5 заблуждений о продуктах с маркировкой «био»

Многие россияне абсолютно уверены, что выбор продуктов с маркировкой «био», «эко» или «органик» гарантирует им и членам их семей оптимальный вариант питания. К сожалению это не так.




Сегодня мы познакомимся с самыми распространенными заблуждениями о товарах такого рода.

Органическая продукция абсолютно безопасна

Представление о безопасности органической продукции для здоровья человека связано, в первую очередь, с уверенностью в том, что при их выращивании не используются «химические» ингредиенты (средства защиты растений, удобрения и т. д.). Однако, продукты, полностью соответствующие таким условиям просто не существуют. Даже сертифицированные экофермы используют химические вещества, без которых просто невозможно обойтись.
В большинстве государстве существуют так называемые «органические стандарты», согласно которым формируются списки пестицидов, фунгицидов, лекарственных препаратов для лечения сельскохозяйственных животных. Вещества, входящие в эти перечни, часто производят из растительного сырья, и они действительно обладают довольно низкой агрессивностью по отношению к окружающей среде. Зато и действуют они слабее, чем «вредные» препараты аналогичного действия. Именно по этой причине владельцы экоферм часто нарушают нормативы использования таких добавок (например, применяют разрешенные средства в больших количествах, чем это позволено). Для потребителя это может обернуться приобретением «органического» продукта, содержащего «безвредную химию» в довольно высокой концентрации.
Другое утверждение о безопасности эко-продукции выглядит совсем уж абсурдно. Некоторые люди считают, что продукты с соответствующей маркировкой стерильны, то есть полностью освобождены от любых патогенных микроорганизмов. Разумеется, это не имеет ничего общего с реальностью: продукция эко-ферм содержит такие же бактерии, как и ее «обычные» аналоги (например, кишечную палочку), и так же нуждается в тщательной обработке перед употреблением.

Продукты с маркировкой «био» самые вкусные

«Органическая» пища не должна содержать вкусовых добавок, сахара, большого количества соли. Человек, привыкший к обычной еде, воспринимает био-продукты, скорее, как безвкусные. Впрочем, отвыкание от вредных ингредиентов происходит довольно быстро, особенно, если есть твердая мотивация перейти на более здоровый рацион.

Эко-продукты питательнее обычных

Это не так. Питательность пищевых продуктов связана не столько со способом производства, сколько с условиями и сроками хранения. Так, любые фрукты, овощи, ягоды или зелень со временем теряют значительную часть питательной ценности, вне зависимости от того, «фермерский» это продукт или обычный.

Производство эко-продукции тщательно контролируется

В идеале это так и должно быть, но реальное положение далеко не всегда соответствует принципам, декларируемым производителями эко-товаров. В большинстве стран, имеющих законодательно закрепленные понятия «органического» или «экологического» производства, контроль осуществляют не государственные организации, а частные фирмы. У производителя всегда есть возможность провести свой товар через «лояльную» проверку и получить право маркировать продукцию соответствующим знаком, не имея для этого полных оснований. Понятно, что это делается с целью снизить себестоимость продукции, так как добросовестный контроль всех этапов производства (выращивания сырья, переработки, производства упаковки, транспортировки и хранения) может сделать конечный продукт слишком дорогим и недоступным для большинства потребителей.
В России законодательного закрепления понятий «экологически чистое» или «органическое» по отношению к производству сельхозпродукции нет вообще. Так что отечественные товары с маркировкой «био» или «эко» могут вообще ничем не отличаться от обычных, а нанесение заветных меток на упаковку зависит исключительно от добросовестности производителя.

Органическое земледелие сохраняет природу и спасает человечество от голода

Оба утверждения неверны. Возделывание культурных растений с минимальным использованием химических добавок не слишком продуктивно. Для его повсеместного введения потребуется значительное расширение сельскохозяйственных площадей, а этого невозможно добиться без масштабной вырубки лесов, осушения болот и других вариантов разрушения природных биоценозов.
Не будем забывать и о том, что органические продукты очень недешевы. Так что повышение объемов их производства ничем не помогут жителям беднейших стран, страдающим от недостатка пищи.
Решение о необходимости перехода на органические продукты питания человек должен принимать самостоятельно. Просто при этом стоит обратить внимание на соотношение потребительских свойств и стоимости таких товаров, а также на тот факт, что маркировка далеко не всегда достоверно отражает их реальные качества. В любом случае, здесь необходим разумный подход и трезвая оценка информации, предоставляемой производителем.
« Рецепты народной медицины при циррозе печени
Коричневый сахар или белый? »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • vbwfh
А ещё нужно учитывать осадки, чистоту воды используемую для полива и ещё много, много чего… Так что не надейтесь и не ждите получить экологически чистый продукт.
0
Кругом обман…
0
Маркировка продуктов — это забавно или, скорее, — серьёзно?