Плюсы и минусы вегетарианства

Cпоры о том, насколько полезно вегетарианство, медики ведут давно. Ярые сторонники растительной пищи в вегетарианстве видят плюсы, но у их оппонентов тоже имеются аргументы, причем серьезно обоснованные. Впрочем, каждый человек волен сам выбирать свой режим питания, однако при этом нужно взвесить все «за» и «против».




Овощи и фрукты, которые составляют основу вегетарианства, укрепляют иммунную систему (благодаря витамину С и бета-каротину) и повышают сопротивляемость организма к различным инфекциям. Вегетарианство очень полезно для пищеварительной системы. Растительная пища богата фитонцидами, которые подавляют процессы гниения в кишечнике и улучшают работу желудочно-кишечного тракта.
" Сторонники вегетарианства реже страдают болезнями кровеносной системы, потому что у них в крови понижено содержание так называемого плохого холестерина, поступающего в организм в основном с животными жирами. "
Растительная пища низкокалорийна, препятствует жировым отложениям и рекомендуется при ожирении.
Но при категорическом отказе от мяса растет риск возникновения железодефицитной анемии, ведь лучше всего железо усваивается именно из продуктов животного происхождения. Без такого наиважнейшего элемента как железо невозможно нормальное функционирование кровеносной системы, Вегетарианцы ищут его в зеленых овощах, орехах, фасоли, изюме, зерновых. Но помните, что для лучшего усвоения этого микроэлемента из растительной пищи желательно создать ему соответствующие условия: добавить в меню его «друзей» — витамин В12 (молоко, яйца, сыр), фолиевую кислоту (абрикосы, морковь, дрожжи, дыни) и витамин С (цитрусовые, томаты, квашеную капусту).
" Исключив из рациона рыбу, человек лишает себя главного источника полиненасыщенных жирных кислот, играющих важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. "
Хоть растительная клетчатка способствует нормализации пищеварения и избавляет от шлаков, ее избыток может навредить. Дело в том, что чрезмерное количество клетчатки препятствует усвоению белка, который является строительным материалом для всех клеток и тканей организма. Мало того, дефицит белка приводит к нарушению умственной деятельности.
Педиатры считают, что на здоровье детей вегетарианство сказывается отрицательно — замедляются темпы роста, повышается риск отставаний в развитии и возникает угроза малокровия. Строгое вегетарианство у женщин может спровоцировать сбой менструального цикла.
Если вы часто используете для похудения вегетарианские диеты, то должны знать их «подводные камни». Это – недостаточное обеспечение организма витамином D, отсутствие в растительной пище витамина В12, очень ощутимый недостаток витамина В2, ограниченное количество кальция, магния, цинка. Поэтому вегетарианская диета должна быть непродолжительной по времени, если вы не хотите нанести вред своему здоровью.
Наверное, все-таки не зря многие диетологи утверждают: оптимальный вариант здорового питания – это придерживаться сбалансированного питания, когда в организм в достаточном количестве поступают и жиры, и углеводы, и витамины, и минералы.
« Утренняя зарядка на каждый день
Симптомы и лечение недостатка магния в организме »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Здоровое питание должно быть сбалансированным! Это всем ясно. Спасибо за тему.
0
  • avatar
  • alik
Як не поим сала плохо себя чувствую. На травке долго ноги не протянешь.
0
Согласна, что питание играет важную роль в здоровье человека. Не маловажно и то, какие продукты (включая и растительные) употребляете. Теперь на наших прилавках много еды-пустышек и напичканной различной химией. Сегодня, как никогда, нужно быть внимательным в выборе своего рациона.
+2
На мой взгляд, питание должно быть сбалансировано, людям занимающимся спортом, тяжелым физическим трудом на вегетарианстве не выжить!
0
Согласна.