Почему от 3D-фильмов болит голова?

Разработано программное обеспечение, которое позволит находить в 3D-фильмах сцены, вызывающие неприятные симптомы.




Многие из нас хотя бы раз в жизни ходили в кинотеатр на просмотр 3D-фильма и вполне вероятно испытывали при этом некоторый дискомфорт — головную боль, боль в глазах, тяжесть в зоне лба. Согласно статистике, подобные проблемы — не редкость.
Эта головная боль представляет собой реакцию мозга на «неправильные» картинки, одновременно приходящие на оба глаза. Чтобы зритель увидел картинку в объеме, нужно, чтобы правый и левый глаз, смотря на экран, видели разные изображения, а мозг должен совместить их для получения стереоэффекта. В этом мозгу помогают специальные очки, который выдаются зрителям на входе в кинозал.В 2011 году французские исследователи провели опрос, пытаясь понять, как люди чувствуют себя после просмотра 3D-фильмов. Выяснилось, что только треть зрителей смотрят подобные фильмы, не испытывая никаких проблем, 27% испытывают «определенный дискомфорт», 22% жалуются на ухудшение самочувствия, 7% испытывают сильную головную боль, остальные 11% тоже отмечают симптомы ухудшения самочувствия, но уже по другим причинам.
Принцип работы этих очков зависит от того, каким способом был произведен фильм. Объемный эффект может достигаться за счет использования разного (для правого и левого глаза) цветового кодирования изображений, попеременной демонстрации изображений на экране с очень высокой частотой, а также за счет использования линейной поляризации — именно она применяется в технологии IMAX 3D. Впрочем, успешно совместить две картинки у мозга получается не всегда — именно в этом случае у человека и начинается головная боль.
Исследовательская группа под руководством старшего научного сотрудником лаборатории компьютерной графики МГУ Дмитрия Ватолина более восьми лет занимается изучением проблемы головной боли, возникающей после просмотра 3D-фильмов. В середине февраля о результатах этого исследования ученый рассказал на проходившей в Сан-Франциско 27-й ежегодной конференции Stereoscopic Displays & Applications, одной из самых престижных в мире конференций, посвященных этой теме.
Ученые разработали специальное программное обеспечение — «метрику», — позволяющее отслеживать проблемы подобного рода, при этом минимизируя время технического контроля за качеством фильмов. С помощью этой метрики исследовательская группа отсканировала почти всю видеопродукцию, выпускаемую на Blue-ray дисках, и составила статистику этих проблем. Всего с помощью метрики было проанализировано 105 стерео-дисков Blu-ray, при этом в 23 фильмах было обнаружено 65 проблемных сцен. Так, подобные казусы с перепутыванием ракурсов были обнаружены даже в таких высокорейтинговых фильмах, как «Аватар», «Хроники Нарнии», «Сталинграде» и прочих.Ученые разбили причины, приводящие к головной боли (всего их более 15), на две категории. Первая категория объясняется, в первую очередь, естественным стремлением владельцев уменьшить затраты, что неизбежно приводит к снижению качества стереопоказов. Плохие очки, дешевые проекторы и другое оборудование ненадлежащего качества резко снижают качество самого фильма.
«Это означает, что при покупке 3D-фильма на Blu-ray диске вы с вероятностью 21% купите фильм, в котором будет хотя бы одна сцена с проблемой перепутанных ракурсов. Для чувствительных людей это уже заметно.»
Дмитрий Ватолин, сотрудник лаборатории компьютерной графики МГУ
Большое количество этих и других проблем, утверждает Ватолин, было обнаружено в фильмах ужасов, что объясняется малыми бюджетами таких фильмов. «Стереофильмы переживают сейчас переходный период, — комментирует ученый. — Кинопродюссеры все чаще начинают предпочитать стереоформат, это стало особенно массовым явлением после ошеломительного финансового успеха “Аватара”. И, разумеется, качество самих фильмов и качество оборудования кинотеатров со временем улучшается, и уже сейчас качество в среднем выше, чем было у “Аватара”, но на существенное уменьшение проблем может уйти еще 2−3 года. А если вы хотите качественного 3D сейчас, то выбирайте высокобюджетныефильмы и залы с дорогим оборудованием. Желаю всем поменьше головной боли!».
« 7 мифов о фитнесе
9 явных признаков авитаминоза »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Зачем вредить своему здоровью? Какая необходимость смотрить такие фильмы, 3D ???
0
  • avatar
  • ktn76
с этим надо срочно что-то делать
0
пейте анальгин перед просмотром фильма