5 повседневных продуктов, от которых хочется спать

Бывает: съешь что-нибудь легкое — и тут же тянет в сон.


The Huffington Post опросил экспертов по питанию, какие продукты заставляют считать часы до того момента, когда можно будет отправиться в постель. Список оказался неожиданным.
Листья салата
«Я начинаю беспокоиться, если клиентка приходит и сообщает, что ела сегодня на ланч только салат», — говорит специалист по питанию Элизабетта Полити (Elisabetta Politi). Почему? Потому обычно это несколько салатных листьев, немного нарезанной морковки и заправка. И все. Миска овощей, без белка и углеводов, означает, что вы не получили достаточно энергии для того, чтобы полноценно провести остаток дня. «Если вы получили 200 калорий из горстки брокколи и салата, ничего удивительного, что уже к 16:00 вы будете чувствовать себя усталой и голодной», — отмечает Полити. В том, как скоро вы утратите энергию, важную роль играет выбор заправки — если она содержит сахар, сонливость наступит еще быстрее.


Поэтому в идеальном салате должны сочетаться некрахмалистые овощи: цветная капуста или сладкий перец, источники белка — грибы, белое куриное мясо и сложные углеводы, такие, как киноа или молодые соевые бобы — они обеспечат вас энергией надолго. Заправить такой салат следует оливковым маслом холодного отжима и уксусом или лимонным соком.
Сыр и йогурт
Печально, но факт: причиной повышенной утомляемости могут быть молочные продукты. Вполне возможно, что у вас не возникало никаких проблем с их перевариванием, когда вы были моложе, но непереносимость молочного белка может развиваться с возрастом, и одним из ее симптомов является чувство постоянной усталости. «По меньшей мере 50–60% моих пациентов жалуются на упадок сил, и по моим оценкам, от 20 до 30% из них начинают чувствовать себя лучше, отказавшись от молочных продуктов», — рассказала специалист по интегративной медицине Лайла Блэйк-Гамбс (Lyla Blake-Gumbs).
Биологический механизм, лежащий в основе этого феномена, пока до конца не ясен, но ученые предполагают, что в организме развивается иммунная реакция на молочные белки, что и проводит к упадку сил. Это не единственный симптом непереносимости лактозы, обычно ему сопутствуют проявления со стороны желудочно-кишечного тракта, но, по словам Блэйк-Гамбс, иногда бывает, что они отсутствуют. В этом случае люди не связывают свое состояние с неправильным питанием и не обращаются за помощью к специалистам.


Между тем молочные продукты настолько широко распространены в качестве продукта питания, что трудно себе представить, как без них обойтись. Молочные компоненты есть в составе многих бакалейных продуктов, например, они есть везде, где на упаковке указано «со вкусом карамели».
Блэйк-Гамбс советует: если вы чувствуете упадок сил после молочных продуктов, стоит попробовать под руководством врача перейти на «исключающую диету». Этот метод состоит в том, что все потенциальные виновники плохого самочувствия сначала полностью удаляются из вашего рациона, а затем постепенно возвращаются в него, но по одному. Это позволяет точно определить, с каким продуктом питания связаны ваши симптомы.
Бананы или орехи
Они богаты магнием, который помогает расслаблению мышц (препараты с магнием часто назначают прибессоннице). Помимо бананов, магния много в миндале, кешью и арахисе. Расслабляющий эффект бананов и орехов проявляется особенно ярко, если у вас в организме наблюдается дефицит магния. Его основные симптомы — потеря аппетита, тошнота и повышенная утомляемость. В группе риска больные диабетом 2-го типа, желудочно-кишечными заболеваниями и целиакией (непереносимостью глютена). Если же у вас нет дефицита магния, ешьте бананы и орехи спокойно, спать вы от них, скорее всего, не захотите.
Поздний ужин
Иногда так бывает, что приходится плотно ужинать прямо перед сном. Тут все зависит от того, что именно вы едите, — правильные продукты помогут вам погрузиться в глубокий, приносящий отдых всему организму сон, а неправильные приведут к плохому сну и оставят дурное послевкусие на весь следующий день. К последним относится пища, способствующая повышению кислотности желудочного сока, — мясо, яйца, молочные продукты. Если вы съели блюда из них за два часа до сна и позже, то велика вероятность того, что ночью вы будете страдать от гастроэзофагеального рефлюкса — заброса кислого содержимого желудка в пищевод. Тем, кто предрасположен к такому состоянию, Блэйк-Гамбс не советует употреблять «кислую» пищу даже за 4 часа до сна. Если вам никак не избежать позднего ужина, лучше съесть «щелочные» продукты — фрукты, овощи, цельнозерновые, орехи, в первую очередь миндаль. Тогда ваш сон не будет нарушен.
Случайный кусочек торта во время строгой диеты
Исследования показали, что желудочно-кишечный тракт подстраивается к тому, что мы едим. Если вы сидите на диете с низким содержанием жиров и углеводов, организм начинает производить меньше желудочного сока и ферментов, помогающих легко расщеплять эти вещества. Поэтому если они неожиданно и в сравнительно большом объеме попадают в желудок, для их переваривания потребуется гораздо больше энергии, чем обычно. Следовательно, будьте готовы к тому, что вслед за угощением вам немедленно захочется прилечь и поспать.
« Как восстанавливается организм бросившего курить
Киви: польза, народные рецепты »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А меня, вообще от любой еды в сон тянет… Причём, в любое время суток… Это даже часто бывало причиной всяких недоразумений, особенно в молодости…
0
Кстати!..."… Следовательно, будьте готовы к тому, что вслед за угощением вам немедленно захочется прилечь и поспать." — - — По этой причине, милые дамы, не кормите ни чем мужика «до того», приглашая его на секс!