Привычки, которые на самом деле полезны для вашего здоровья

Употребление сладостей и кофе, сплетни, прокрастинация — рассказываем, от каких привычек не стоит избавляться (и почему).



Привычки могут иметь как негативный, так и положительный окрас, и не все из них так плохи, как принято считать. Они могут нести в себе важный смысл, а считая их плохими, мы может упускать что-то важное.

Есть сладкое

Сегодня все больше людей придерживаются здорового образа жизни, а сладкое и вкусное ассоциируется с чем-то плохим и вредным, хотя в меру полезно все. Употребление сладкого (опять же в меру) способствует выработке эндорфинов, которые улучшают настроение и приносят в жизнь радость. Вы и сами не раз могли замечать, что чашка чая с плиткой шоколада или небольшой порцией вкусного десерта не только доставляет гастрономическое удовольствие, но и дарит заряд позитива.

Откладывать дела

Прокрастинация считается недостатком, который мешает человеку доводить до конца уже начатое или вообще браться за какое-то дело по причине банальной лени. Однако психологи уверены, что, во-первых, прокрастинация не равно лень, потому что откладываем мы то, что делать нам по каким-то причинам не хочется вовсе. Нередко за нашим нежеланием чем-то заниматься стоит стресс, которого мы подсознательно пытаемся избежать (согласитесь, работа, которая откладывается, вызывает у нас целый спектр негативных эмоций). Во-вторых, прокрастинация свойственна огромному числу людей, в том числе и успешным изобретателям, бизнесменам, политикам (Стив Возняк, Стив Джобс, Джеф Безос, нобелевский лауреат Джордж Акерлоф и многие другие). Откладывая то, что им делать не хотелось, они занимались более интересными проектами, которые и сделали их успешными.



Пить кофе

Тренд на употребление кофе у нас появился не так давно, но сегодня со стаканчиком этого напитка в руке с утра можно увидеть каждого третьего. Репутация у кофе не самая положительная — вам наверняка не раз говорили, что этот напиток вредный, с ним нужно быть осторожнее. Некоторые сорта кофе, а также чрезмерное количество выпитых чашек за день действительно могут негативно повлиять на организм и общее состояние, но умеренное употребление — хороший помощник в снижении риска воспалительных процессов в организме, в борьбе с низким давлением, некоторыми видами онкологии (полости рта, кишечника).

Спать днем

Непродолжительный дневной сон, не более 30 минут, позволяет вывести токсины (за счет повышения циркуляции спинномозговой жидкости), повысить уровень серотонина, почувствовать бодрость и прилив положительных эмоций. При этом важно соблюдать четкий тайминг — слишком долгий дневной сон приведет к «разбитому» состоянию и нежеланию продолжать активность.

Устраивать беспорядок

Многим людям беспорядок не мешает не только жить, но и творить, работать, создавать что-то новое, а потому не стоит корить себя за то, что вы в очередной раз не заправили кровать или не помыли посуду. Важно жить в комфортном для себя ритме (разумеется, не доводя ситуацию до крайностей).



Сплетничать

Бытует мнение, что сплетни — это что-то очень некрасивое и недостойное. Этот процесс активно осуждается, но искоренить его невозможно. Психологи же на это явление смотрят гораздо спокойнее — сплетни выполняют несколько важных функций в социуме: позволяют людям общаться и даже находить общий язык, проявлять эмпатию, проговаривать какие-то неприятные для них моменты, что способствует в том числе и терапевтическому эффекту. Сплети помогают объединению людей в определенные группы «по интересам», а как известно, человек вне социума существовать не может.

Использовать ненормативную лексику

Любовь к «крепкому словцу» зачастую осуждается, ведь это, по мнению многих, свидетельствует об отсутствии такта и манер. Но как известно, даже великий русский поэт А.С. Пушкин иной раз прибегал к ненормативной лексике и не видел в этом ничего зазорного. После многочисленных исследований ученые пришли к выводу, что бранные слова в небольших количествах даже полезны, так как в ряде случаев имеют мотивирующий эффект, а также помогают переносить физическую боль, заряжать энергией. Конечно, злоупотреблять такими выражениями не стоит, но в некоторых случаях они действительно помогают.

Погружаться в себя

Несмотря на то, что эта привычка кажется чем-то забавным и порой даже раздражающим, так как человек в такие моменты бывает крайне невнимательным и апатичным, подобное свойство психики очень полезно. Феномен погружения в себя и свои мысли помогает намного лучше концентрироваться и решать разнообразные задачи.
« Почему вы плохо спите и не худеете
Как и от чего можно лечиться чаем »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Благодарите за все и 50% здоровья будет Вам!
+3
Ребята, всё хорошо в меру! Золотые слова!!! Сам себя не похвалишь, никто не похвалит! То же золотые слова!