Чем может быть опасна боль в критические дни

Среди нарушений менструального цикла самые частые — это обильные и нерегулярные месячные. Но возможны и другие проблемы. Например, как быть, если «эти дни» проходят с сильной болью?






Об этом aif.ru рассказала врач акушер-гинеколог, профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» (РМАПО) Минздрава России, член президиума правления Российского общества акушеров-гинекологов, доктор медицинских наук Наталия Подзолкова.

Многие женщины сталкиваются с тем, что месячные у них проходят довольно болезненно. У части представительниц слабого пола неприятные ощущения возникают на протяжении всей менструации, у других низ живота болит только первый и, может быть, второй день месячных, а у кого-то спазмы в области малого таза возникают еще и в середине цикла. Что ж делать — такова женская доля… Или не всё так однозначно?

Елена Нечаенко, aif.ru: — Наталия Михайловна, скажите, умеренная болезненность при месячных — это норма? Ведь совсем без боли «эти дни» ни у кого не обходятся.

Наталия Подзолкова: — Вообще-то, у многих обходятся. Болезненность месячных, а, тем более, сильные боли в эти дни — не норма. И тут надо прицельно разбираться в причинах, которых может быть очень много. Всемирная федерация акушеров гинекологов FIGO разработала для этого специальную систему под названием PALM — COIEN, где в самой аббревиатуре содержится перечисление причин, по которым могут возникать боли при месячных, а также многие другие нарушения цикла. В названии PALM (по-английски — «ладонь») зашифрованы:

(Р) — полипы;
(А) — аденомиоз;
(L) — лейомиома (подслизистая миома, растущая в полость матки);
(M) — малигнизация (озлокачествление клеток), или гиперплазия.

Для диагностики этих заболеваний у женщин репродуктивного возраста используют УЗИ. эндоскопическое исследование полости матки (гистероскопию).

Вторая часть — KOEN (искаженное по правописанию, но созвучное по произношению английское слово «монета») включает функциональные нарушения. Сюда входят:
(К) — коагулопатии, то есть нарушение свертывающей системы крови, в частности, болезнь Виллибрандта, которая есть приблизительно у 10% девушек уже в пубертате и сохраняется и далее,

(О) — нарушения, связанные с овуляцией. Сюда, в частности, относится такой многоликий диагноз, как синдром поликистозных яичников, нередко приводящий к бесплодию и нарушениям метаболизма.

(E) — эндометриальные факторы, в частности связанные с наличием воспаления в матке.

(N) — ятрогенные факторы, связанные с приемом лекарств, способных, в частности, повлиять на свертывающую систему крови.

— Когда месячные идут слишком долго, обильно и сопровождаются болью — это очевидно. А как быть с такой патологией менструального цикла, как нарушение овуляции (созревания и выхода яйцеклетки)? Ведь это явление — бессимптомное, при этом оно — одна из главных причин бесплодия. Что может говорить об отсутствии овуляции у женщины?

— Не такое уж и бессимптомное это нарушение. Ведь у женщин с нормальным менструальным циклом проблем с овуляцией обычно не бывает. Эпизодические сбои цикла (например, связанные с акклиматизацией или сильным стрессом) — не в счет. Тревогу вызывает только регулярные нарушения. Например, очень длительные (свыше 38 дней) или слишком короткие (меньше 24 дней) циклы, или очень скудные и, наоборот, обильные менструации, а также неустойчивая продолжительность цикла или даже полное исчезновение месячных (аменорея) говорят о нарушении овуляции или ее полном отсутствии. Подтвердить диагноз помогает УЗИ, сделанное в динамике с использованием метода фолликулометрии, и анализ крови на гормоны.

— Можно ли вылечить нарушения менструального цикла без лекарств? В частности, без гормональных препаратов?

— Всё зависит от конкретного вида нарушения. Без гормональной терапии с рядом нарушений менструального цикла справиться невозможно. Но наши люди все еще предпочитают лечиться БАДами, обращаться к колдунам и шаманам, лишь бы не принимать гормоны. В крайнем случае, соглашаются на фитоэстрогены (препараты на основе лекарственных растений, обладающих эстрогеноподобным действием). Некоторые из них, действительно, эффективны. Но важно, чтобы такие препараты были представлены не биодобавками с непонятным составом, а были зарегистрированы, как лекарства, то есть прошли клинические испытания. В ином случае такие кажущиеся безвредными препаратов на самом деле могут быть гораздо опаснее, чем хорошо изученные гормональные средства. Конечно, при условии, что они назначены грамотно — то есть, по показаниям, адекватным курсом и с учетом всех имеющихся противопоказаний.
« Упражнения, которые помогут укрепить тело и...
Новогодние каникулы - лучшее время для пилингов »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Интересная информация, спасибо.