Полезные свойства семян базилика

Сегодня человеку доступно множество продуктов питания, однако в этом изобилии он совершенно теряется и часто отдает предпочтение менее полезным, а иногда и очень вредным, зато знакомым продуктам.
Поэтому сегодня мы расскажем об очередном удивительном природном продукте — семенах базилика, которые стремительно набирают популярность. Полезные свойства семян базилика столь поразительны, что этот продукт точно заслуживает срочного включения в твой рацион.


Семена базилика

Похудение
Клетчатка, которая содержится в семенах базилика, позволяет на длительное время избавиться от чувства голода. А при замачивании семена и вовсе увеличиваются в 30 раз, что только помогает ими насытиться.


Укрепление волос
Содержание белка, железа и витамина K благоприятно сказывается на здоровье волос — предотвращает их выпадание и облысение, стимулирует рос волос из фолликулов.Здоровье кожи
Наличие флавоноидов и антиоксидантов помогает поддерживать здоровье кожи. Более того, с помощью семян базилика можно вылечить даже некоторые кожные заболевания вроде псориаза или экземы. Достаточно смешать 100 мл кокосового масла со столовой ложкой измельченных семян базилика, нагреть эту смесь, процедить и протирать жидкостью поврежденные кожные покровы.


Кислотность желудка
Семена базилика оказывают на желудок успокаивающий эффект. Достаточно добавить в стакан молока ложку семян базилика, размешать и выпить. Жжение в желудке быстро пройдет.Понижение уровня сахара
Замоченные семена базилика вкупе с молоком помогают даже в лечении диабета второго типа. Всё благодаря содержанию в продукте диетических волокон, которые помогают контролировать уровень сахара в крови.

Очищение желудка
Да, семена базилика могут действовать и как слабительное, чистя желудок и выводя токсины из организма. Просто соедини заранее замоченные в воде семена с молоком и выпей.Нормализация температуры тела
Если летом слишком жарко, то семена базилика и тут придут на помощь. Просто добавляй этот полезнейший продукт в любимые напитки и жара не будет ощущаться так сильно.

Улучшение зрения
Как и морковь, семена базилика обладают витамином A, который необходим людям с плохим зрением. Употребление семян базилика предотвратит общие проблемы со зрением вроде развития катаракты или дегенерации желтого пятна.
Кроме всего прочего, семена базилика могут похвастаться огромной пищевой ценностью. В них содержатся эфирные масла, бета-каротин, лютеин, витамины A и K, а также минеральные вещества: кальций, магний, марганец, калий и медь.

Хотя стоит отметить, что семена базилика противопоказаны детям и людям пожилого возраста, поскольку понижают уровень эстрогена. Тем не менее семена базилика человек употребляет уже как минимум тысячу лет, но сегодня их популярность особенно возросла.
« Упражнения на растяжку, которые подарят вам...
Симптомы густой крови, которые нельзя игнорировать »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.