О шарлатанах в медицине

Здоровье — благодатная почва для махинаций. Как не попасть на удочку обманщиков?


Что предлагают вылечить?
Сегодня при желании можно избавиться от любого недуга! В этом пытаются убедить многочисленные сайты, которыми интернет переполнен. Были бы деньги! Таблетки, жвачки, пластыри, книги, лечебные CD-диски — ежедневно перед глазами мелькают десятки вирусных объявлений.
«Лимон — чудодейственный продукт, убивающий раковые клетки. Он уничтожает злокачественные клетки 12 видов рака.»
«Смесь подсолнечного масла с водкой успешно лечит самые тяжелые случаи всех видов наркомании, рака, саркомы, цирроза печени, гепатита, панкреатита, нефрита, любых язв, диабета, гипертонии, стенокардии, артритов, астмы, аллергии и очень многих других болезней.»
Было бы смешно, когда бы не было так грустно. Ведь в некоторых ситуациях цена обмана — человеческая жизнь. «Я не против целительства вообще, но только тогда, когда дело не касается онкологии! Действительно существуют народные способы исцеления от некоторых заболеваний желудочно-кишечного тракта, различных лор-патологий, кожных болезней и так далее», — говорит руководитель отделения лучевой терапии Российского научного центра рентгенорадиологии профессор Георгий Паньшин.
«Когда дело касается онкологии, то боязнь человека обратиться к врачу часто приводит к тому, что он обращается к некомпетентным людям»
Георгий Паньшин, руководитель отделения лучевой терапии Российского научного центра рентгенорадиологии, профессор
Почему мы верим в обман?
Причин доверять псевдонаучным «технологиям», по мнению Сергея Сошникова, нарколога и собирателя шарлатанских методов, у русского человека предостаточно. Несмотря на относительную доступность медицины, не хватает лекарств, коек и узких специалистов. Поэтому гомеопаты, травники, целители удовлетворяют спрос населения на лечение. Злую шутку сыграла повальная засекреченность советских НИИ и оборонной промышленности. Это не вопрос качества российской оборонки — отсылка к военным разработкам обеспечивает эффективность лженаучных методов. В качестве примера Сергей Сошников приводит методики биорезонансного лечения и диагностики типа «ДЭТЫ».
На каких чувствах играют мошенники?
Проблема медицинского шарлатанства — международное явление. Авторы книги The Vitamin Pushers («Толкачи витаминов») Виктор Херберт, профессор Синайского медицинского университета в Нью-Йорке и психиатр Стивен Барретт обосновали небывалую популярность разнообразных пищевых добавок. Еще в 1994 году они описали 26 нестареющих психологических уловок, которыми пользуются мошенники.
Перечислим 10 классических ухищрений:
• Население плохо питается, и это — причина всех болезней.
• Современные методы обработки продуктов уничтожают все питательные вещества. То, что мы едим, напичкано пестицидами и консервантами.
• Лекарство или метод подвергаются гонениям со стороны официальной медицины — ее представителям невыгодно, что он станет доступен общественности.
• Ежедневный стресс стимулирует дополнительную потребность в питательных веществах, которых не хватает в еде.
• Чудо-лекарство может быть «дополнением к пище», оно поможет восполнить недостающие питательные вещества.
• Сбросить вес — легко, особенно с помощью «чудо-лекарства».
• Сахар — это яд.
• Заполните анкету/пройдите тест для самодиагностики.
• Не доверяйте вашему врачу.
• Восторженные отзывы «счастливых покупателей».
Не остался в стороне и авторитетный медицинский портал WebMD. Его авторы разбираются, почему, несмотря на все предостережения, вполне образованные люди попадаются на удочку.
Человек так устроен, что в любых ситуациях старается идти по пути наименьшего сопротивления. Этим и пользуются всевозможные дельцы от псевдомедицины.
«В лучшем случае лженаучные процедуры и препараты бесполезны. В худшем — просто опасны. Шарлатаны охотятся на людей, которые напуганы, испытывают боль илиживут с хроническими заболеваниями», — сообщает портал.
«Людей легко понять — они хватаются за ложные обещания быстрого и безболезненного исцеления.»

Обычно медицинский «лохотрон» делает ставки на возраст, деликатные проблемы (цистит, геморрой), заболевания опорно-двигательного аппарата, гепатиты, онкологию и даже обещает вылечить от СПИДа.
Классический пример
2013 й — черный год в жизни китайских производителей чудо-пластырей. Тогда Росздравнадзор изъял из аптек незарегистрированные изделия, обещавшие мгновенное похудение и очищение от шлаков.
Однако теперь вниманию отечественного потребителя предлагается китайский пластырь от геморроя. Все по традиционной схеме: проникновенная история от первого лица и волшебное излечение в финале — путь от страданий до исцеления пациент проделал за 2 недели. Липовые отзывы единогласно подтверждают правдивость успешного исцеления, традиционную медицину обвиняют в консервативности и в том, что она зарабатывает на болезнях. Ни состава, ни тем более сертификатов, разумеется, не представлено. Хуже всего, что под каждым словом «подписываются» люди в белых халатах.
Создатели липы не постеснялись использовать фотографии реальных врачей в комментариях. Так, на одном из снимков можно узнать лицо знаменитого уролога Дениса Мазуренко, известного далеко за пределами нашей страны. По понятным причинам московскому хирургу были присвоены другие имя и фамилия.
По-хорошему, разбираться в подобных ситуациях должны правоохранительные органы. Потребителям же стоит внимательно изучать попадающуюся на глаза информацию, постараться найти врача, которому можно доверять и не терять здравого смысла и осторожности. На фоне событий в здравоохранении, которые часто бываютнеоднозначны, эти качества особенно актуальны.


« Как избавиться от сосудистых звёздочек
Груши спасают от лишнего веса »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
в центральную прачечную стоит обратиться, там помогут точно
+1
А сейчас без разницы — немедики хают медиков, медики обзывают их шарлатанами, но ни те ни другие НЕ ЛЕЧАТ!!!
+2
Где же его найти, врача, которому можно доверять?