунта эфирного масла розы требуется около 10 000 фунтов лепестков роз, а для создания концентрированной розовой воды требуется большой объем. Лучшие продукты — это 100-процентно чистые, сертифицированные органические продукты терапевтического класса.

Удобнее всего покупать покупные, но их можно сделать и дома самостоятельно. Коммерчески приготовленную розовую воду обычно получают путем дистилляции, но вы также можете просто варить или замачивать лепестки роз в воде.

Рецепт розовой воды своими руками:
1. Смешайте 1 стакан плотно упакованных лепестков роз с 2 стаканами дистиллированной воды. В идеале используйте лепестки роз, не обработанные пестицидами.
2. Смойте грязь и поместите лепестки в стеклянную миску. Затем залейте двумя стаканами дистиллированной, почти кипящей воды.
3. Накройте крышкой и дайте настояться 30 минут. Процедите смесь и перелейте в стеклянную бутылку.
4. Хранить в холодильнике. Розовой воды хватит на неделю.
Можно ли использовать розовую воду ежедневно? Да, если вы не испытываете раздражения, вы можете использовать его каждый день.

Розовая вода против эфирного масла розы
Розовая вода отличается от эфирного масла розы (которое не следует путать с маслом шиповника, еще одним натуральным ингредиентом для ухода за кожей). Как и розовая вода, эфирное масло розы использовалось для лечения заболеваний и в натуральных косметических процедурах на протяжении тысячелетий.

Некоторые из состояний, которые розовое масло может помочь улучшить, включают:
акне
тревога и депрессия
розацеа
головные боли напряжения
медленно заживающие раны
аллергия
ряд состояний, связанных с воспалением

Вы можете использовать эфирное масло розы в ароматических целях, распыляя его дома или непосредственно вдыхая масло. Его также можно применять местно, и он имеет множество преимуществ для кожи.

Тем не менее, перед местным применением всегда полезно разбавить эфирные масла базовым маслом, например кокосовым или жожоба, в соотношении 1:1.

После разбавления масла сначала проведите небольшой тест, прежде чем использовать масло на больших площадях. Как только вы убедитесь, что у вас нет негативной реакции, вы можете добавить несколько капель эфирного масла в сыворотку для лица, теплую ванну, лосьон или средство для мытья тела.

Можно ли глотать эфирное масло розы? Нет, это масло не рекомендуется для внутреннего применения.

В некоторых магазинах вы также можете встретить «Абсолют розы». Это смесь абсолюта розы (экстрагированного растворителем) и масла-носителя, такого как масло жожоба. Имеет сильный аромат и может использоваться как розовая вода.

Если вы используете абсолют розы, разбавлять его не нужно, поскольку он уже разбавлен.



Как использовать и информация о дозировке

Когда дело доходит до использования розовой воды (и розового масла) в домашних продуктах, полезно знать, что роза хорошо сочетается с другими продуктами, маслами и ароматами, в том числе:
алоэя
блочный уксус
гамамелис
бергамот
ромашка
мускатный шалфей
фенхель
герань
бессмертник
лаванда
лимон
нероли
пачули
сандаловое дерево
Иланг-Иланг

Как использовать на лице:
Если вы используете розовую воду от прыщей, попробуйте регулярно наносить спрей для лица с розовой водой и использовать этот рецепт тоника с розовой водой. Вы можете приготовить тоник или вяжущее средство из розовой воды, смешав несколько капель с другими очищающими и тонизирующими ингредиентами, включая чистый яблочный уксус и гамамелис. После того, как вы объединили ингредиенты, смешайте их, а затем перелейте в небольшую стеклянную бутылку с распылителем. Перед нанесением хорошо очистите лицо, возможно, используя чистое очищающее средство, такое как кастильское мыло. Затем, закрыв глаза, распылите тонер на лицо. Вы можете потереть его, если хотите, или просто дать ему высохнуть на воздухе. В завершение нанесите свой любимый увлажняющий крем для лица для сухой кожи, например, масло жожоба или немного масла ши. Наносите макияж как обычно или используйте перед сном.

