Остеопороз: причины, симптомы, лечение

Остеопороз — возрастное заболевание костной системы человека, характеризующееся повышенной хрупкостью и пористостью костей.


«Этому заболеванию чаще подвержена женская часть населения в силу большей хрупкости скелета, нежели у мужчин. „
Изменения в костной ткани начинают происходить уже ближе к 40 годам, но особенно ярко симптомы заболевания проявляются в период менопаузы.
Причины развития остеопороза


За формирование костной ткани отвечаютостеобласты, а за ее разрушение — остеокласты. Оба этих процесса естественны для каждого человека до тех пор, пока остеокласты не начинают преобладать над остеобластами. В результате костная ткань не успевает восстанавливаться, в костях образуются пустоты, делающие их хрупкими и ломкими.
Основная причина развития остеопороза — дефицит кальция в костях. Самый высокий уровень их плотности приходится на возраст 25-30 лет. После тридцати запасы кальция в костях бессимптомно начинают истощаться.
С началом менопаузы остановка выработки гормона эстрогена, поддерживающего уровень кальция в костях, делает нехватку кальция ярко выраженной. С этого момента потеря костной массы происходит стремительно — до 1 кг в год.
“В группу риска по развитию дефицита кальция в костях попадают девушки, бессистемно и длительно придерживающиеся несбалансированных диет. „
Недостаток витамина D мешает полноценному усвоению кальция организмом. На плотность костей также негативно влияет малоподвижный образ жизни.
Иногда заболевание отмечается на фоне гормональных сбоев организма не только вследствие соответствующей терапии, но, в том числе и естественный обстоятельств, как при беременности.
По своей локализации определяют следующие виды — остеопороза:
1) позвоночника;
2) грудного отдела позвоночника;
3) тазобедренного сустава;
4) плечевого сустава;
5) коленного сустава;
6) диффузный.
Симптомы остеопороза
На начальной стадии остеопороз протекает бессимптомно. О наличии развивающегося заболевания свидетельствуют следующие признаки: заметно убывает рост, появляется сутулость, кости подвержены переломам (часто в нескольких местах сразу), которые долго срастаются.
Как прогрессирует остеопороз? Симптомы болезни проявляются ноющими болями в спине после пребывания в статичной позе, мышечными судорогами ног (стоп, голеней) в ночное время.
Ломкие ногти, учащенное сердцебиение, пародонтоз могут быть предпосылками для развития остеопороза или быть симптомами уже развившейся болезни.
Лечение остеопороза
Врачи отмечают невозможность полного избавления от остеопороза. Лечение помогает приостановить необратимые процессы, выводя заболевание в стадию длительной ремиссии. Первоначально все усилия направлены на снижение дефицита кальция, на прирост костной массы и на предотвращение переломов.


Специалистами назначаются препараты, содержащие кальций и вещества, препятствующие его вымыванию, витамин D.
При климактерическом остеопорозе назначается заместительная гормональная терапия. При вторичном характере его развития все внимание уделяется лечению основного заболевания, как первопричины развития хрупкости костей.
Параллельно проводится симптоматическое лечение обезболивающими и противовоспалительными препаратами, направленное на устранение болевых ощущений, вызванных остеопорозом. ЛФК включает в себя поначалу только дыхательную гимнастику, к которой постепенно подключают упражнения лежа на спине, затем стоя, умеренную ходьбу и плавание.
Мануальная терапия противопоказана, а массаж (преимущественно поглаживания и растирания) можно делать через полгода после лекарственной терапии.
Профилактика остеопороза
Сбалансированный рацион, в котором присутствуют в изобилии молочные и кисломолочные продукты, злаки, овощи, орехи, фруктовые и овощные фреши собственного приготовления, способствует поддержанию нужного уровня кальция в костях.
Отказ от вредных привычек (алкоголя, курения), употребление чая, кофе по минимуму, посильные физические нагрузки препятствуют уменьшению костной массы.
Профилактический прием препаратов кальция и физиологической дозы витамина D рекомендован специалистами не только для лечения, но и для профилактики этого системного заболевания.
« Массовая маммография может быть опасна
Как сохранить здоровые зубы до старости »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
вопрос, кому нужен массаж и какой я имею ввиду в лечебных целях?