Чего нельзя есть при простуде?

Еда – последнее, о чем вы думаете, когда пытаетесь побороть грипп или кишечную инфекцию. Но вам все равно нужно обеспечивать организм «топливом», и важно, что именно вы выбираете: некоторые продукты и напитки могут ухудшить ваше состояние.




Кофе

Откажитесь от кофе во время любой болезни, особенно при расстройстве пищеварения. Содержащийся в кофе кофеин обладает мочегонным эффектом, то есть из-за него вы станете больше выделять с мочой, что приводит к обезвоживанию.
Водный баланс способствует работе иммунитета, вот почему обезвоживание особенно вредно при вирусной или любой другой инфекции.
Еще более вредно пить кофе при рвоте или диарее, поскольку и то, и другое приводит к обезвоживанию само по себе. Добавьте еще кофе – и вы усугубите состояние.
Кроме того, кофеин может стимулировать работу мышц пищеварительного тракта и усилить диарею.

Апельсиновый сок

Не пейте апельсиновый сок, если у вас есть кашель или боль в горле. Обычно кисловатый сок освежает, но при простуде он может раздражать горло.
В состав апельсинового сока входит лимонная кислота, которая раздражает и без того воспаленную слизистую горла, поэтому из-за сока горло будет сильнее болеть и дольше восстанавливаться.

Сладости

Откажитесь от сладенького при любой болезни, но особенно при расстройстве пищеварения. Рафинированный сахар может временно подавлять белые кровяные клетки (лейкоциты), которые уничтожают бактерии.
Иммунитет ослабевает на несколько часов после печенья, конфет или сахарных хлопьев. И в результате вы хуже сопротивляетесь болезни.

Кола и другие газировки с кофеином

Отказываться от газировки лучше при любом заболевании, но особенно это важно при расстройстве пищеварения. Как и кофе, газировки с кофеином приводят к обезвоживанию. Кроме того, в них огромное количество сахара, который подавляет работу иммунитета и оказывает неблагоприятный эффект на желудочно-кишечный тракт.
Диетическая газировка не лучше. Многие заменители сахара – это крупномолекулярные вещества, их трудно переваривать, поэтому они могут приводить к вздутию живота, спазмам и даже диарее.
Другими словами, какие бы вы ни испытывали симптомы кишечного расстройства, газировка усугубит их.

Хрустящие закуски

Не ешьте чипсы и подобные продукты, если у вас кашель или боль в горле. Поверхность чипсов, сухих завтраков и даже зажаристых тостов может показаться вашему раздраженному горлу наждачной бумагой.
И дело не только в неприятных ощущениях: чем сильнее вы раздражаете горло, тем дольше оно заживает. Так что чипсы могут продлить ваши страдания.

Молоко

Не пейте молоко, если у вас заложен нос и не отходит мокрота.Возможно, вы уже слышали о том, что молочные продукты во время болезни вредны, так как из-за них появляется больше отделяемого из носа и мокроты. Но это не совсем так. По мнению специалистов это не более, чем миф: нет данных о том, что уменьшение потребления молока уменьшает и образование мокроты.Тем не менее, некоторые люди замечают, что после молочных продуктов мокрота становится плотнее и еще неприятнее. Так что подождите, пока мокрота не исчезнет.

Алкоголь

Избегайте алкоголя во время любой болезни, особенно если у вас расстройство пищеварения. Подобно кофе, алкоголь – это мочегонное средство, которое усиливает обезвоживание, вызванное болезнью.Кстати, поскольку из-за болезни вы уже обезвожены, концентрация алкоголя в крови быстрее повышается, поэтому вы быстрее опьянеете.Кроме того, алкоголь может ускорять пищеварение и приводить к жидкому стулу или диарее.

Жареное и жирное

Откажитесь от жирного и жареного, если у вас расстройство пищеварения. Жирная пища дольше переваривается, что может усугубить тошноту и спровоцировать изжогу.
Кроме того, эти продукты могут усилить диарею, так как провоцируют спазм мышц кишечника. Так что пусть бургер и картошка фри подождут вашего выздоровления.

Острая пища

Не ешьте острое, если у вас насморк. Перец чили и острые соусы так обжигают благодаря капсаицину – веществу, которое раздражает носовые ходы и усиливает насморк.Так что если вы и так не расстаетесь с бумажными платочками, все острое только сделает ваш водопад еще больше.С другой стороны, если нос заложен, острая пища может устранить затор и временно облегчить ваше состояние.Спешите поделиться ценными советами с друзьями, не лишайте их возможности узнать это!
Будьте здоровы!
« Почему оливковое масло полезно для здоровья?
7 способов избежать рака »
  • +68

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А в белорусских магазинах можно не бояться покупать молочку… В последний момент выезда с Беларуси вспомнил, что забыл масла купить… и забежал в самый убогий полуподвальный магазинчик, обычно в таких у нас найти натуральное и качественное оч трудно, но вкус того масла (2пачки всего купил..) помню как эталон… нахожу иногда на рынке иногда такое в России.
0
От деревенского творога плохо не было, а в магазине купил 5 лет назад съел… и больше не покупаю… вообще боюсь теперь в маг молочку покупать(маргарины. пальмовые масла… не знаешь на что можно нарваться..).
0
А как же теплое молоко с медом?
0
Очень неожиданно…
0
что хочется поесть, то и ешь — организм сам знает, что ему надо!
+1
Действительно, мясо, молоко, яйца — повышают температуру. Апельсины, лимоны, лук, морковь будут способствовать выздоровлению. На период болезни лучше стать вегеретарианцем.
+1
Полный бред на счёт молока! Уж что-что а молоко при простуде и при чём горячее самое эффективное средство при боли в горле и температуре! Молоко никогда и повышало и не повышает температуру — я сама лечилась горячим молоком с мёдом и проходило! Ну единственное если у кого непереносимость на молоко, так остальные тут не виноваты и пусть пьют молоко с мёдом и этим лечатся!
+1
Кушайте и пейте таблетки.
+4
Болейте голодными ((
+1
Не голодными, а правильно питаясь. Еще древние говорили, что пища должна быть лекарством. А здесь сказано, что и при каких обстоятельствах может оказаться ядом.
0
Правильно питаясь не означает — что вовсе не есть или не пить тех напитков — как молоко которые другие не переносят — это уже полный бред!
+1
Вообще не болейте и не живите от этого умирают!