Продукты для укрепления и отбеливания зубов

Улыбка является одним из основных элементов человеческой внешности, который привлекает к себе особое внимание и является показателем не только доброжелательности и открытости, но и умения следить за собой. А для того, чтобы улыбка всегда была сияющей и красивой, необходимо уделять должное внимание своим зубам, обеспечивая им надлежащий уход.


Сегодня существует масса средств по уходу за зубами, однако, не стоит забывать, что влияние на них оказывают не только внешние, но и внутренние факторы. Таким образом, продукты, употребляемые нами в пищу, могут оказать непосредственное воздействие на состояние зубов. Вот некоторые из продуктов, которые оказывают на зубы укрепляющий и отбеливающий эффект.

Продукты для укрепления зубов
Наверняка, всем нам известно, что зубы представляют собой костную ткань, поэтому для твёрдости и крепости им необходимо достаточное количество кальция, составляющего основу костей. Одним из лучших источников кальция, который можно найти среди привычной для нас, обыденной пищи, является творог. Именно поэтому, если вы хотите иметь здоровые и крепкие зубы, регулярно употребляйте творог. Помимо кальция в твороге и других кисломолочных продуктах содержатся калий, магний а так же витамины А, В и D.
Следующий вид продуктов, укрепляющих зубы, это твёрдые овощи и фрукты. Казалось бы, они должны, наоборот, разрушать эмаль зубов и наносить им вред, но большинство из этих продуктов имеют весьма насыщенный минеральный состав, благодаря которому и являются такими полезными. В число укрепляющих зубы фруктов и овощей входят морковь, огурцы, редис, яблоки и груши.
Помимо укрепления, перечисленные продукты эффективно борются с зубным налётом, не разрушая при этом зубы, чего не скажешь о химических способах, столь популярных на сегодняшний день.


Для поддержания здорового состояния зубам нужны не только витамины и минералы. Но также и аминокислоты, которыми их обеспечат орехи. Наиболее полезными для зубов являются кешью, кедровые орехи и миндаль. Помимо этого, в орехах кешью содержится вещество, способное уничтожать бактерии, приводящие к образованию кариеса и разрушающие зубы. Орехи обладают антисептическим, антибактериальным и тонизирующим свойствами, благодаря чему могут даже уменьшить зубную боль.
Продукты для отбеливания зубов
Среди овощей и фруктов есть также и те, которые помогут зубам обрести завидную белизну, делающую вашу улыбку лучезарной и ослепительной. Начнём с такой вкусной и любимой многими ягоды, как клубника. В её состав входят особые кислоты, способные щадящим образом воздействовать на зубную эмаль, бережно отбеливая её.
Такие фрукты, как груши и яблоки, тоже обладают отбеливающими свойствами. Хотя они не содержат отбеливающих веществ, но при их пережёвывании крупные, твёрдые частички совершают механическую чистку зубов – процесс, схожий с использованием зубной щётки. Кроме того, яблоки и груши провоцируют обильное слюноотделение, а слюна, в свою очередь, смывает с зубов различные бактерии.
Что касается овощей, то наиболее полезными для цвета зубов являются грибы, а точнее один из их видов – гриб шиитаке. В состав этого гриба входит лентинан, который не только защищает зубы от образования налёта, но и способен обратить этот процесс вспять. Регулярное употребление гриба шиитаке поможет защитить эмаль и не допустить изменение цвета зубов.
Если вы заметили ухудшение состояния своих зубов или изменение их цвета, обязательно пересмотрите свой рацион и включите в него как можно больше полезных для зубов продуктов, которые помогут надолго сохранить их красоту и здоровье.
« Как вовремя распознать заболевания почек?
Популярные вопросы про артрит и ответы на них »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.