Другой вариант, если вы страдаете от прыщей, — наносить одну каплю чистого эфирного масла розы на прыщи три раза в день. Обязательно используйте стерильный ватный тампон. Если противомикробная сила для вас слишком велика, слегка разбавьте ее небольшим количеством кокосового масла.

Вы можете оставить розовую воду на лице на ночь, добавив ее в сыворотку. Сделайте свой собственный увлажняющий крем, смешав несколько капель кокосового масла, розовой воды с эфирным маслом лаванды, а затем нанесите на лицо. Кокосовое масло и розовая вода также являются хорошим очищающим средством или средством для снятия макияжа.

Попробуйте этот рецепт натуральной маски для лица, сделанный своими руками: смешайте чистую куркуму и розовую воду с гелем алоэ вера, затем оставьте на коже примерно на 20 минут, затем смойте теплой водой и нанесите кокосовое масло. Вы также можете попробовать этот рецепт маски для лица из куркумы.

Как использовать на теле:
Если у вас сухая кожа, после душа распылите розовую воду из пульверизатора на все тело, а затем нанесите свой любимый лосьон для тела.

Приготовьте спрей с ароматной розовой водой, который можно наносить на кожу, смешав его с эфирными маслами, такими как масло лимона или лемонграсса, апельсиновое масло, масло грейпфрута или масло лаванды.

Добавьте в ванну несколько капель чистой розовой воды, чтобы увлажнить и успокоить кожу (а также придать ей приятный запах).

Справляетесь с головными болями? Нанесите на лоб компресс, пропитанный розовой водой, на 45 минут или попробуйте распылить розовое масло в качестве альтернативы.

Придайте белью приятный цветочный запах, добавив несколько капель в стиральный порошок. (Это лучше всего работает, если вы используете моющее средство без запаха.)

Как использовать для волос:
Просто добавьте несколько капель розовой воды в шампунь и/или кондиционер. Вы также можете попробовать этот рецепт розовой воды, сделанный своими руками, для блестящих волос: добавьте две столовые ложки чистой розовой воды в чашку воды, а затем смешайте с несколькими каплями масла жожоба и одной капсулой витамина Е. Нанесите массирующими движениями на волосы и оставьте на 10 минут, прежде чем нанести шампунь, нанести кондиционер и уложить как обычно.

Как использовать в кулинарии:
Поскольку она хорошо сочетается как со сладкими, так и с пикантными вкусами, попробуйте сочетать розовую воду с дополнительными ароматическими веществами и специями, такими как кардамон, кориандр, тмин, шафран, имбирь, черный перец и ваниль.

Имейте в виду, что немного розовой воды имеет большое значение, поэтому вам нужно использовать всего лишь около чайной ложки в рецептах, чтобы почувствовать вкус. Один из способов использования розовой воды дома — приготовить травяной чай из розовой воды, например, добавив немного его в чай ​​с шафраном, лимоном, апельсином или гибискусом (холодный или горячий).

Риски и побочные эффекты
Хотя он, как правило, хорошо переносится и безопасен, у некоторых людей могут возникнуть аллергические реакции на продукты из розы. Это считается редкостью.

Если вы испытываете какие-либо симптомы, такие как жжение, покраснение, крапивница и т. д., прекратите использование этих продуктов. Вы должны сообщить своему врачу, если у вас появились необычные изменения на коже (например, побеление, сильное покраснение и т. д.), и это сохраняется после прекращения использования.

Розовое масло также не следует использовать во время беременности. Тем не менее, розовая вода, применяемая местно на коже, кажется безопасной.

Итог

Розовая вода — это натуральный раствор для кожи и волос, который получают путем дистилляции лепестков роз в воде.

Преимущества обусловлены его антибактериальными, вяжущими, увлажняющими и противовоспалительными свойствами. Он может помочь увлажнить, успокоить, очистить и защитить кожу, а также уменьшить покраснение, прыщи, воспаления, розацеа, язвы и ожоги от бритвы.

Розовая вода также очищает и увлажняет волосы, помогает очистить ротовую полость, защищает от инфекций и может использоваться в качестве натуральных духов.

Лучшими продуктами являются те, которые являются органическими, чистыми, дистиллированными с водяным паром и в основном прозрачными с тонким запахом розы.
« О группе крови
Как снять усталость глаз и умственное... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.