Система оздоровления позвоночника Поля Брэгга

Наверное, многие слышали о таком деятеле альтернативной медицины, натуропате и популяризаторе здорового образа жизни, как Поль Брэгг. Он считал, что здоровье и самочувствие человека зависит не от возраста, а от состояния позвоночника. Поэтому нужно тщательно следить за ним и вырабатывать правильную осанку с детства.


Если вы упустили момент, не нужно огорчаться, ведь позвоночник можно восстановить в любом возрасте, нужно только запастись терпением. Поль Брэгг предлагает ежедневно выполнять комплекс из пяти упражнений.
Упражнение № 1
Лягте на живот на твердую поверхность, опираясь только на пальцы ног и ладони. Поднимите таз вверх, при этом спина должна быть выгнута дугой. Выпрямите колени и локти, опустите голову. Ноги поставьте на расстоянии 20 сантиметров.
Затем поднимите голову и откиньте ее назад. Выполнять это упражнение нужно плавно. Опустите таз к полу, а затем поднимите его повыше, опять выгнув спину. Руки и колени должны быть ровными.


Упражнение № 2
Станьте в такое же исходное положение, как при выполнении первого упражнения. Затем поверните таз насколько сможете вправо, а левый бок опускайте к полу. Потом выполните упражнение на другую сторону. Ни в коем случае не сгибайте локти и колени.


Упражнение № 3
Сядьте на пол, расположите прямые руки за спиной, упритесь на них, ноги согните. Затем медленно поднимите таз. Удержите позу две секунды и опуститесь. Выполнять упражнение в быстром темпе.

Упражнение № 4
Лягте на спину на твердую поверхность. Согните колени, подтяните их к груди и обхватите руками. Понемногу начинайте делать движение, как будто хотите оттолкнуть бедра и колени от груди. Руки при этом не отпускайте. Медленно поднимайте голову и старайтесь коснуться подбородком коленей. Задержитесь в такой позе на пять-семь секунд.

Упражнение № 5
Станьте в исходное положение, как при первом упражнении. В таком положении постарайтесь пройтись по помещению, где выполняется упражнение.

Выполняйте данные упражнения, приняв во внимание индивидуальные физиологические возможности. Начинайте выполнять их для начала по три раза, увеличивая нагрузку до шести. Главное – прислушивайтесь к своему организму. Упражнения нужно выполнять очень медленно и плавно. Проделывайте комплекс ежедневно. Когда состояние улучшится, можно делать его несколько раз в неделю. Запаситесь терпением, так как нельзя за краткий срок исправить изменения, которые формировались годами. Максимальный эффект будет достигнут, если вместе с домашними тренировками вы будете заниматься плаванием, или к примеру, ходить на лечебный массаж. Перед выполнением упражнений советуем обратиться за консультацией к врачу.
« 4 продукта, которые вредят памяти
Полезные свойства фиников »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо Марина, за популяризацию методов П. Брегга!!!