Продукты, снижающие холестерин

Общеизвестный факт, что высокий уровень холестерина может приводить к заболеваниям сердца и сосудов. Некоторые продукты помогают снизить уровень холестерина в крови.

Наиболее эффективно холестерин снижают:
  • злаки
  • рыбий жир
  • растительные жиры
  • чеснок
  • орехи
  • овощи и фрукты
Злаки, фрукты и овощи богаты клетчаткой. Клетчатка стимулирует выделение желчи печенью. Для восстановления растраченной желчи печени нужен холестерин. Именно с его участием синтезируются желчные кислоты — основной компонент желчи. Кроме того, растительные волокна связывают часть холестерина и выводят его из кишечника. Диетологи рекомендуют ежедневно съедать порцию салата из свежих овощей или хотя бы один свежий фрукт (например, яблоко)
Рыбий жир, благодаря высокому содержанию омега-3 кислот, способствует профилактике атеросклероза и снижению артериального давления. Достаточно съедать порцию жирной морской рыбы (макрели, лосося, форели, сельди, сардины, тунца и др.) дважды в неделю, чтобы обеспечить себя необходимым запасом омега кислот.




Растительные масла, как установлено исследователями, обладают способностью связывать излишки холестерина. Наиболее выражено это свойство у масла авокадо, оливкового, подсолнечного, рапсового, льняного и орехового. Нагревание снижает способность масел связывать холестерин. Поэтому старайтесь добавлять их в холодные блюда (например, салаты).
Чеснок, сырой или добавленный в пищу, уменьшает количество холестерина, синтезируемого печенью. Похожими свойствами обладают репчатый лук, перец чили, артишоки и грибы шиитаке.
Орехи и семена богаты альфа-линоленовой кислотой. Это представитель омега-3 жирных кислот, которыми богат рыбий жир. Старайтесь ежедневно съедать хотя бы по 1 чайной ложке орехов или семян растений (тыквы, подсолнечника, кунжута или др.). Их можно добавлять в смузи, салаты или другие блюда.
« 3 полезных коктейля на основе кефира
Лечим печень »
  • +58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
для тех, у кого аллергия на рыбу: нерафинированное масло горчицы способно абсолютно заменить ее, т.к. содержит все необходимые жирные кислоты. Достаточно 2 столовых ложек в неделю (в качестве заправки салата). Единственный его «недостаток» — специфический пряный вкус. А так же то, что его НЕЛЬЗЯ НАГРЕВАТЬ!
0
Огромное спасибо, полезно знать.
0
Спасибо за статью! Но у меня вопрос — а можно ли заменить порцию морской рыбы на рыбий жир, и какое количество жира должно быть?
+1
Спасибо огромное!!!